Время представить финансовую и бухгалтерскую отчетность за 2017 год

Время представить финансовую и бухгалтерскую отчетность за 2017 год

16 апреля 2018

Вот и закончился годовой отчетный период для всех предпринимателей и организаций страны. 2 апреля – крайний день подачи последней бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный год. Время подвести итоги, планировать новые вершины, реализовывать то, что не вошло в 2017 год и, конечно, планировать новые действия роста своего бизнеса и капитала.

Итак, отчетность за предыдущий год для общества с ограниченной ответственностью и индивидуального предпринимателя с наемными сотрудниками включает в себя отчетность за данных сотрудников. А именно, расчет по страховым взносам за год. В данном расчете необходимо отразить всех наемных сотрудников организации и тех, кто был принят на работу на основании договоров гражданско-правового характера (ГПХ). В расчете отражается обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и социальное страхование. Второй расчет отправится в Фонд социального страхования под названием 4-ФСС. Он также накопительный и годовой и содержит в себе информацию по травматизму и несчастным случаям на производстве.

2-НДФЛ – годовые справки за всех сотрудников, которые были оформлены на протяжении предыдущего отчетного периода. Данные справки отражают начисление и уплату налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Среднесписочная численность отражает среднее количество сотрудников за год. Расчет 6-НДФЛ квартальный, но не стоит забывать, что его также необходимо предоставить по концу квартала, а значит, уже в 2018 году. СЗВМ-стаж – отчет отправляемый в пенсионные фонды РФ, контролирует сроки работы сотрудников на предприятии.

Следующий блок отчетности: декларация на налогу на прибыль с накопительным итогом, помогает отследить налог на прибыль, зачисляемый в федеральный и региональный бюджеты РФ. Налог на добавленную стоимость (НДС) – декларация квартальная, но напрямую связана с декларацией по налогу на прибыль. Поэтому при ее заполнении нужно быть более внимательным в расчетах. Эти две декларации подаются теми предпринимателями, которые применяют общую систему налогообложения (ОСНО). Для упрощенцев (УСН) необходимо будет подать годовую декларацию, которая также отразить доход предприятия за год.

Что касается финансовой отчетности – то это уже завершающий блок и результат вашего предприятия. В апреле 2018 года необходимо предоставить баланс предприятия за три года и финансовые результаты за два года, то есть расшифровку необходимых параметров учета. Именно по этой отчетности можно будет отследить прибыльность или убыток результата вашей работы. Соответственно делать выводы и предпринимать какие-то действия, если результаты не совсем удовлетворили ваши желания. Другой экземпляр такого баланса необходимо предоставить в Росстат для ведения статистического наблюдения.

Не стоит забывать, что данные расчеты и отчеты являются основными. Помимо них есть еще ряд сопутствующей отчетности, которая подается в иные бюджетные фонды. Сроки подачи расчетов строгие, поэтому нарушать их нельзя. Несвоевременная подача отчетности влечет административное правонарушение и штрафы.

Количество просмотров: 974