Цифровой нотариат

Цифровой нотариат

28 ноября 2019

Ключевым направлением в работе Нотариальной палаты Брянской области является цифровизация нотариальной деятельности, развитие и внедрение в практику современных информационных технологий. Президент Брянской областной нотариальной палаты Елена Викторовна Гришина рассказала нам, как цифровизация нотариальных услуг помогает сегодня бизнесу.

- Усиленное развитие инноваций открывает гражданам и бизнесу принципиально новые инструменты, повышает скорость и удобство совершения юридически значимых действий, при этом сохраняя правовую защиту участников гражданского оборота.

В числе наиболее «революционных» инноваций, можно назвать такое нотариальное действие, как перевод документа из бумажной формы в электронную и обратно с сохранением его юридической силы. Такое действие называется – удостоверение равнозначности. С его помощью можно практически мгновенно переслать любой документ туда, где он нужен для совершения юридически значимых действий: доверенность на совершение сделки, согласие на выезд ребенка за границу, заверенная копия устава для участия в торгах и многие другие необходимые гражданам и бизнесу действия. Это очень высоко востребованное действие, в 2017 году нотариусами Брянской области совершено 1873 действия по удостоверению равнозначности документов, а в 2018 году — 3097 действий. Как правило, документы из бумажной формы в электронную переводят в два раза чаще, чем обратно. Это вызвано тем, что государственные органы и другие структуры все чаще принимают электронные документы, и обратного преобразования уже не потребуется.

Отдельное внимание хочу обратить на бесплатные публичные сервисы нотариата, доступные в режиме онлайн, которые буквально за пару лет стали неотъемлемой частью нашей жизни. Так, в рамках цифровизации нотариальной деятельности были запущены: реестр уведомлений о залогах движимого имущества, сервис проверки доверенностей и реестр наследственных дел. С их помощью можно проверить подлинность предъявленной доверенности, узнать о наличии наследственного дела и конкретного нотариуса, за которым оно закреплено, проверить на предмет залога движимое имущество, причем не только автомобили, а любое движимое имущество, являющееся предметом сделок (оборудование и иное). При этом публичные сервисы нотариата абсолютно бесплатны и работают круглосуточно, нотариусы в режиме онлайн незамедлительно вносят актуальные сведения в базы данных.
  
Одним из важных шагов по внедрению цифровых технологий в нотариальную деятельность стала также обязанность нотариусов с 1 февраля 2019 года подавать на регистрацию в Росреестр документы в электронном виде. Теперь такая услуга входит в состав единого нотариального действия по удостоверению сделки и не оплачивается гражданами дополнительно, а сроки проведения регистрационных действий регистратором при таком взаимодействии сократились до одного рабочего дня.

С развитием сетевых технологий растет и популярность обеспечения доказательств в интернете – нотариальное действие, которое, например, помогает бороться с онлайн-­оскорблениями и угрозами. Это же действие необходимо для защиты потребительских или авторских прав в Сети или при спорах предпринимателей. В ближайшем будущем эта и ряд других нотариальных услуг, не требующих выяснения воли и ее соответствия волеизъявлению гражданина, могут стать удаленными, то есть совершаться без визита в нотариальную контору.

Сейчас на рассмотрении законодателя находится инициированный Федеральной нотариальной палатой и разработанный в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика» законопроект в сфере цифровых технологий, которым предусматривается возможность дистанционного заключения сделок. Надеюсь, что в совсем недалеком будущем для удостоверения сделок покупателю и продавцу будет достаточно обратиться к нотариусам в своих городах, и те дистанционно удостоверят сделку в электронном виде и передадут документы в Росреестр для регистрации прав.

Как видите, благодаря цифровизации нотариальной деятельности значительно повысилось удобство и скорость получения нотариальных услуг. Благодаря внедрению информационных технологий нотариусы успешно перешли на работу в режиме «одного окна» и уже сейчас электронный документооборот охватывает более 60% нотариально значимых действий.
Количество просмотров: 897