Простые средства от усталости

Простые средства от усталости

20 апреля 2022

Утомление и сонливость становятся нашими верными спутниками. Как побороть внезапно навалившуюся усталость и не проводить дни в полудреме.

Держите ритм

Внезапная усталость и утомление дают о себе знать обычно в послеобеденное время, во второй половине дня. При этом у нас уменьшается работоспособность, снижаются внимание и память, мы становимся инертными и раздражительными. Все из за сбоев биоритмов. Не стоит пугаться обычной сезонной утомляемости. Ее можно побороть нехитрыми методами, к примеру, нормализацией режима дня, особым питанием, некоторыми физи ческими упражнениями и т. д.

 

Завтрак с собой

Если с утра не восполнить силы с помощью йогурта, сыра, зернового хлеба, уже к полудню замедляется метаболизм – в результате на нас наваливается сильная усталость. Включите в свой утренний рацион побольше углеводов – учеными доказано, что весной организм извлекает энергию именно из этих органических соединений. Съедайте на завтрак немного фруктов или овощей, помогут зарядиться энергией и каши – гречневая, манная, овсяная. Содержатся сложные углеводы также в коричневом рисе, бобовых, сухих завтраках, хлебе грубого помола, в горьком шоколаде. Кстати, утром натощак особенно полезны грейпфрукты – они тонизируют центральную нервную систему и укрепляют защитные функции организма.

 

Железная леди

Буквально валиться с ног к концу дня мы можем и из-за нехватки в организме железа. Чтобы получить 18 мг железа, необходимых нам ежедневно, ешьте больше железосодержащей пищи, такой как красное мясо, птица, печень, яйца и рыба. По возможности пейте больше гранатового сока – он не только богат железом, но и является самым настоящим энергетическим и тонизирующим напитком, восстанавливает уровень гемоглобина в крови. А вот кофе злоупотреблять не стоит – несмотря на все свои бодрящие свойства, кофеин мешает всасыванию железа, действует как мочегонное средство и может вызвать обезвоживание организма, что, по мнению медиков, является чуть ли не главной при чиной утомления.

Обязательно пейте достаточно жидкости, особенно если у вас напряженный режим дня. Не помешают ежедневные обливания холодной водой – лучше всего это делать до завтрака.

 

Помидорный антистресс

Специалисты уверяют, если съедать во время обеда и на ужин помидорный салат или парочку свежих помидоров – усталость как рукой снимет! А все благодаря высокому содержанию в них тирозина – это вещество, способно вызвать в нашем организме самый на стоящий энергетический взрыв. Кроме того, эти овощи улучшают настроение, существенно ускоряют обмен веществ, активизируют работу головного мозга. Теми же свойствами обладают и бананы. Не менее полезны для профилактики весенней утомляемости богатые витаминами свежий зеленый лук и чеснок.

 

Свежий воздух

Еще одной причиной, по которой мы можем к вечеру испытывать утомление, является недостаток кислорода. Душный офис, напряженный рабочий день, общественный транспорт, отсутствие времени даже на элементарные прогулки делают свое дело, и дефицит кислорода в нашем организме становится уже хроническим. Чтобы избавиться от этой напасти, медики советуют следующее: даже если у вас очень много работы, отдыхайте в течение дня несколько раз – пытайтесь чаще расслабляться и восстанавливать дыхание. Для этого выполняйте такое упражнение: подойдите к открытому окну, дышите ровно, мысленно считая до пяти, медленно и глубоко вдохните через нос, затем также медленно вы дохните через рот. Повторяйте в течение двух минут. Такое глубокое, ритмичное дыхание помогает передохнуть и насытить организм кислородом.

 

Зарядка перед ужином

Придя домой, немного повремени те с ужином – процесс приема пищи и пищеварения требует немалых затрат энергии. Вместо этого выполните лучше несколько простых упражнений. Лягте на пол (твердый пол обеспечивает равномерное давление на тело, а это очень полезно для позвоночника), руки расположите вдоль туловища, ноги выпрямите. Старайтесь достичь такого уровня расслабления, чтобы по возможности большая часть позвоночника касалась пола. Оставайтесь в такой позе не менее 8–10 минут. Затем, лежа на спине, вытяните руки, потянитесь вверх, не отрывая плечи от пола (7–9 раз). После этого встаньте на цыпочки, поднимите руки так, будто вы держитесь за перекладину. Из такого положения поворачиваете корпус вправо и влево, по 15 раз в каждую сторону. Избавиться от усталости помогут и приседания.

Медики советуют: даже если у вас очень много работы, отдыхайте в течение дня несколько раз, пытайтесь чаще расслабляться и восстанавливать дыхание.

Глубокое ритмичное дыхание помогает передохнуть и насытить организм кислородом. При упадке сил очень полезен травяной чай из равных пропорций мелиссы, душицы, чабреца и зверобоя. А мятный чай с корицей повышает концентрацию внимания, стимулирует нервную систему, улучшает работоспособность. А там и весна не за горами!

Количество просмотров: 103