Обследуйте родинки – сохраните свою жизнь!

Обследуйте родинки – сохраните свою жизнь!

4 февраля 2021

4 февраля – всемирный день борьбы против рака. О важности профилактики и ранней диагностики такого опасного заболевания как меланома, рассказывает главный врач Брянского областного кожно-венерологического диспансера Людмила ФЕДОТОВА.

– Людмила Леонидовна, почему так важна ранняя диагностика меланомы?

– Среди злокачественных опухолей кожи меланома занимает особое место в связи с ее агрессивным характером и серьезным прогнозом. К сожалению, это опасное заболевание перестало быть редкостью. Ежегодно в России меланома диагностируется более чем у 10 тысяч пациентов. При этом 25% заболевших не удается спасти именно из-за позднего выявления проблемы. Если же заболевание обнаружено на ранней стадии, шансы выздороветь повышаются до 90 –100%. Только профилактика и своевременная диагностика способны сохранить жизнь тысячам пациентов.

– Кто находится в группе риска?

– Меланома может возникнуть в любом возрасте, но в группу риска, как правило, попадают люди старше 50 лет, причем преимущественно женщины. К факторам, увеличивающим риск развития заболевания, относятся первый и второй фототипы кожи – очень светлая, нежная кожа крайне чувствительна к солнечным ожогам. Поэтому чрезмерное увлечение загаром может привести к серьезным последствиям. Большое количество родинок, бородавок, пигментных пятен, веснушек – тоже повод насторожиться. И, конечно же, нельзя забывать о наследственности, если меланома была у кого-то из близких родственников, не стоит затягивать с обследованием.

1.jpg

– Какая работа по профилактике и диагностике новообразований кожи проводится у вас?

– Основная работа по профилактике и выявлению злокачественных ново-образований на ранних стадиях ложится на первичное звено здравоохранения и предполагает соответствующее оснащение, подготовленность кадров.
Следует отметить, что в нашем регионе очень много делается в плане оснащенности дерматологов, онкологов и специалистов первичного звена необходимым оборудованием для ранней диагностики меланомы кожи. Медперсонал постоянно повышает свою квалификацию, разработаны эффективные просветительские программы для населения, ежегодно проводятся акции по ранней диагностике меланомы.

За последние годы число заболеваний, связанных с новообразованиями кожи и зарегистрированных Брянским областным кожно-венерологическим диспансером, выросло в два раза. а количество людей, прошедших у нас профилактические осмотры, увеличилось почти на 60%. Мы продолжаем проводить активную работу в этом направлении, несмотря на сложившуюся эпидемиологическую обстановку.

– Уже больше десяти лет в нашей стране проводится День диагностики меланомы, 20 мая проходят масштабные акции по раннему выявлению этого заболевания…

– Брянский областной кожно-венерологический диспансер активно в них участвует. Каждый год в мае мы проводим акцию по ранней диагностике меланомы под девизом: «Обследуйте родинки – сохраните свою жизнь!». В течение месяца жители нашего города и области могут бесплатно пройти обследование пигментных новообразований кожи с применением современных инструментальных методов исследования (дерматоскопии). Этот медико-социальный проект дает людям дополнительную возможность своевременно выявить проблему и спасти свою жизнь или жизнь своих близких. О конкретных сроках проведения акции мы заранее сообщаем на нашем сайте.

ГБУЗ «Брянский областной кожно-венерологический диспансер»
8 (4832) 41-43-12
okvd.brkmed.ru
Количество просмотров: 526