Если ребенок хочет стать врачом – мы дадим ему хорошую базу

Если ребенок хочет стать врачом – мы дадим ему хорошую базу

2 марта 2020

В 2019 году в Брянске открылся первый в России «Медицинский сеченовский предуниверсарий» на полном бюджетном денежном обеспечении. В уникальном учебном заведении школьников 10–11 классов готовят к поступлению в Первый МГМУ имени И. М. Сеченова и другие медицинские вузы. О том, как удалось в сжатые сроки запустить столь масштабный проект, как организован учебный процесс и каковы условия приема учеников, рассказывает лауреат областного конкурса «Учитель года-2019», директор ГАЩ\ОУ «Медицинский сеченовский предуниверсарий Брянской области» Михаил Коренек.

– Михаил Михайлович, расскажите, пожалуйста, кто стал инициатором создания принципиально нового для Брянской области образовательного учреждения?

– Идея его создания принадлежит нашему губернатору Александру Богомазу. Хочу подчеркнуть, что это абсолютно новое учреждение не только для Брянской области, а для всей России. В Москве есть предуниверсарий, однако он в большей степени платный. А в нашем регионе финансирование осуществляется полностью за счет бюджетных средств, родители не тратят ни копейки. Это стало возможным благодаря волевому решению Александра Васильевича. Он четко понимает, что для решения проблемы нехватки медицинских кадров в Брянской области требуется комплексный подход. Идея губернатора заключается в том, чтобы молодые люди после окончания медицинских вузов возвращались в Брянскую область. Предуниверсарий – это первое звено, мы даем школьникам базу, позволяющую подготовиться к поступлению в медицинский вуз. Затем наиболее успешные ученики смогут получить целевые направления и оплату обучения из бюджета, которое в Сеченовском университете сейчас стоит 500 тысяч рублей в год. После окончания вуза молодые специалисты должны будут отработать 3–5 лет на Брянщине, здесь им будут гарантированы работа и жилье.
  
30 августа 2019 года на открытии предуниверсария Александр Богомаз встретился с Петром Глыбочко, ректором Первого МГМУ имени И. М. Сеченова, и подписал соглашение о сотрудничестве с правительством Брянской области. Благодаря колоссальной энер-гии и высочайшему уровню профессионализма Татьяны Владимировны Кулешовой, которая на тот момент занимала должность директора департамента образования Брянской области, мы всего за 1,5 месяца открыли учреждение, аналогов которому в России нет.

Плоды этой программы будут видны через 8 лет. Комплексный подход более длительный и затратный, чем разовые меры, но он позволит нам получить более ощутимый и стабильный результат, поскольку каждый шаг просчитан и следующий этап логически вытекает из предыдущего.

– Какова материально-техническая база предуниверсария?

– В текущем учебном году предуниверсарий располагается в здании 59-й школы, дополнительно мы используем кабинеты БГУ, где проводим практические занятия, лабораторные по химии, биологии, физике. Я очень признателен директору школы №59 Артему Ивановичу Потворову и ректору БГУ Андрею Викторовичу Антюхову, которые предоставили нам такие возможности и всегда идут навстречу.

В следующем учебном году у предуниверсария будет свое здание, полностью оборудованное и укомплектованное по последним образовательным стандартам, с новейшей техникой, мебелью, оборудованием, собственной столовой. Для детей из области будет открыт пансионат на 50 мест, с постоянным проживанием и пятиразовым пита-нием. И это все за счет средств областного бюджета!

Уже закупается все необходимое для лабораторных и практических занятий: новейшее оборудование, наборы для анализов, модели частей человеческого тела, внутренних органов, тренажеры для инъекций и многое другое. В учебных заведениях ЦФО нет аналогов тому оборудованию, которым оснащается наш предуниверсарий.

Хочу подчеркнуть, что родители учеников не платят ни копейки. Все обучение бесплатно, школьники получили по 2 комплекта учебников, для организации питания из бюджета выделяется по 60 рублей в день на каждого ребенка.

– Что необходимо для поступления в предуниверсарий?

– В 2019 году не было вступительных экзаменов, мы принимали на основании аттестатов. Для поступления в следующем учебном году предусмотрены более строгие правила. Необходимо будет в обязательном порядке представить баллы по ОГЭ и по химии, и по биологии, а также дополнительно пройти вступительные тесты, разработанные Сеченовским университетом. Но самое главное – желание ребенка поступить сюда. Он должен засыпать и просыпаться с мыслью о том, что хочет стать врачом.

– Сколько детей у вас обучается сейчас? Сколько планируете принять в следующем учебном году?

– На сегодняшний момент у нас 108 учеников. Мы открыли прием детей 16 июля 2019 года, а 28 июля у нас уже было набрано 120 человек. Звонки не прекращались вплоть до конца августа. За первое полугодие ушло 12 человек, пришло 8. Дети уходят не потому, что им что-то не нравится, а потому, что тот уровень знаний, который мы здесь даем, особенно по профильным предметам, требует хорошей школьной базы, а она не у всех оказалась достаточной. Некоторые дети психологически не выдержали того, что их оценки снизились. Еще 5% «отсева» – это дети, которые по-ступили в предуниверсарий не по собственному желанию, а по воле родителей.
  
В следующем учебном году мы планируем принять 200 человек в 10 класс. В это число войдут и дети из области.

– Какая учебная нагрузка в предуниверсарии?

– В среднем у ребят 6–8 занятий в день при пятидневной учебной неделе.
Мы школа, которая работает по государственному образовательному федеральном стандарту. Но за счет дополнительного образования дети получают углубленные знания по биологи и химии, русскому языку и математике. Это те предметы, экзамены по которым будут важны для поступления в медицинский вуз. В 11 классе начнутся занятия по медицине по 2 часа в неделю.

– Как у вас налажено взаимодействие с Первым МГМУ имени И. М. Сеченова?

– Преподавательский состав предуниверсария повышает свой профессиональный уровень на базе Сеченовского университета в рамках проекта «Университетская среда для учителей». В учебном процессе наши педагоги используют специальные учебно-методические комплексы по биологии и химии, разработанные преподавателями Университета.

– Все выпускники предуниверсария будут зачислены в Сеченовский университет?

– Предуниверсарий не гарантирует поступление, но является фундаментальной базой при подготовке к ЕГЭ. Первый медицинский университет имени Сеченова – это самая высокая планка, которая только может быть. Если даже дети не пройдут туда, то с большой долей вероятности они поступят в другие медицинские вузы. Мы даем возможность получить дополнительно 10 баллов к ЕГЭ за счет предпрофессионального экзамена, который принимают профессора из Первого медицинского. Эти баллы могут стать ключевыми при поступлении вуз. Но самое главное – это знания.

– Какие у Вас требования к педагогическому составу?

– Я глубоко убежден, что хороший учитель должен уметь с первых минут зажечь интерес в глазах детей. С одной стороны, учитель должен быть профессионалом в свое деле, а с другой – наставником и воспитателем, другом. У нас работают молодые педагоги, которые уже успели добиться высоких результатов, живут своей профессией, видят в предуниверсарии настоящую профессиональную семью.

Никто из наших учителей не откажет ребенку в помощи, если он что-то не понял за время урока. Учитель выделит время, всегда поможет, всегда объяснит, покажет, расскажет. Если ребенок хочет получить знания, он их здесь получит.

Перед устройством на работу в предуниверсарий я настоятельно рекомендую учителям сдать ЕГЭ по своему предмету. И могу с гордостью отметить, что наш педагогический коллектив успешно прошел испытание. Все учителя по химии и биологии получили 100 баллов.

При подобных показателях не может быть сомнений в профессионализме преподавательского состава. Уроки про-ходят на таком уровне, который вызывает интерес и восхищение не только у детей, но и у их родителей.

– Михаил Михайлович, Вы известны как учитель, который активно занимался гражданско-правовым воспитанием молодежи и успешно внедрил новую модель ученического самоуправления. Планируете ли Вы реализовать что-то подобное в предуниверсарии?

– В перспективе – да. Дети этого хотят, но все будет происходить поэтапно. Необходимо сначала отладить организационные моменты, документооборот. Самоуправление будет в следующем году. Сейчас мы проводим открытые уроки, направленные на воспитание патриотизма, беседуем с учениками о современных проблемах, о реализации задач, озвученных в послании президента.


Количество просмотров: 897