Творческий центр Максима Дегтерева: Учитесь музыке!

Творческий центр Максима Дегтерева: Учитесь музыке!

24 февраля 2021

Вы мечтаете петь или играть на музыкальных инструментах? Кто или что мешает вам попробовать что-то новое, к чему давно лежит душа? Не нужно бояться возможных трудностей или негативного мнения со стороны, нужно верить в свои силы! Иначе вся жизнь пройдет мимо в несбыточных мечтах… Нужно мечтать и не бояться ставить глобальные цели! Если научиться ставить четкие ориентиры, то и придет понимание, как воплотить желание в жизнь. Существует много ошибочных мнений насчет музыкальных способностей. Давайте разберем некоторые из них.

МИФ 1: Научиться играть на музыкальных инструментах можно только в детстве

Многие утверждают, что если человеку больше 18 лет, то, скорее всего, начинать заниматься музыкой уже и не стоит. Причины просты: ваши руки уже сформировались, плечи безнадежно зажаты, а главное, что с каждым годом вам все сложнее и сложнее постичь что-то новое.

КАК НА САМОМ ДЕЛЕ?

Да, с возрастом когнитивные способности человека снижаются. Взрослому человеку сложнее научиться рисовать или овладеть иностранным языком. Однако, согласитесь, это нелегко и в детстве. Малышам-непоседам нужно потратить много сил на концентрацию, дисциплину, а его память не настолько натренирована, как у взрослого. Поэтому, если вы поняли только сейчас, что хотите посвятить себя музыке – не расстраивайтесь, это под силу и молодым, и пожилым.

МИФ 2: Для того чтобы заниматься музыкой, нужно музыкальное образование

Считается, что если ты не получил вовремя музыкальное образование, то заниматься музыкой ты не сможешь. Не зная основ музыки, невозможно создать качественное музыкальное произведение. Тем не менее это не так.

КАК НА САМОМ ДЕЛЕ?

Многие известные музыканты – самоучки и не учились в музыкальных школах и консерваториях, многие из них даже не знают нот. Современную музыку создают на специальных музыкальных программах, их многие звуковики осваивают «по методу тыка». Такой ход популярен, в основном, в рэп-музыке, ведь рэп пришел к нам из улицы. Когда у человека нет музыкального образования – процесс создания музыки больше похож на программирование.

МИФ 3: Если нет слуха, тут уже ничего не поделать


К сожалению, довольно часто музыкальные способности оценивают по умению петь. Если вы не можете этого делать, считается, что у вас «нет слуха».

НА САМОМ ДЕЛЕ

Все это далеко не так. Люди просто не умеют управлять голосом и связками, не могут точно передать звучание определенной ноты или мелодии, при этом прекрасно слышат. Отсюда появляется миф о том, что человек, поющий фальшиво, лишен музыкального слуха.
На земле не так много людей, у которых действительно есть абсолютный музыкальный слух. А неумение попадать в ноты – это просто неумение, здесь важен сам процесс тренировок. После нескольких правильных уроков практически любой человек сможет попадать в ноты правильно.

99999.jpg

МИФ 4: Многие думают, что от занятий музыкой нет никакой пользы

Давайте разберем эту тему подробнее. Музыка – лучший педагог, который меняет способы мышления, а не преподносит готовые знания; она учит мыслить – мозг, воспитанный музыкой, сам сможет взять все, что ему нужно.
Игра на музыкальном инструменте учит человека не только видеть, но и воспроизводить увиденное, не только слышать, но и представлять то, что слышишь.
Следовательно, она развивает все виды восприятия: зрительное, слуховое, чувственное – и все виды памяти: зрительную, слуховую, моторную, образную, ассоциативную.
Люди, обучающиеся музыке, обычно обнаруживают способности и тягу к другим видам искусства, потому что, помимо когнитивных способностей, музыка развивает эмоции, улучшает личностные качества.
А о том, что занятия вокалом положительно влияют на организм, врачи догадывались еще в античные времена. В последние десятилетия большинство таких предположений получило научное подтверждение. Например, занятия вокалом оздоравливают печень, защищают от стресса, повышают тонус и продлевают жизнь, а также происходят улучшения во внешности.

И это только малая часть пользы занятий музыкой.
Не упускайте свой шанс, начните прямо сейчас! Ждем вас!


999999.jpg


Количество просмотров: 5989