Семь вопросов флебологу

Семь вопросов флебологу

25 января 2023

Варикоз? Что это? Многие живут с ним. Нужно ли лечить, если да, то как? Кто такой флеболог?

1. Варикоз это хроническое заболевание вен. При этом на ноге видны расширенные вены в виде узлов – вариксов, отсюда и название – варикоз. При этом нарушается кровообращение, что приводит в итоге к серьезным последствиям, в том числе к образованию тромбов, и лечить его нужно однозначно.

2. – Есть ли профилактика развития варикоза, можно ли предотвратить заболевание с помощью здорового образа жизни, лекарств?

– Эффективных средств профилактики развития варикоза нет. В основе заболевания лежит врожденная пред расположенность к нему, которая реализуется при длительных статических нагрузках, беременности.

3. – Есть ли профилактика развития варикоза, помогают ли при варикозном расширении вен компрессионный изделия, венотоники, кремы, БАДы, пиявки?

– Эффективных средств профилактики развития варикоза нет, а все вышеперечисленное направлено на смягчение симптомов, как мы говорим: улучшает качество жизни пациента с варикозом.

4. – Как сегодня лечится варикоз? Нужна ли операция при варикозном расширении вен?

– Нет. Операции, при которой требуется удаление больных вен, можно из бежать. Современные методы позволяют лечиться амбулаторно, не нарушают привычный ритм жизни. Это мы и предлагаем нашим пациентам.

5. – Нужно ли при варикозе «разжижать» кровь приемами аспирина для профилактики тромбообразования? (тромбоасс, кардиомагнил)?

– Нет. Препараты аспирина для профилактики тромбов в венах не применяются, для профилактики образования тромбов в венах необходимо лечить варикоз, сохранять физическую активность (ходьба, плавание), в жаркое время восполнять потерю жидкости, при длительных статических нагрузках (дли тельные поездки, перелеты) применять компрессионные изделия (гольфы).

6. – Нужно ли сдавать анализы крови для проверки наличия тромбов в организме, с целью профилактики?

– Нет не нужно. Важно знать: тромбы в глубоких венах проявляются болями, отеком одной ноги, при этом может меняться цвет кожи больной ноги. Тромбы в поверхностных варикозных венах проявляются болью по ходу расширенной вены, уплотнением в области вены, покраснением кожи в той же области. В каждой из этих ситуаций нужно срочно обратиться за медпомощью.

7. – Флеболог? Что за доктор?

– Флебология – это один из разделов медицины, занимающийся проблемами заболеваний вен. Она существо вала всегда, а стала известна, когда выделилась в отдельную специальность с приходом новых технологий, в корне изменивших процесс диагностики и лечения. Появились специализированные флебологические центры, в которых и работают флебологи. Нам уже 7 лет, у нас большой опыт работы, и мы рады, что жителям нашего региона это стало доступным.


Брянский флебологический центр

Пр-т Станке Димитрова, 65

Записаться на прием можно по телефону 8 930 820 02 87 или на нашем сайте: phlebocentr32.ru

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Количество просмотров: 538