Творческий центр Максима Дегтярева: Советы начинающим вокалистам

Творческий центр Максима Дегтярева: Советы начинающим вокалистам

8 июля 2020

Если быть профессиональным певцом – действительно ваша мечта, нет никаких преград для ее реализации. Верьте, трудитесь, рискуйте, экспериментируйте и у вас обязательно все получится!

Будьте собой и никому не подражайте

В нашей профессиональной вокальной жизни нельзя ставить границ. Наша жизнь – это наши мысли и мотивации. Обязательно надо стремиться пополнять свои знания и багаж, а чтобы у вас все получилось, для этого надо много мечтать и правильно формулировать наши мечты. Хоть и сложно пробиться в наш звездный мир, но это возможно. Когда вы начинаете первые вокальные шаги, вам необходимо знать, что вы должны быть индивидуальны, со своей красивой окраской в голосе стараться не подражать нашим знаменитостям.

Найдите своего педагога

Сейчас очень трудно найти грамотного профессионального и хорошего педагога. Не пожалейте времени и потратьте время на то, чтобы действительно разузнать всю необходимую информацию о педагоге: опыт работы, успехи и видео с живых выступлений его учеников, сценическую деятельность самого преподавателя. Сходите на прослушивание. Бывают преподаватели с высокой квалификацией, но они не могут вам помочь в силу другого мышления, другого видения музыки.

Научитесь правильно дышать

Подходов к вокальному дыханию множество, но главное – дышите как собачка – животом, грудная клетка при вдохе не должна подниматься, как у младенца, который не умеет еще говорить. Если в жизни вы дышите грудью, переучивайтесь на брюшное дыхание, оно является естественным для человека. Следите, чтобы плечи, шея и челюсть были всегда расслаблены, а осанка — ровной. Если чувствуете где-то зажимы или вам не хватает воздуха – удлиняйте с помощью тренировок, иначе дальнейшие занятия могут вам очень сильно навредить, так как правильно пение – это 80 процентов правильного дыхания.

Научитесь петь в резонаторы

Некоторые полости в нашем организме могут усиливать и тембрально насыщать наш голос. Правильное подключение головных и грудных резонаторов обеспечит не только звонкость голоса, но и лучшую управляемость им.
Проговорите высоко и гнусаво «ми-ми-ми-ми-ми», приложив пальцы к гайморовым полостям и носу, а потом низко «ма-ма-ма-ма-ма», положив руку на грудную клетку. Продолжайте экспериментировать в поисках звонкого, комфортного и расслабленного звука. Но смотрите, чтоб ваша гортань была свободной и горло в обычном, не задранном, положении.

Практика, практика и еще раз практика

Успеха в жизни добиваются не самые талантливые, а самые трудолюбивые. Самое главное в занятиях – систематичность. Если день выдался тяжелым, тогда посвятите вокалу хотя бы 5 минут, это лучше чем ничего.

Вера в себя

В вас никто не поверит до тех пор, пока вы не поверите в себя сами. Если в жизни вы не уверены в себе, то на сцене вряд ли сможете полноценно раскрыться. Воспитывайте в себе лидера. Будьте настойчивы и трудолюбивы.

Знание репертуара

Слушайте много разных профессиональных исполнителей. Вслушивайтесь в их голос. Размышляйте, что сделало их уникальными. Наблюдайте за поведением, жестами, речью. Не бойтесь критиковать. Слушайте много стилистически разной музыки.

Учитесь петь в любых условиях

К сожалению, намного чаще исполнителю приходится петь в некомфортных условиях, нежели в идеальных: проблемы с отстройкой звука, плохая акустика, осипшее горло и пр. Отучите себя постоянно искать оправдания. Такие условия для вокалиста – норма.

Ведите здоровый образ жизни

Ваше здоровье – это ключ к вокальному успеху. Постоянные болезни, плохой сон и слабая физическая подготовка не только замедляют ваш прогресс, но и полностью лишают шансов на реализацию мечты. Перечитайте литературу по гигиене голоса, занимайтесь регулярно спортом и следите за питанием, потому что проблема с желудком, проблема и с голосом!

Не упускайте любую возможность

Примите ответственность за свой успех и никогда не откладывайте ничего на потом. Начните петь, прямо сейчас. Ищите любую возможность выступить, проявить себя.


4.jpg
5.jpg

Количество просмотров: 2124