Брянский УФАС: 30 лет на защите свободной и честной конкуренции

Брянский УФАС: 30 лет на защите свободной и честной конкуренции

31 августа 2020

В 2020 году Федеральная антимонопольная служба России отмечает свой профессиональный праздник и 30-летний юбилей. О том, чем сегодня занимаются антимонопольные органы, журналу «Точка!» рассказала заместитель руководителя Брянского УФАС Нина СЕЛЯНИНА.

– Нина Николаевна, расскажите, как все начиналось?

– Первый в современной России антимонопольный орган – Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (ГКАП России) – был создан 14 июля 1990 года. С этой даты и начинается история антимонопольного регулирования в нашей стране. Уже через год стали формироваться первые территориальные управления. Брянское территориальное управление появилось больше 28 лет назад, 14 февраля 1992 года, его первым руководителем стал Валентин Денисов.
С тех пор антимонопольные органы несколько раз поменяли свое наименование и значительно расширили круг полномочий. ФАС России в ее нынешнем виде, в соответствии с указом президента, была образована в марте 2004 года.

2.jpg

– Какие законы являются основополагающими для деятельности антимонопольной службы?

– Основная задача антимонопольного ведомства – защита свободной и честной конкуренции между участниками рынка, предотвращение и пресечение ограничивающих конкуренцию действий со стороны хозяйствующих субъектов, субъектов естественных монополий и органов власти. Нужно сказать, что до 1991 года в России вообще не было антимонопольного, или конкурентного законодательства. Первыми двумя законами, которые стали основополагающими для деятельности антимонопольных органов, были Федеральный закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», изданный в 1991 году, и Федеральный закон «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» от 1999 года. Сейчас они объединены в единый Федеральный закон №135-ФЗ от 26.07 2006 года «О защите конкуренции» с последующими изменениями. Кроме того, в функции антимонопольной службы входит осуществление контроля за соблюдением ряда других законов: закона о рекламе, закона о естественных монополиях, закона о контрактной системе, закупочного и тарифного законодательства, закона о порядке осуществления иностранных инвестиций.

– Насколько изменилась ваша работа за это время?

– За три десятилетия законодательство претерпело серьезные изменения, изменились и вопросы, которые сейчас рассматривают антимонопольные органы. Например, лет двадцать назад была возможна такая ситуация: чтобы поддержать местных производителей, глава одного из муниципалитетов запретил ввозить на территорию своего района «чужой» хлеб. Теперь подобных нарушений давно уже нет.

Сегодня антимонопольной службе чаще приходится рассматривать акты и действия органов исполнительной власти, хозяйствующих субъектов в плане ограничения конкуренции на рынке земельных, имущественных отношений. В ФЗ «О защите конкуренции» появились новые статьи, в частности, статья 17.1, регулирующая особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества. В соответствии с этой статьей, заключение договоров аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения или пользования в отношении государственного или муниципального имущества, может быть осуществлено, если не предусмотрен иной порядок, только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

Уже показала свою эффективность статья 18.1, описывающая порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров. В соответствии с законом, мы рассматриваем подобные жалобы в семидневный срок, в исключительных случаях, если не хватает доказательной базы для принятия правомерного решения, имеем право продлить этот срок еще на семь дней.

– Какие мероприятия Брянское УФАС приурочило к юбилею антимонопольного ведомства?

– 14 июля мы в режиме онлайн провели Межрегиональную научно-практическую конференцию, посвященную дню работников антимонопольных органов. Тема: «Правовые и экономические аспекты антимонопольного ре гулирования на современном этапе.
Взыскание убытков от нарушений антимонопольного законодательства». В конференции участвовали руководители и представители Брянского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, института конкурентной политики и регулирования рынков НиУ ВШЭ и ассоциации антимонопольных экспертов. С приветственным словом к участникам обратился руководитель Брянского УФАС Сергей Ведерников. На конференции рассматривались вопросы антимонопольного регулирования публичных закупок, возмещения «антимонопольных» убытков, противодействия недобросовестной конкуренции, регулирования естественных монополий. Сотрудники нашего управления выступили экспертами по докладам участников.

– Где можно подробнее узнать о деятельности УФАС России по Брянской области?

– Мы работаем в рамках открытого ведомства и даже сейчас, в условиях пандемии коронавируса, проводим онлайн-семинары для заинтересованных лиц по основным направлениям нашей деятельности, широко освещая ее на своем сайте bryansk.fas.gov.ru.
Здесь же можно найти аналитические материалы, ответы на актуальные вопросы по антимонопольному законодательству и полезную правовую информацию.

Кстати, к юбилею ФАС России запустила новый сайт, посвященный 30-летию антимонопольного регулирования в нашей стране. На этой площадке собрана информация о значимых вехах в истории российских антимонопольных органов, их достижениях, важнейших законах, воспоминания сотрудников, фотографии. Ссылка на ресурс 30years-amr.fas.gov.ru представлена на главной странице сайта Брянского УФАС.

К юбилейной дате Федеральная антимонопольная служба выпустила медаль «30 лет антимонопольным органам». 14 июля эти медали были вручены семи сотрудникам Брянского УФАС России, а еще четыре сотрудника получили благодарности ФАС России.
Количество просмотров: 983