Максим Меркулов: "Я никогда не говорю себе "Нет"

Максим Меркулов: "Я никогда не говорю себе "Нет"

26 декабря 2016

Миссия Банка ВТБ - оказание финансовых услуг международного уровня с целью сделать более обеспеченным будущее своих клиентов. О приоритетах и перспективах направления ВТБ «средний бизнес» в нынешних условиях – из первых уст – от Максима Меркулова, директора Банка ВТБ в Брянске.

- Максим Фёдорович, приближается конец года, можно подвести итоги трех кварталов работы. Каких результатов удалось достичь, каковы ваши приоритеты на сегодняшний день?

- Наши приоритеты не изменились: ВТБ продолжает активную работу со средним бизнесом. Мы видим, что рынок подстраивается к той экономической ситуации, которая возникла в стране, и данный сегмент первым адаптируется к новым условиям. Компании среднего сегмента выходят с новыми проектами, ожидая положительной динамики на рынке кредитования. За 9 месяцев 2016 года банк ВТБ в Брянске показал отличную динамику кредитования. За три завершенных квартала наш портфель инвестиций в бизнес региона составил 4,2 млрд рублей – в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период 2015 года. Объем средств на расчетных счетах юридических лиц вырос на 69%. Суммарный объем гарантий в текущем году составил 250 млн рублей – в 1,8 раза больше, чем на ту же дату 2015 года. Так что мы выросли по всем основным показателям и обеспечили хороший уровень доходности по продуктовой линейке банка. Кроме того, мы сохранили доли в ведущих направлениях бизнеса, а где-то их нарастили, открыли новые направления работы. Безусловно, ключевым направлением в кредитовании стала программа поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

- Какие банковские инструменты, кроме кредитов, были наиболее востребованы рынком?

- Большой популярностью у клиентов пользуются гарантии и аккредитивы. Эти инструменты позволяют компаниям не отвлекать денежные средства из оборотного капитала на длительный срок и, соответственно, более эффективно использовать внутренние ресурсы для успешного ведения своей деятельности. Устойчивый интерес наблюдался к депозитам и депозитным сертификатам. Кроме того, у нас широкая линейка продуктов для размещения свободных денежных средств.

- Максим Фёдорович, как Вы оцениваете рынок корпоративного кредитования в 2016 году?

- Позитивно. В начале прошлого года мы наблюдали некоторую тенденцию к снижению активности на рынке корпоративного кредитования. Со второго полугодия 2015 на фоне снижающегося уровня процентных ставок, в первую очередь, снижающейся ключевой ставки ЦБ, мы наблюдаем восстановление спроса на кредиты. Конечно, предприятия в условиях кризиса стали проявлять больше осторожности в реализации своих инвестиционных планов, но в целом их активность в пользовании банковскими услугами не снизилась.

- Выражение – «в наше сложное время» уже стало клише. И на самом деле, экономическая ситуация непростая. Скажите, какие качества сотрудников в нынешней ситуации особенно востребованы?

- Как руководитель, могу сказать: клиентоориентированность. Сейчас на рынке выживают только те, кто, прежде всего, думает об интересах клиента. Уровень предлагаемых продуктов и услуг достаточно высок, высока и конкуренция. Поэтому важно испытывать искренний интерес к клиенту, искреннее желание помочь ему в решении стоящих перед ним задач, быть заинтересованным в сотрудничестве. С гордостью могу сказать, что именно из таких людей и состоит коллектив брянского ВТБ.

- Максим Фёдорович, Вы руководите серьезным финансовым учреждением, часто работаете в выходные и праздники. Как сбалансировать рабочие и личные дела?

- Научиться расставлять приоритеты. Это трудно. Но для меня счастье и полнота жизни невозможны без семьи и любимой работы.

- То есть в какой-то момент нужно уметь сказать себе «нет»?

- Пожалуй, на этот вопрос я отвечу - «нет» (смеется – ред.). Мы и так нередко слышим это слово в жизни. Поэтому не стоит самому себя лишать шанса покорить новую вершину, попробовать себя в чем-то ином… Я никогда не отбираю у себя возможности. Пусть «нет» мне говорят другие, но не я сам себе.

- Наш номер выйдет уже в преддверии 2017 года. Какие задачи стоят перед вашей командой на 2017 год?

- Традиционные: обеспечение роста бизнеса банка ВТБ, наращивание клиентской базы, сохранение высокого качества кредитного портфеля. Еще одним важным вектором работы в наступающем году станет развитие транзакционного бизнеса и увеличение комиссионных доходов.

- Максим Фёдорович, ну и, конечно, с Вас поздравление наших читателей и всех жителей Брянской области с наступающим Новым Годом!

- Дорогие друзья! В преддверии Нового года мы все полны новых надежд, преисполнены энергией созидания, стремлениями к лучшему. Пусть 2017 год станет для каждого новой ступенью жизненного подъема и роста, даст возможность реализовать самые заветные мечты. Доброго всем здоровья, оптимизма и благополучия в Новом Году!

Количество просмотров: 2042