Россельхозбанк представил финансовые новинки на российско-белорусском Форуме предпринимателей

Россельхозбанк представил финансовые новинки на российско-белорусском Форуме предпринимателей

16 февраля 2021

Специалисты Брянского регионального филиала Россельхозбанка презентовали новые финансовые инструменты участникам Форума предпринимателей Брянской области и регионов Республики Беларусь «Содружество-2021», который организовала областная Торгово-промышленная палата. Деловое мероприятие состоялось в онлайн-формате. Его темой стало «Развитие регионального российско-белорусского взаимодействия в сфере АПК. Возможности и практические аспекты».

Форум «Содружество» проводится ТПП Брянской области ежегодно и стал хорошей традицией в расширении российско-белорусского экономического сотрудничества. В этот раз участниками Форума стали более 80 российских и белорусских предпринимателей, занятых в сфере АПК, руководителей государственных и муниципальных органов власти, профильных ВУЗов, институтов развития бизнеса.

В своем приветственном слове Президент Брянской ТПП Антонина Катянина отметила: «Исторически так сложилось, что Республика Беларусь является главным экономическим партнером Брянской области. Товарооборот с Республикой Беларусь занимает первое место и составляет более 50% от всего товарооборота области».

Директор департамента сельского хозяйства Брянской области Владимир Ториков рассказал об опыте и перспективах развития сотрудничества в сфере АПК Брянской области и регионов Республики Беларусь.

Заместитель директора Брянского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Евгений Ласый выступил перед участниками Форума в качестве эксперта. Он объяснил собравшимся современные технологии финансирования аграриев, заострил внимание на новых инвестиционных программах кредитования для сельхозпроизводителей: «Прошедший 2020 год стал жёстким испытанием для всей российской экономики, и одной из своих стратегических задач банк видит своевременную поддержку профильного бизнес-сегмента – аграриев. Особенное внимание мы уделяем фермерам, финансирование которых значительно увеличиваем год от года. В 2020 – юбилейном для банка году – к классическим финансовым формам поддержки сельского хозяйства добавились новые. Среди них выделяются уникальная цифровая экосистема для аграриев Своё Фермерство и общероссийский образовательный проект «Школа фермера», который начинается и в Брянской области».

Своё Фермерство представляет собой пополняющуюся систему цифровых сервисов, например, телеветеринарии, мониторинга полей, порталов для подбора персонала и покупки семян, которые позволяют развивать хозяйство за счет новых технологий и перевести рутинные процессы на автоматический режим, а также привлечь к развитию хозяйства новых партнеров. Отдельным ответвлением экосистемы выступает B2C-маркетплейс Своё Родное, на котором фермеры могут без посредников продавать свою продукцию и предлагать услуги агротуризма, таким образом расширяя клиентскую базу, каналы сбыта и увеличивая доход от деятельности.

Директор института повышения квалификации, международных связей и культуры Брянского государственного аграрного университета Егор Лебедько проинформировал о возможностях российско-белорусского взаимодействия в инновационных образовательных направлениях, программах и технологиях подготовки специалистов сектора АПК: «Брянщина обладает весомым научным потенциалом в сельскохозяйственной области. Университет ведёт передовые изыскания на протяжении десятилетий. Селекционеры вуза подарили аграриям широкую линейку высокоурожайных сортов, многим из которых нет аналогов в мире. Двери университета всегда распахнуты всему новому: мы открыты для научного диалога с коллегами, готовы делиться передовыми наработками со студентами из-за рубежа».

Рабочие материалы Форума и предложения предприятий о сотрудничестве, опыт партнерского взаимодействия будут обобщены и использованы участниками мероприятия в дальнейшей работе, направленной на развитие российско-белорусской интеграции.
АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.
Количество просмотров: 178