Регион добрых дел

Регион добрых дел

19 октября 2020

На территории Брянской области реализуется региональный проект «Социальная активность» национального проекта «Образование». Проект рассчитан до 2030 года и включает в себя поддержку талантливой и студенческой молодежи, развитие добровольчества (волонтерства) на территории регионов страны.

На благо людей


Для развития добровольчества в регионах Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) и ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (Роспатриотцентр) уже три года проводится федеральный конкурс «Регион добрых дел», в рамках которого готовится заявка с проектами и регион может выиграть денежные средства на реализацию данных проектов.

2.jpg

Центр по развитию добровольческого движения и общественных инициатив ГАУ «БОР» и Управление молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области разрабатывают социально значимые проекты и представляют их на конкурс. Так, на 2020 и 2021 годы Брянская область признана победителем федерального конкурса и становится «Регионом добрых дел».

5.jpg

Одним из проектов-победителей стал проект создания в Брянской области современного коворкинг-пространства «Дом волонтера», который торжественно открылся 22 сентября. В церемонии открытия участвовали заместитель губернатора Александр Коробко, председатель Совета ассоциации волонтерских центров Артем Метелев, руководитель движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук, начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области Мария Раевская, руководитель Центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив ГАУ «БОР» Юлия Устинова, волонтеры региона.

6.jpg

Новый современный центр для брянских общественников находится в центре города на улице Фокина. Коворкинг-пространство открывает широкие возможности для волонтерских объединений и общественных организаций, которые создают и реализуют в регионе свои добровольческие проекты.

– Кто может стать волонтером? Тот, кто хочет делать добрые дела, ведь всегда есть те, кому нужна помощь. Если вы хотите стать волонтером или у вас есть свой проект, хотите увидеть другие волонтерские проекты, то вся эта информация объединяется в одной информационной системе России ДОБРО.РУ. Это система эффективного поиска информации, взаимодействия, коммуникации и обучения добровольцев, комплексного учета волонтерского опыта и компетенций, объединения запросов и предложений волонтерской помощи в одном месте, способствующая комплексному решению задач по созданию условий для развития добровольчества,рассказывает начальник управления молодежной политики и общественных проектов областного департамента внутренней политики Мария Раевская.

У доброты нет возраста


Проект-победитель всероссийского конкурса «Регион добрых дел» – форум «У доброты нет возраста». Форум объединил не только волонтеров Брянской области, но и России, где на одной площадке обсуждались реализованные добровольческие проекты и создавались новые. Самому младшему волонтеру – участнику форума было 14 лет, а самому старшему – 78.

2.jpg

Волонтеры Брянщины принимают активное участие и в других крупных феде-ральных конкурсах. Одним из главных конкурсов для них остается Всероссийский конкурс «Доброволец России». В 2018 году лучшим добровольцев России стал наш земляк, координатор штаба взаимопомощи людям «Мы вместе» Антон Коротченко. В 2019 году в финал конкурса вышла школьница из Дятьковского района, волонтер Мария Постникова.

4.jpg

В 2020 году на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Доброволец России-2020» подали заявки 334 брянских волонтера, 9 волонтеров стали полуфиналистами в окружном форуме добровольцев ЦФО «Добро в сердце России».

3.jpg

– Уже более полугода на Брянщине работает волонтерский штаб «Мы вместе», который был создан для оказания помощи людям в условиях распространения коронавирусной инфекции. К проекту подключились более 1300 волонтеров, многие из них отмечены грамотой и медалью президента Российской Федерации «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе», – говорит руководитель Центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив ГАУ «БОР» Юлия Устинова.
Количество просмотров: 780