В медцентре «Здоровье» открылось новое отделение рентгенологии

В медцентре «Здоровье» открылось новое отделение рентгенологии

26 октября 2020

В конце сентября рентгенологическое отделение, оснащенное современными цифровыми аппаратами – классическим рентгеном и маммографом, уже приняло первых пациентов. Об особенностях и возможностях передового высокоточного диагностического оборудования рассказывает директор многопрофильного медицинского центра «Здоровье» Павел ПЫРЬЕВ.

– Павел Александрович, что представляет из себя новое отделение вашего медицинского центра?

– Создание нового рентгенологического отделения – очень важный и значимый для нас проект, потребовавший серьезных вложений и немалых сил. Его открытию предшествовала огромная работа, которую мы успешно провели в достаточно сжатые сроки. К отделениям рентгенологии, помещению и оборудованию существуют жесткие требования, и наше отделение полностью соответствует всем правилам и нормативам. Рентгенологические исследования у нас проводятся с помощью двух современных высокоточных цифровых аппаратов инструментальной диагностики южнокорейского производства – классического рентгена и маммографа. Но на достигнутом, как говорится, мы останавливаться не собираемся и уже сейчас разрабатываем планы дальнейшего развития нашего нового отделения.

44.jpg
– В чем плюсы так называемого классического рентгена?

– Классический рентген существует уже десятки лет, но при этом не утратил своей актуальности и диагностической ценности. Во-первых, он подходит как взрослым, так и детям. Во-вторых, позволяет выполнить рентгенологические исследования практически всех органов и систем организма, которые имеют веское значение в диагностике различных заболеваний – при травмах, патологиях органов грудной клетки, опорно-двигательного аппарата, головного мозга. Особенно это важно сейчас, во время пандемии COVID-19, основным опасным осложнением которого является коронавирусная пневмония. Для ее диагностики, как правило, применяется компьютерная томография. Однако не стоит забывать, что обычная пневмония сегодня, как и раньше, диагностируется в основном с помощью классического рентгена.

Обзорная рентгенограмма грудной клетки в сравнении с флюорографией обладает большей информативностью, позволяет получать высокоточные снимки в нескольких проекциях и видеть органы в мельчайших деталях. При этом лучевая нагрузка на пациента меньше. Все это способствует выявлению воспалительных процессов уже на ранних стадиях.

– Какие возможности у современного цифрового диагностического оборудования, которое вы используете?

– Снимки, выполненные в цифровом формате, сразу же выводятся на экран компьютера, пациенту не нужно часами ждать проявки. Их можно отредактировать, увеличить яркость, контрастность, а если не устраивает качество рентгенограммы, есть возможность незамедлительно сделать новую и в результате получить идеальную «картинку» для дальнейшей постановки диагноза. Цифровой снимок тут же отправляется на расшифровку высококвалифицированному врачу-рентгенологу, причем это могут быть как брянские, так и московские специалисты, а также специалисты из других городов нашей страны и даже из-за границы. По желанию пациента снимки можно распечатать на пленку или записать на dvd-диск. Результаты рентгенологического исследования будут известны в тот же день уже через несколько часов.

– С какой целью проводится маммография?

– Маммография – это рентгенологическое исследование молочных желез с помощью специального аппарата – маммографа. Прицельные снимки позволяет диагностировать заболевания молочных желез, в том числе такие опасные, как онкология на ранних стадиях, когда лечение дает максимальные результаты. С января этого года, согласно приказу Министерства здравоохранения, в целях профилактики женщинам старше 40 лет в рамках предварительных и периодических медицинских осмотров рекомендуется проходить маммографию ежегодно. Так что в этом плане мы идем в ногу со временем и готовы выполнять приказ Минздрава.

– Как пройти рентгенологическое исследование в медцентре «Здоровье»?

– Важно понимать, что любые рентгенологические исследования делаются только по назначению врача, поскольку для них имеются строгие показания. Назначить такого рода исследования может как лечащий врач из государственной или коммерческой медицинской организации, так и специалисты нашего медцентра. Мы работаем без выходных, поэтому обследоваться в отделении рентгенологии МЦ «Здоровье» можно в удобное время, предварительно записавшись по телефону или на нашем официальном сайте.

2.jpg

МЦ «ЗДОРОВЬЕ»
Брянск, пр-т Ст. Димитрова, 76.
Тел. 8 (4832) 32-22-20
medcentr-zdorovie.ru
Режим работы: пн.–пт.: 7:30–20:00, сб.–вс.: 8:00-20:00.
Записаться на прием можно по телефону администратора или на сайте.
Количество просмотров: 476