Брянский городской флебологический центр: ломаем стереотипы в лечении заболеваний вен

Брянский городской флебологический центр: ломаем стереотипы в лечении заболеваний вен

16 марта 2020

В Брянске уже пять лет работает флебологический центр, где лечат варикоз без травматичных операций, применяя современные эффективные методы с минимальным вмешательством в организм пациента. Подробнее о том, что такое малоинвазивное лечение, рассказывает руководитель центра, хирург-флеболог Анатолий МАЛАШЕНКО.

– Анатолий Константинович, насколько распространено сейчас варикозное заболевание вен и кто находится в группе риска?

– По статистике, различные проблемы с венами в Брянской области имеют около 300 тысяч пациентов. Причем порядка 70% из них – женщины. Провоцирующим фактором заболевания у них, как правило, является беременность. Основной же причиной в возникновении заболевания является наследственная предрасположенность. Данные исследований таковы: если один из родителей страдал варикозом, то риск заболеть у детей возрастает на 50%, если проблемы с венами были у обоих родителей, то на 75%. В группе риска также находятся люди, которые очень много времени проводят на ногах или, наоборот, ведут сидячий образ жизни, пациенты с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, с излишним весом, злостные курильщики.

2.jpg

– Чем опасен варикоз, на какие тревожные симптомы человеку нужно обращать внимание?

– Варикоз – это хроническое заболевание, при котором нарушается венозный возврат крови из нижних конечностей, по-тому что венозные клапаны в какой-то одной вене перестают выполнять свои функции. В результате пациент видит у себя множество «испорченных» вен в виде некрасивых узелков – вариксов. На первых порах человек обеспокоен только косметическим дефектом, но позднее присоединяются тяжесть в ногах, вечерние отеки ног, судороги по ночам.

Болезнь всегда прогрессирует и грозит развитием неприятных осложнений. В запущенных случаях могут появиться дерматиты, экземы, незаживающие трофические язвы, тромбофлебит.
Практически каждую неделю к нам в центр обращаются два-три пациента с различными осложнениями, что усложняет лечебный процесс. Ведь большинство пациентов думает, что болезнь не опасна, упускают время для лечения на более ранних стадиях.

Молодых пациентов, особенно женщин, нередко беспокоит так называемый «косметический» варикоз, который проявляется в виде сосудистых звездочек и сеточек. Он, как правило, не сказывается на здоровье и может не перейти в хроническое заболевание. Такой варикоз доставляет проблемы эстетического характера, у женщин развиваются комплексы, они теряют уверенность в себе. Лечению «косметического» варикоза мы тоже уделяем огромное внимание в нашем центре современные методики позволяют успешно бороться с ним.

3.jpg

– В чем особенность малоинвазивных методов лечения варикоза, которые применяются в вашем центре?

– Чтобы вылечить ногу от варикоза, нужно убрать больную вену. Около ста лет единственно возможным способом это сделать была традиционная операция, когда хирург с помощью скальпеля физически удалял проблемную вену. Операционное вмешательство проводится под общим наркозом, после операции остаются рубцы. Однако за последние десятилетия медицина шагнула далеко вперед, пришли новые современные эффективные технологии, которые мы и применяем в нашем центре. Это позволило убирать негативную функцию варикозной вены без ее физического удаления. Иными словами, принцип лечения остается тем же – больная вена исключается из кровотока, однако способ это сделать изменился кардинально. Высокотехнологичные малоинвазивные методики менее травматичны, практически безболезненны, не требуют общего наркоза, после них не остается разрезов и шрамов, они более эффективны и безопасны. Еще один важный момент – лечение проходит амбулаторно.

Уколы в области варикозных вен быстро заживают, поэтому пациенты не нуждаются в госпитализации, им не нужно длительное время для восстановления. Отмечу – минимально инвазивное, малотравмаменной эндоваскулярной, то есть внутрисосудистой хирургии – это изменение организации самого лечебного процесса. В нашем центре пациент оказывается, как говорится, в одних руках: один и тот же доктор проводит диагностику, составляет индивидуальный план лечения, контролирует его ход, наблюдает за пациентом вплоть до его полного выздоровления. Там не приходится терять время на ожидание в очереди. Нуждающимся может быть выдан больничный лист на период лечения. В нашем коллективе работают опытные специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и повышают профессиональный уровень, участвуют в международных семинарах и конференциях.

Брянский городской флебологический центр
пр-т Станке Димитрова, 65
30-02-87, 8 (930) 820-02-87
phlebocentr32.ru
Количество просмотров: 878