Пусть деньги работают и дают работу

Пусть деньги работают и дают работу

12 апреля 2022

Будет дефолт, не будет дефолт, гасить кредиты, не гасить кредиты, покупать доллары, не покупать доллары? Этими вопросами в последний месяц мучаются даже те, у кого долларов отродясь не было.

Да, сейчас непростые времена, и финансовые консультанты, перебивая друг друга, выдвигают все новые версии. И пока становится понятно, что никто ровным счетом ничего не понимает и гарантий не дает, сделайте две простые вещи.

ПЕРВОЕ. Перестаньте покупать сахар, гречку и средства гигиены. Ну перестаньте, неужели это то, что вам действительно нужно? Вот что в случае дефолта вы сделаете из трех этих ингредиентов? Вы только поощряете спекулянтов, потому что те, кто громче всех жалуется, что все адски подорожало, вынуждает нас покупать туалетную бумагу по цене хорошего мяса. Купите лучше мяса, глядишь, и туалетную бумагу привезут в магазины по обычной цене. А те, кто вложил в производство мяса свой труд, хотя бы получат зарплату.

ВТОРОЕ. У японских самураев было правило: ты должен умереть еще до начала боя. Фигурально, конечно. То есть в твоей голове должно произойти самое страшное. И тогда все, что последует за этим, автоматически станет более оптимистичной версией развития событий. Так вот будьте как самураи. Вместо того, чтобы неделями сходить с ума от паники, выделите пару часов и проживите этот дефолт.

Ну вот он случился. Вот у вас были такие накопления и они сгорели. Все. Точка. Их нет. Когда первый ужас пройдет, пропишите, именно пропишите дальнейший план действий на этот случай. С любыми другими случаями вы теперь точно справитесь.

Так что же все-таки делать с деньгами? Прежние советы сегодня уже не так полезны. Наверное, самый действенный сейчас – вкладывать в ликвидные ценности. То есть покупать то, что точно не подешевеет, и вы сможете в случае необходимости продать хотя бы за те же деньги.

Но мы бы расширили это понятие ликвидности. Вкладывайте деньги и в то, чего не сможете себе позволить в случае дефолта. Займитесь здоровьем. Вылечите зубы, исправьте прикус в «Эмали», пройдите обследование, на которое все время жалели денег, купите маме путевку в водолечебницу. Купите себе тур и отправляйтесь в путешествие мечты, пусть оно наконец уже станет частью вашей жизни.





И хоть бы уже не было этого дефолта! Но вы же на что-то эти деньги копили? Разве не на мечту? Купите то, что добавит вам радости, энергии, это сейчас ценнее денег, потому что в сложной ситуации вам нужно «крутить педали» быстрее и энергичнее.

Вот все шутят про дачи, мол, их обладатели теперь самые завидные богачи. Купите мотоблок, ну сколько можно копать лопатой? Бензопилу купите и спилите эту яблоню, которой вас теща запилила до смерти. Да лучше сэкономленное время на основную работу потратьте.

Инструмент, кстати, весьма и весьма ликвидная инвестиция. Как и качественная мебель, к слову. Не нужно ее потом продавать. Хороший диван вместит всех родных и близких людей, общение с ними в подобные моменты по цене платины. Вы на новой мебели, о которой давно мечтали, будете лучше высыпаться и качественнее отдыхать. А это основа эффективности, бодрости и здоровья.

Кстати, о здоровье. Для борьбы со стрессом рекомендуют уделять больше внимания физиологии, чаще бывать в собственном теле, а не носиться мыслями в политико-экономическом пространстве. И тут обратите внимание на СПА, на массаж. Это же полная перезагрузка.

Вы, к примеру, про массаж лица слышали? А бывали? Знаете, что речь там вовсе не об одной только молодости и красоте? Мышцы лица, головы, шеи первыми попадают под удар во время стресса. От страха мы втягиваем голову в плечи, сжимаем зубы, хмурим брови. В итоге гипертонус мышц нарушает кровообращение головного мозга, возникают боли, падает зрение, тут и инсульт не за горами. Массаж все эти проблемы решает.





А еще наладить дела помогает гармонизация пространства. Чистота, хотите верьте, хотите нет, улучшает ситуацию буквально на глазах. Наймите службу клининга, если нет сил мыть дом или офис собственными руками. Профессиональная уборка и дорогостоящий ремонт позволит на время отложить. А вы вновь выиграете свое личное время, которое сможете применить на решение экономических вопросов.





В любом случае, как бы вы ни потратили деньги, которые боитесь просто потерять из-за инфляции, вы запустите их в оборот, сделаете пусть и микро, но вливание в экономику, обеспечите работой кого-то, кто в таком же положении, как вы. А он эти деньги даст еще кому-то, и в конечном итоге они снова вернутся к вам. Пусть работают и другим помогают работать.

УПРАЖНЕНИЕ

Возьмите листок бумаги и выпишите три состояния, которые вы сейчас остро хотите вернуть. Спокойствие, например, или радость. Теперь напротив каждого состояния напишите по три действия или обстоятельства, которые помогают вам этого состояния достичь. Пусть это будут не деньги.

К примеру. Вы мечтаете о СПОКОЙСТВИИ и вам его помогают достичь – ЗДОРОВЬЕ, ПЕШИЕ ПРО ГУЛКИ И ОБЩЕНИЕ С БЛИЗКИМИ.

Только пусть у вас будут именно ваши пункты в списке. В итоге вы получите 9 шагов, которые нужно начать сделать в ближайшие 5 дней.

Продолжаем наш пример: для ЗДОРОВЬЯ – записаться к врачу или купить путевку в санаторий «Затишье». Для ПРОГУЛКИ – приобрести новые кроссовки или спортивный костюм и начать ходить перед сном, а для ОБЩЕНИЯ С БЛИЗКИМИ приготовить отличный ужин и пригласить родителей понежиться на новом диванчике.



Количество просмотров: 1967