Как пережить кризис

Как пережить кризис

18 апреля 2022

Константин Петров, предприниматель, психолог, путешественник.

Любые быстрые изменения обстановки и ситуации являются стрессом для многих. Я в своей жизни пережил несколько кризисов и уже выработал определенный алгоритм, который позволяет мне не только выйти с минимальными потерями для бизнеса, но и увеличить общую прибыль. Поделюсь основными шагами.

1. Убираем неопределенность

Если в ситуации неопределенности мы пытаемся прогнозировать сценарии развития событий, то это забирает у нас много энергии. Поэтому концентрируемся только на том, на что мы можем влиять. Смотреть все подряд новости и переживать по поводу и без повода – не наш вариант. А вот улучшить сервис для своих клиентов мы можем.

2. Действовать так, как мы действовали раньше, уже нельзя

Новые обстоятельства – новые действия. Это касается всего – взаимоотношений с контрагентами, рекламы, политики предоставления бонусов, контроля всех бизнес процессов, планирования расходов и т.д. Чем быстрее ты подстроишься под ситуацию, тем меньше будет потерь.

3. Определяем свои актуальные ресурсы и слабые стороны

Сильное усиливаем, слабое пока отпускаем до лучших времен. К ресурсам относятся не только финансы или производственные мощности. Сейчас очень важные ресурсы – время и люди. Можно бесцельно зависать в соцсетях, а можно актуализировать базу контактов. Можно «сэкономить», урезав фонд заработной платы, а можно уменьшить прибыль компании, но сохранить лояльный коллектив.

 

4. Больше общаемся с партнерами по бизнесу и клиентами

Очень многие вопросы решаются легко, если о них вести диалог. Сейчас это актуально как никогда и очень помогает минимизировать убытки и сохранить отношения. Взгляд со стороны поможет увидеть то, чего ты не замечаешь.

 

5. Денег в кризис не становится меньше

Деньги физически не исчезают. Просто меняются приоритеты больших групп населения, следовательно, меняются векторы денежных потоков. Нужно отслеживать эти тенденции и не бояться перестраивать свой бизнес. Отсюда следующий пункт.

 

6. Не складывай яйца в одну корзину

Сейчас самое время находить дополнительные источники дохода, с учетом изменения денежных потоков, отдавая предпочтение тому, что не требует больших вложений. Например, очевидно, что сейчас люди больше интересуются своим здоровьем, нежели предметами роскоши.

 

7. Планируем свое время и придерживаемся плана

Тайм менеджмент сейчас хорошо помогает справиться с огромными потоками информации и эмоций, льющихся на нас со всех сторон. Планируем и спокойно действуем.

 

8. В бизнес-планировании отдаем предпочтение коротким стратегиям

Ситуация меняется быстро, и чем ближе наши цели, тем выше вероятность их достичь. Перспективы, разумеется, тоже держим во внимании, но приоритет все же на ближайшие задачи. Планируем коротко, действуем быстро.

9. Вкладываем деньги и время в свое здоровье и обучение

Это то, что не обесценивается и в любые времена востребовано. Правильное питание, комплекс витаминов, физическая активность – для тела. Новые курсы или новые навыки – для мозга.

Ну и важно помнить, что все рано или поздно заканчивается. Поэтому сейчас важно сохранять спокойствие и выполнять все девять пунктов. И тогда после кризиса ты будешь в числе тех, кто не только пережил сложные времена, но и вышел в плюсе.

 

Короткая бесплатная антикризисная консультация Константина Петрова. Отсканируй код и перейди по ссылке. Подарок для читателей «Точки!»

   



Количество просмотров: 148