Владимир Харитоненков: Сохраняйте чувство меры!

Владимир Харитоненков: Сохраняйте чувство меры!

10 января 2020

В ноябре 2019 года главному врачу Брянского областного наркологического диспансера, кандидату медицинских наук Владимиру Харитоненкову за большой вклад в развитие здравоохранения присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Мы встретились с Владимиром Федоровичем, чтобы узнать, с какими итогами вступает в новый год медицинское учреждение, которым он руководит уже больше 17 лет.

– Владимир Федорович, какие изменения произошли в медицинском учреждении в этом году?   

– Подводя итоги уходящего года, хотелось бы отметить, что материально-техническая база Брянского областного наркологического диспансера значительно улучшилась. За семь миллионов рублей приобретен газовый хроматограф с массселективным детектором – очень эффективный прибор, с помощь которого можно на очень высоком и точном уровне обнаруживать даже следы наркотических средств в биологических средах. Это позволило усовершенствовать работу химико-токсикологической лаборатории и более качественно обрабатывать наибольшее количество анализов.

23.jpg

Из лечебного корпуса по улице Калинина, 177 мы переехали в наше подразделение, расположенное в Бежицком районе по адресу: улица Комсомольская, 2, где развернули отделения лечения хронического алкоголизма и неотложной наркологической помощи. В прошлом году в этих помещениях был сделан капитальный ремонт. А в этом году мы отремонтировали отделение для лечения наркоманией, что дало нам возможность поднять на более высокий уровень качество оказания медицинской помощи пациентам , улучшить условия их содержания и улучшить условия работы медицинских сотрудников. В декабре текущего года закончится капитальный ремонт кровли здания, шифер будет заменен на металлочерепицу. Для этих целей департамент здравоохранения Брянской области выделил нам около 7 миллионов рублей.
  

– Работа в наркодиспансере не из простых, что вы можете сказать о квалификации ваших сотрудников?

  
– У нас трудится опытный, высоко-квалифицированный персонал, все врачи и средние медицинские работники имеют категории и сертификаты специалистов. Наши больные специфичные. В отделении неотложной наркологической помощи всегда находятся пациенты с алкогольными психозами или с тяжелыми абстинентными расстройствами. Проходят лечение страдающие наркоманией и психическими расстройствами. Но медперсонал в полной мере справляется со своими непростыми задачами, ведь каждый пациент нуждается в индивидуальном подходе. Мы постоянно занимаемся обучением врачей и средних медицинских работников. В марте, к примеру, провели выездной цикл по основам реабилитации в наркологии, обучение прошли 60 сотрудников.

24.jpg
  

– Какие планы на следующий год?

– С 1 июля 2020 года вступит в силу приказ Минздрава о новом порядке медосмотра водителей и кандидатов в водители, который предусматривает сдачу анализов на предмет выявления лиц, злоупотребляющих алкоголем, на ранних стадиях. Поэтому мы планируем приобрести дорогостоящее лабораторное оборудование стоимостью около 12 миллионов рублей для капиллярного иммуноэлектрофореза. Собираемся закупить для лаборатории новый высокоэффективный жидкостный газовый хроматограф, который еще более расширит наши возможности по определению наркотических средств в биологических средах. Для лечения пациентов будем продолжать внедрять новые лекарственные средства, которые прошли апробацию в ведущих наркологических клиниках.

– 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Одной из причин распространения ВИЧ-инфекции, как известно, является наркомания. Какова сейчас ситуация с этим заболеванием на Брянщине?

  
– Как показывает статистика, в последнее время отмечается некоторое снижение заболеваемости алкогольными расстройствами как в Брянской области, так и в целом по стране. На сегодня одна из основных проблем, с которой нам приходится сталкиваться, – наркомания. По экспертным оценкам, в Брянской области употребляют наркотические средства в немедицинских целях около 8–9 тысяч человек.

27.jpg

В последние пять лет самый высокий уровень заболеваемости наркоманией отмечался в Клинцах и Клинцовском районе, в Сельцо и в Брянске. Среди лиц, употребляющих наркотики инъекционным путем, а таких в этом году в регионе зарегистрировано более 2000 человек, из них – 300 инфицированы ВИЧ. И, к сожалению, уровень ВИЧ-инфекции среди потребителей наркотических средств в последние годы не снижается.
  
Еще одна огромная проблема – синтетические наркотики, так называемые соли, которые вызывают сильную психологическую и физическую зависимость уже после двух-трех недель употребления. Они, как правило, распространены в молодежной среде, но в последнее время к нам все чаще обращаются пациенты зрелого возраста, у которых развилась зависимость к подобным психоактивным веществам.
  

– Какая профилактическая работа ведется в этом направлении?

  
– Ежегодно мы проводим медицинские профилактические осмотры обучающихся на предмет употребления наркотиков. Осмотр проходят до 14 тысяч человек в год. Для этих целей в рамках реализации мероприятий государственных программ, приобретаются тест-полоски и анализаторы для определения наркотических средств.

Мы ведем большую профилактическую работу в образовательных учреждениях, рассказываем учащимся и родителям о пагубных последствиях употребления алкоголя и наркотиков.
Если у подростка, молодого человека неожиданно меняется поведение, он становится агрессивным, у него наблюдаются резкие перепады настроения от апатии до возбуждения, сбивается режим сна, изменяется аппетит, начинаются пропуски занятий, от одежды исходит специфический запах, в доме появляются «странные» таблетки, по-рошки, шприцы – взрослым пора бить тревогу. Люди должны знать: за помощью в наш диспансер можно обратиться конфиденциально.

26.jpg

Кроме того, у нас проводится большая работа по межведомственному взаимодействию, наши специалисты являются членами комиссий по делам несовершеннолетних, по профилактике правонарушений, а также членами антинаркотической комиссии. Работа с несовершеннолетними стоит у нас на первом плане: легче предупредить заболевание, чем затем его лечить.
  

– Что главный нарколог области посоветует нашим читателям в преддверии долгих новогодних праздников?


– Я хотел бы еще раз напомнить: многодневный праздничный марафон часто наносит огромный вред здоровью. Чтобы его сберечь, следуйте нескольким очень простым рекомендациям. Помните, что во всем должна быть мера! Употребляйте только качественные и проверенные напитки, не пейте спиртное на голодный желудок, почаще делайте перерывы между застольями. Старайтесь уделять больше времени активному отдыху: отправляйтесь в парк, на елку, на лыжную прогулку, дышите свежим воздухом.

От всей души желаю всем здоровья, счастья и успехов в новом году. Берегите себя и своих близких!

Брянский областной наркодиспансер - это:

• выведение из запойного состояния 
 • снятие абстиненции
• препараты-пролонгаторы 
 • кодирование по методу Довженко 
 • психолог 
 • предрейсовые медосмотры водителей 
 • медицинские освидетельствования для получения водительских справок, справок на приобретение оружия

Кабинет анонимного приема:

74-39-14 51-41-20, 74-22-31
Анонимность гарантируется
 narko.brkmed.ru
Количество просмотров: 1172