Россельхозбанк выдал жителям Брянщины более миллиарда рублей по сельской ипотеке

Россельхозбанк выдал жителям Брянщины более миллиарда рублей по сельской ипотеке

7 апреля 2021

С момента запуска программы льготного ипотечного кредитования – сельской ипотеки – на Брянщине уже 600 семей воспользовались ею и улучшили свои жилищный условия. Россельхозбанк помог им кредитными средствами – выдал более 1 млрд рублей. В основном спросом пользовались квартиры в многоэтажках, которые росли вокруг регионального центра. Однако сейчас вектор спроса меняет свое направление.

«Сегодня мы наблюдаем, как наши клиенты оформляют сельскую ипотеку и для возведения личного загородного дома, и на продолжение уже начатого когда-то строительства. при этом сельская ипотека – это больше, чем просто дача. Ведь по условиям программы тот дом, который возводится, должен быть пригодным для проживания круглый год, - прокомментировал директор Брянского филиала Россельхозбанка Андрей Седов.

Статистика банка по всей стране также подтверждает наметившуюся тенденцию. За январь и февраль 2021 года на покупку дома с земельным участком и строительство дома по программе льготной сельской ипотеки банк выдал по всей стране более 5 млрд рублей, что составляет порядка 48% из общего объема предоставленных средств, в то время как по итогам 2020 года этот показатель находился на уровне 41%.По оценке РСХБ, потенциал дальнейшего роста спроса на дома будет реализовываться при условии продолжения льготной ипотечной программы.

За первые два месяца 2021 года в 29 региональных филиалах Россельхозбанка более половины выдач по сельской ипотеке пришлось на строительство и приобретение жилого дома с земельным участком. Для сравнения, в 2020 году таких филиалов было почти на треть меньше – 21.

«Банк наблюдает тенденцию к увеличению спроса на частные дома на сельских территориях. Мы связываем данную динамику с запуском РСХБ базы типовых проектов индивидуального строительства жилья, которая значительно упрощает процесс согласования ипотечного кредита под строительство домов. При этом специалисты банка предлагают именно те проекты, которые уже одобрены в конкретном регионе: это зависит от ряда факторов, в том числе материалов и толщины стен, учитывающие климатические особенности региона. По желанию клиента могут быть предложены проекты, одобренные в других регионах. Также данную динамику мы связываем с увеличением числа подрядных организаций, осуществляющих строительство жилья по индивидуальным проектам», – рассказала руководитель Блока розничного бизнеса Россельхозбанка Светлана Вишнякова.

По итогам 2020 года Россельхозбанк аккредитовал 448 подрядных организаций для ИЖС по всей стране, а к марту их количество выросло на 46% – до 656. Среди аккредитованных застройщиков Брянщины – ООО «Вместе», ООО «Дом Строй», ООО «Стройснаб Плюс», компания «Охотно-строй». Это опытные специалисты, у любого из них в портфолио – сотни успешно реализованных проектов.

В настоящий момент РСХБ сформировал базу из 100 типовых проектов ИЖС, которые позволяют с учетом климатических условий различных регионов страны грамотно подобрать конструктивные элементы строения и построить уютный, теплый дом.

Помимо льготной ставки и улучшению условий ИЖС существуют и другие – внешние – драйверы усиления спроса на дома. Среди них пандемия, а также, по мнению аналитиков Россельхозбанка:
Удалённая работа. 2020 год дал во многом положительный опыт работы из дома, и в ряде компаний такой формат полностью или частично сохраняется. Соответственно, сотрудники больше не связаны необходимостью ездить в офис и могут выбирать жилье с точки зрения не близости к работодателю, а комфорта. В этом аспекте жизнь за городом выигрывает в первую очередь за счет экологии и обычно более просторной жилплощади.
Изменения в законодательстве. С января 2021 года сельская ипотека действует в многоквартирных домах высотой не более 5 этажей. Таким образом, среди доступных вариантов заемщик объективно гораздо чаще, чем ранее, обращает внимание именно на индивидуальные дома.

Сезонность. В России пик спроса на приобретение загородного жилья или его строительство традиционно приходится на весну, так как в это время можно правильно выбрать земельный участок, оценить все его плюсы и минусы, осмотреть прилегающую к участку территорию, а также в случае строительства поставить до конца осени дом под крышу.

«Пандемия усилила желание жить за городом, где ниже плотность населения и лучше экологические условия. Удалённая работа добавила к традиционным представителям аграрных профессий тех, кто больше не привязан к офису и может предпочесть сельскую местность городской среде. Мы видим общественный запрос на жизнь в индивидуальном доме за городом, и это долговременный тренд. Совокупность экономических, законодательных и других факторов позволяют предположить, что спрос на дома будет укрепляться при условии продолжения субсидирования программы «Комплексное развитие сельских территорий», – резюмировала Светлана Вишнякова.
Количество просмотров: 719