Назад в прошлое

Назад в прошлое

22 апреля 2022

Представляем традиционную рубрику «Рекомендуют дети». В этом выпуске наши юные корреспонденты расскажут о своих незабываемых приключениях, которые произошли во время путешествия в прошлое. Но все по порядку.

В Брянске на базе Городского Дома культуры имени Кравцова работает детский исторический клуб «Пересвет». Здесь изучают историю не по скучным учебникам, сидя за партами, а вживую. Ребята участвуют в квестах, походах, исторических реконструкциях. Работает творческая мастерская, посвященная Средневековью. Школьники знакомятся с русской культурой, этнографией, географией. Такая форма обучения через игру позволяет без труда запоминать исторические даты, события, имена.

Руководитель клуба Екатерина Кузнецова считает, что именно в таком формате можно привить любовь к истории России, своего родного края. В конце марта воспитанников «Пересвета» ждал приятный сюрприз. Клуб исторической реконструкции skogsmark подготовил для ребят программу, посвященную истории Древней Руси.

Юных следопытов ждали квесты и сражения, этнографическая выставка и настольные игры. Ребята примерили наряды IX–XI веков, узнали, из чего шили одежду в то время, в какой обуви ходили наши предки, из какой посуды они ели. На мероприятие были приглашены медиаволонтеры Творческой мастерской «Визард». Ребята с удовольствием включились в процесс, но не забыли о своей работе. Представляем впечатления наших корреспондентов.

Даниил Колесников:

- Вот если бы в нашей школе так изучалась история, это был бы мой любимый пред мет. Сегодня мне понравилось сражаться на мечах.

Ольга Семкина:

- Мне понравился шатер викингов, он очень мобильный, и его ставили на корабли. Интересно было заглянуть внутрь.

Маргарита Соловьева:

- Я много читаю книг по истории, всегда представляя себе прочитанное. Сегодня увидела вживую, как отдыхали и сражались наши предки. И не все было так, как я себе представляла. Особенно понравились инструменты, одежда и обувь Древней Руси. Очень интересно и познавательно.

В клуб «Пересвет» принимают всех желающих в возрасте от 6 лет. Занятия проходят бесплатно!

В Володарском районе: ГДК им Д. Е. Кравцова, ул. Профсоюзов, 24.

В Советском районе: в помещении общества «Наши дети», ул. Фокина, 90.

 

8 906 699 43 20 (Екатерина Вячеславовна Кузнецова).

Заходите на страничку «Вконтакте» ik_peresvet

Количество просмотров: 870