Россельхозбанк: "Мы сосредоточены на финансировании проектов для аграриев, для бизнеса"

Россельхозбанк: "Мы сосредоточены на финансировании проектов для аграриев, для бизнеса"

14 ноября 2016

Финансовая поддержка Россельхозбанка позволила тысячам брянских фермеров, владельцев ЛПХ и индивидуальных предпринимателей успешно завершить сезонные работы, а предприятиям малого и среднего бизнеса, не связанного с сельским хозяйством - увеличить объемы производства. Об основных направлениях работы Брянского филиала Россельхозбанка рассказывает его директор Андрей Седов.

- Андрей Александрович, несмотря на то, что Россельхозбанк позиционирует себя как универсальная кредитная организация, основным видом деятельности Банка остается поддержка агропромышленного сектора экономики. Каких результатов удалось достичь филиалу в этом направлении?

- Сегодня аграрный сектор динамично развивается благодаря целевой поддержке государства и эффективному ее использованию сельхозтоваропроизводителями области. В условиях существующих ограничений внешних рынков филиал в полном объеме выполняет поставленные государством задачи по финансированию одной из ключевых отраслей российской экономики - сельского хозяйства. С момента образования Брянский филиал Банка направил в агропромышленный комплекс нашей области более 90 млрд рублей. В 2016 году объем кредитной поддержки на проведение сезонных работ был увеличен в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

- Проблема получения кредитов для развития производства актуальна для брянских предприятий. Что может предложить филиал Россельхозбанка в этом направлении?

- Мы подходим к кредитованию одновременно гибко и консервативно. Гибкость проявляется в индивидуальном подходе к каждому клиенту - сотрудники разрабатывают схему кредитования клиента «под ключ», исходя из его потребностей и возможностей. Консервативность подхода заключается в действующей системе управления рисками, подразумевающей тщательную проработку условий кредитования и юридического сопровождения. Банк готов оказать необходимую финансовую поддержку предприятиям всех форм собственности из любого сегмента бизнеса и отрасли.

- Андрей Александрович, какие проекты были реализованы с участием Брянского филиала Россельхозбанка за последнее время?

- Филиал активно поддерживает проекты в различных отраслях экономики, которые дают положительный экономический и социальный эффекты для региона. Так, при кредитной поддержке филиала была модернизирована «Погарская картофельная фабрика», успешно развивается агрохолдинг «Добронравов Агро», крестьянско-фермерские хозяйства Любови Пуцко и Михаила Довгалева, предприятие ООО «Сельхозник». Введены в строй сотни сельскохозяйственных объектов, в том числе животноводческие, зерносушильные комплексы, картофелехранилища и т.д. Сумма финансирования на обновление технопарков фермерских хозяйств ежегодно превышает 100 млн рублей.
Филиал планомерно работает над повышением доступности заемных средств для малого и микробизнеса. Так, например, мы активно сотрудничаем с предприятием АИП «Фосфаты», брянской группой компаний «Техпромснаб», строительными и другими организациями не связанными с агропромышленным комплексом.
Отдельно стоит выделить эффективное взаимодействие с исполнительными органами власти, что позволяет качественно и планомерно решать имеющиеся задачи.

- На что делает ставку Брянский филиал Россельхозбанка? Какие проекты вы считаете приоритетными?

- Линейка кредитных продуктов Брянского филиала Россельхозбанка совершенствуется с каждым годом. Она адаптируется под реальные условия производства и потребности населения. Банк готов оказывать всестороннюю поддержку клиентам в разработке и финансировании проектов, создании современных высокоэффективных предприятий, позволяющих развивать социально-экономический потенциал региона.
Количество просмотров: 957