Александр Меркушин. ВТБ24 в г. Брянске. Лучший способ сохранить сбережения — вклад в надежном банке

Александр Меркушин. ВТБ24 в г. Брянске. Лучший способ сохранить сбережения — вклад в надежном банке

23 февраля 2016

Ситуация отзыва лицензии даже у крупных игроков рынка ставит вопрос грамотного выбора финансового партнера. Как правильно подходить к нему и стоит ли опасаться нестабильности банковской системы рассказал управляющий ВТБ24 в г. Брянске Александр Меркушин.

Александр Леонидович, за последнее время ЦБ РФ отозвал лицензию сразу у нескольких банков. Значит ли это, что банковская система стала более нестабильна?

— Дело не в системе. Просто регулятор стал более строго подходить к выполнению нормативов банками. Он так же ужесточил политику в отношении тех компаний, которые ведут некорректный бизнес. При этом он одинаково тщательно следит за работой и небольших игроков, и крупных. В целом для банковской системы России, насчитывающей тысячу банков, отзыв лицензий у нескольких десятков игроков не повлечет серьезных последствий. Но ситуация для людей складывается напряженная — они должны более тщательно выбирать, куда вкладывать деньги. Эти прецеденты заставляют людей думать и подталкивают их к активному формированию сбережений в надежных банках. Такое положение идет на пользу и кредитным организациям, и гражданам.

Как нужно подходить к выбору финансового партнера?

— К выбору финансового партнера нужно подходить взвешенно вне зависимости от ситуации на рынке. Я бы советовал внимательно «мониторить» отзывы об организациях, смотреть, с кем из корпоративных клиентов они сотрудничают (это показатель того, что банку доверяют). Внимательно стоит смотреть на условия продуктов — банк, предлагающий сверхвысокие, нерыночные ставки по вкладам, должен вызывать недоверие.Подчеркну, что система страхования вкладов защищает вкладчиков банков, которые делают регулярные взносы в систему. Компенсацию получают все вкладчики с суммой размещения до 700 тыс. рублей, остальные клиенты также имеют право на возмещение, но в порядке кредиторов первой очереди.

Также под пристальное внимание вкладчика должны попасть банки, которые выдают слишком легкие, ничем не обеспеченные кредиты. Негативным сигналом станет динамично увеличивающая доля просроченной задолженности на балансе банка. Экономическая ситуация сейчас такова, что невозвраты в рознице могут привести к новым отзывам лицензий у банков, которые не слишком ответственно просчитывают риски. Больше всего процент просроченной задолженности растет сейчас у так называемых монолайнеров — банков, специализирующихся на одном виде услуг.

В целом же, всегда лучше выбирать стабильный, хорошо зарекомендовавший себя на рынке банк, который предоставляет широкий спектр возможностей для размещения свободных средств.

Можно ли сказать, что депозиты в текущей ситуации стали менее надежным способом сбережения?

Депозиты — это по-прежнему один из наиболее удачных способов сохранения своих сбережений. В отличие от агрессивных инструментов инвестиций, депозит гарантирует клиенту доход и защищает его от возможных рисков благодаря существованию системы страхования вкладов (ССВ).
Сегодня человек с любым уровнем дохода может выгодно разместить свои денежные средства в ВТБ24 — одном из крупнейших российских банков, банком с государственным участием. С 25 августа ВТБ24 значительно упростил свою линейку депозитных продуктов. Теперь для всех категорий клиентов предлагаются три базовых вклада — «Выгодный», «Накопительный» и «Комфортный». Одновременно повысились ставки по рублевым и валютным депозитам.

Если Вы хотите получить максимальный доход, откройте новый вклад «Выгодный», пополнение и расходные операции не предусмотрены. Вклад «Накопительный» позволяет производить пополнение в течение действия договора, последний дополнительный взнос может быть внесен не менее чем за 30 дней до окончания срока вклада. «Комфортный» отличается возможностью как пополнения, так и частичного снятия денежных средств со вклада. Дополнительные надбавки по процентным ставкам предусмотрены для владельцев премиальных пакетов банковских услуг и зарплатных клиентов ВТБ24. Все вклады ВТБ24 застрахованы в порядке, размерах и на условиях, которые установлены Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Сейчас выгоднее копить (открывать вклады) или тратить (брать кредиты)?

— Если есть свободные средства или возможность накоплений — копить, если определенные обстоятельства и необходимость взять кредит — нужно пойти и взять его. Не стоит пытаться заработать на изменениях ставок по депозитам. Надо реально оценить свои потребности и возможности и принимать решение, не дожидаясь, когда ставки вырастут или упадут.

Банк ВТБ 24(ЗАО). Генеральная лицензия Банка России № 1623. Реклама.



Адрес: ОО «Брянский», г. Брянск, пр-т Ленина, 99
Тел. 8 (800) 100-24-24


Количество просмотров: 6725