Мои правила ведения дела

Мои правила ведения дела

18 апреля 2018

Михаил Янченко, основатель холдинга Mikale

6 особенностей настоящего бизнесмена

Быть бизнесменом – это дар свыше. Не у всех он есть. Как это проверить? Есть несколько очень простых способов.

* Для начала я позову вас окунуться в прорубь. Да-да, я не шучу. И если вы скажете, что вы не готовы, скорее всего, вы не бизнесмен и не станете им. Почему? Потому что быть бизнесменом – это быть готовым к преодолению. Ты просто берешь и делаешь! Мы же не говорим о сверхспособностях. Никто не может прыгнуть в высоту с места на 10 метров. А окунуться в прорубь – это сложно, но посильно. Чтобы научиться преодолевать трудности, нужно уметь преодолевать себя.

* Еще один показатель – это наши вечные дела и планы. Идем завтра в поход? Нет? У тебя планы? Скорее всего, ты не станешь настоящим бизнесменом. Отличным исполнителем – наверняка, а бизнесменом – нет! Нужно уметь менять планы, быть чутким к изменениям, не зацикливаться. Иначе любой сбой запланированной программы будет воспринят тобой как катастрофа. А это – непростительно для бизнесмена.

* Отличники редко бывают хорошими бизнесменами. Они привыкли получать «пятерки», они боятся провалов и неудач, боятся, что жизнь поставит им «двойку». А бизнес неминуемо связан с рисками и неудачами, иначе не бывает. Если ты боишься проиграть, боишься ошибиться, значит, ты не бизнесмен. Бизнесмен знает, что только ошибки и их последующий правильный анализ позволяют двигаться вперед и развиваться. Настоящий рост – это когда ты встаешь на ноги после поражения и твердо решаешь идти дальше.

* Бизнесмены часто бывают хорошими спортсменами. Потому что спорт и постоянные тренировки очень похожи на ведение бизнеса. Ты должен в любую погоду пойти на тренировку, после падения ты должен встать и продолжить дистанцию. Каждый день ты должен тренировать свою волю, должен доводить начатое до конца. Эти принципы работают и в спорте, и в бизнесе.

* Люди часто ходят на работу только с одной целью – заработать денег. Они не любят то, чем занимаются, делают это через силу. Нужно выбрать момент и сказать себе, что ты можешь изменить это прямо сейчас! Не нужно ждать нового года или нового месяца, даже понедельника ждать не нужно. Просто нужно прямо сейчас начать делать то, что тебе нравится, к чему у тебя лежит душа. А если ты начнешь заниматься тем, что приносит тебе удовольствие, скорее всего, ты добьешься в этом успеха. Через какое-то время ты начнешь это делать лучше других. И тогда можно будет говорить о ведении бизнеса. Настоящий бизнесмен всегда любит свое дело!

* Если у вас есть мечта, недостаточно просто ее мечтать. Нужно что-то делать для ее осуществления. Я 6 лет увлекался фотографией. Почти каждое утро я вставал в 5 часов и ехал за Жуковку фотографировать рассвет. К 10 утра у меня уже были готовы напечатанные фотографии. Я совершенствовался в этом, рос, добивался все лучших и лучших результатов. Так же и в бизнесе. Мало только мечтать о чем-то и хотеть. Нужно работать! Лентяй никогда не добьется успехов в бизнесе.

Количество просмотров: 913