Екатерина КЛИМОВА: Страховая компания нового поколения

Екатерина КЛИМОВА: Страховая компания нового поколения

7 апреля 2020

«Страховой Дом ВСК» ведет свою историю с 1992 года и на сегодня занимает лидирующие позиции на рынке страховых услуг России. ВСК трижды лауреат Национального конкурса «Компания года» в номинации «Страховая компания». Ее надежность и финансовая устойчивость подтверждены рейтингами ведущих российских и международных рейтинговых агентств. О том, каких успехов удалось достичь за это время, и какие задачи стоят перед компанией в ближайшей перспективе, рассказывает директор Брянского филиала «Страхового Дома ВСК» Екатерина КЛИМОВА.

– Екатерина Леонидовна, «Страховой Дом ВСК» работает на рынке почти 30 лет, филиалы компании есть во всех регионах страны, включая Брянскую область. Расскажите, с чего все начиналось и каких результатов за это время вам удалось достичь в нашем регионе?

– Брянский филиал «Страховой Дом ВСК» был образован в апреле 1993 года. На сегодня среди страховых компаний региона мы занимаем 2-место и стабильно показываем высокие финансовые результаты. Доля нашей компании на рынке страхования, без учета организаций по страхованию жизни, за 2019 год составила 16%. Прирост ВСК на рынке за этот период составил 20%, объем взносов достиг 520 миллионов рублей. По таким видам страхования, как «Автокаско», Имущество ЮЛ, «Зеленая карта» наш филиал занимает 1-е место в Брянской области. По страхованию сельскохозяйственных рисков мы занимаем в регионе 2-место.

Сегодня у нас трудятся 120 сотрудников, в числе которых 88 страховых агентов. В прошлом году наш филиал заключил 152 тысячи страховых договоров. Для наших клиентов доступно более 50 видов страхования, в том числе страхование имущества, недвижимости, транспорта, жизни, здоровья, путешествий, ответственности, финансовых рисков.

3.jpg – Кто является клиентами Брянского филиала САО «ВСК?

– Мы работаем как с физическими, так и с юридическими лицами. Нашими клиентами являются крупные предприятия региона, строительные организации, банки. Среди которых такие компании и предприятия как «Мираторг», управляющая компания «БМЗ», «Брянский завод силикатного кирпича», «192 ЦЗЖТ», международные перевозки «Совтранс-авто», оконная компания «БрусБокс», а также компании «Гарант», «Брянконфи», «Брянский молочный комбинат», «Брянскпиво», «Брянская строительная компания», «КОН», управляющая компания «Брянскомцентр», «Экипаж», «Брянское троллейбусное управление», «АРНО», «Нефтяная компания «Русснефть-Брянск», «Консервсушпрод», «Спецтехника».

Наша цель – не просто исполнять обязательства по заключенным договорам, а выстраивать по-настоящему партнерские отношения как с бизнесом, так и с клиентами – физическими лицами.
Главное для нас – честная работа, выполнение взятых на себя обязательств, постоянное повышение качества услуг, усовершенствование сервиса. Мы стремимся создать технологичную страховую компанию нового поколения, с которой было бы максимально удобно сотрудничать нашим партнерам.

– За почти три десятилетия существования САО «ВСК» страховой рынок в России менялся не раз. Каковы, по вашему мнению, перспективы его дальнейшего развития?

– Действительно, за это время много игроков покинули страховой рынок, а между оставшимися компаниями наблюдается серьезная конкуренция. Конкурентоспособность и, соответственно, будущее страховых организаций на сегодняшний день во многом определяют современные технологии. Клиенты ждут от нас быстрых и простых технологичных решений. Поэтому сейчас перед нами стоит большая и важная задача – мы серьезно меняемся, чтобы стать по-настоящему цифровой компанией.

– У вашей компании имеются принципиально новые подходы к страхованию? Чем сегодня можно привлечь клиентов, кроме выгодных страховых условий?

– Одна из стратегических задач «Страхового Дома ВСК» – развитие дистанционного сервиса. Мы в числе первых запустили мобильное приложение «ВСК страхование», с помощью которого можно не только купить полис, заключить или пролонгировать договор страхования, но и урегулировать страховое событие удаленно, без посещения офиса компании. В 2018 году мы запустили полный цикл покупки полиса «Автокаско» через мобильное приложение и сайт. Теперь клиенту не нужно вызывать эксперта. С помощью приложения он самостоятельно может произвести осмотр своего автомобиля и быстро оформить полис, а в случае ДТП прямо на месте выбрать сервис для ремонта.

Мы продолжаем активно осваивать передовые технологии. В ближайшее время ВСК планирует запустить специальное мобильное приложение для агентов, которое призвано упростить взаимодействие с компанией и ускорит работу с клиентами.

– Сейчас на рынке достаточно много страховых компаний. На что стоит обращать внимание при выборе страхового партнера и покупке полиса?

– В первую очередь следует обращать внимание на финансовое положение страховщика. Об устойчивости компании свидетельствуют рейтинги надежности от ведущих российских и зарубежных рейтинговых агентств. С актуальными данными по той или иной компании можно ознакомиться на сайтах Fitch, Эксперт РА, АКРА. Сравните тарифы в нескольких страховых компаниях. Слишком низкие цены должны насторожить, возможно, организация испытывает финансовые трудности.

Кстати, начиная с 2001 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» ежегодно присваивает компании «Страховой Дом ВСК» наивысший уровень надежности по российским стандартам, в июле 2019 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинг финансовой устойчивости САО «ВСК» с уровня «ВВ-» до «ВВ». Прогноз по рейтингу «Стабильный».

– Какие задачи ставит перед собой Брянский филиал компании «Страховой Дом ВСК» на ближайшее будущее?

– Сейчас мы делаем особый акцент на развитии программ по ДМС, инвестиционному страхованию жизни и активно развиваем дистанционные сервисы для наших клиентов. В целом же наша главная задача – по итогам нынешнего года удержать лидирующие позиции на страховом рынке и увеличить долю ВСК в Брянской области до 22%.



Страховой Дом ВСК, Брянский филиал

ул. Красноармейская, 100 • 8 (4832) 58-61-01, 8-495-785-27-76 • vsk.ru
Количество просмотров: 1043