«ТРК Клиник»: медицина будущего доступна уже сейчас

«ТРК Клиник»: медицина будущего доступна уже сейчас

13 ноября 2019

Зачем нужен генетический паспорт? Почему ожирение превратилось в одну из серьезнейших проблем 21-го века? Как продлить свою жизнь, а главное – улучшить ее качество? На эти и другие актуальные вопросы нам ответили генеральный директор и главный врач «ТРК Клиник», акушер-гинеколог высшей категории Ольга МАНАКОВА и врач-эндокринолог-диетолог Ольга ЧЕКЕД.

Передовые методы


Ольга Павловна, «ТРК Клиник» позиционирует себя как клинику медицины будущего. Почему?

– Наша клиника достаточно молодая, мы работаем около года, однако за это время уже завоевали доверие пациентов. Мы предлагаем им передовые медицинские услуги, основанные на клинических испытаниях с высоким доказательным уровнем, активно используем достижения современной науки, цифровые технологии. Наши специалисты, и это очень важно, практикуют персонализированный, индивидуальный подход при профилактике, диагностике и выборе лечения, учитывая иммунологические и генетические особенности человека. У нас работают опытные врачи с большим стажем, которые имеют ученые степени, высшие категории, почетные звания и постоянно совершенствуются в профессиональном плане.

1.jpg

Мы постарались создать в клинике максимально комфортные условия для пациентов: удобный режим работы, онлайн-запись на прием, возможность выбора даты, времени визита, а также конкретного специалиста. Со своей электронной историей болезни, результатами обследований они могут ознакомиться в личном кабинете на сайте клиники или с помощью мобильного приложения на смартфоне.

– Какие медицинские услуги оказываются в «ТРК Клиник»?

– Спектр услуг самый разнообразный, наши специалисты работают по таким направлениям, как аллергология,терапия, кардиология, неврология, оториноларингология, гастроэнтерология, гинекология, урология, онкология, эндокринология, лечебный массаж. У нас есть замечательные педиатры и узкие детские специалисты. Кроме того, в нашей клинике можно, причем без очереди, сдать анализы и пройти высокоточную диагностику: УЗИ, функциональные и генетические обследования.

Мировой тренд


Сейчас много говорят о создании генетических паспортов для россиян, планируется, что они могут появиться уже к 2025 году. Указ о генетической паспортизации населения подписан президентом. Зачем нужен генетический паспорт?

– Генетический паспорт – это мировой тренд. Этот документ содержит в себе уникальную информацию о части генетического кода человека, об особенностях его ДНК и составляется один раз на всю жизнь. С его помощью можно прогнозировать риски появления наследственных, в том числе очень тяжелых и опасных заболеваний, а значит, появляется возможность их ранней профилактики. Генетические исследования помогут родителям выявить склонности ребенка к определенному роду занятий, например, спортивных, правильно спланировать физические нагрузки. Тесты на ДНК покажут, предрасположен ли человек к раннему старению или к разного рода «зависимостям» – алкоголю, табакокурению, перееданию. По сути, такой документ нужен каждому из нас уже с рождения, но особенно он важен для людей с серьезными заболеваниями, для тех, кто страдает излишним весом, для женщин, которые готовятся стать мамами, для маленьких детей. Это поможет им избежать многих проблем со здоровьем. В нашей клинике любой желающий может заказать генетическое обследование, сама процедура быстрая и безболезненная – просто берется мазок со слизистой щеки.

Ключ к персонализации медицины


– Ольга Васильевна, одно из направлений работы «ТРК Клиник» – эндокринология. И здесь, надо понимать, без генетических исследований не обойтись?

– Безусловно. Генетические исследования – это ключ к персонализации медицины, помогающие обеспечить индивидуальный подход к каждому человеку. За последние десять лет эндокринология очень продвинулась вперед в плане диагностики и новых методов лечения. Сейчас в мире идет бум антивозрастной терапии с помощью инновационных витаминных и пептидных препаратов.

2.jpg

Все мы хотим жить долго и при этом оставаться красивыми, здоровыми, активными, сохранять ясность ума. На сегодняшний день у современной медицины существует много разработок, помогающих улучшить качество жизни и сохранять активное долголетие. Для того чтобы грамотно назначить препараты, замедляющие старение организма, специалисты нашей клиники проводят гормональные, генетические исследования. Эти данные позволяют сделать выводы о состоянии всех систем организма, о биологическом возрасте пациента, дать комплексную оценку его здоровья и скорректировать лечение, исходя из его индивидуальных особенностей.

Очень актуальная проблема сейчас нарушение репродуктивного здоровья мужчин и женщин. При лечении таких пациентов наши гинекологи и урологи всегда действуют в связке со всеми специалистами, устраивают консилиумы, потому что нормализовать репродуктивную функцию нельзя, не устранив нарушения в работе всего организма в целом.

Глобальная проблема


– В последнее время в мире все острей становится проблема ожирения. С чем это связано?

– Ожирение иногда называют эпидемией 21-го века, причем оно все чаще встречается не только у взрослых, но и у детей. Проблема глобальная, в некоторых странах уже существуют целые государственные программы по профилактике и борьбе с этим недугом. Ожирение увеличивает риски инвалидизации, потому что ведет к таким заболеваниям, как сахарный диабет, артериальная гипертензия, инфаркт, инсульт, бесплодие. На сегодня оно является ведущей предотвратимой причиной смертности во всем мире. Предотвратимой, потому что с ним нужно и можно бороться. Поэтому в «ТРК Клиник» мы сейчас активно разрабатываем направление диетологии. Очень важно выяснить, что является причиной ожирения – нарушения в работе эндокринной системы или банальное переедание. Именно оно, как показывают исследования, чаще всего и приводит к увеличению массы тела. По статистике, начиная с 90-х годов калораж питания среднестатистического человека вырос с 2 тысяч килокалорий до 3,5 тысячи. Почти в два раза! Люди все больше употребляют в пищу жирные, сладкие, мучные продукты.

К нам нередко приводят детей и подростков с избыточной массой тела – в период полового созревания они часто начинают активно набирать вес. Это, как правило, связано с гормональным взрывом и, опять же, с погрешностями в еде.

– Как бороться с лишними килограммами?

– Для того чтобы выяснить причины ожирения у взрослых и детей, мы проводим в клинике полный спектр обследований, в том числе лабораторных: биохимических, гормональных, генетических и других видов исследований. Исходя из этого, разрабатываем для каждого конкретного пациента систему питания, назначаем медикаментозные препараты, которые снижают аппетит и нормализуют обменные процессы в организме, даем рекомендации по физическим нагрузкам. При грамотно подобранном лечении динамика снижения массы тела очень существенная.

Если ДНК-тестирование показывает генетическую предрасположенность к ожирению, мы уже заранее можем провести комплексную профилактику этого заболевания. Потому что главное в борьбе с лишним весом – правильное питание и здоровый образ жизни.

logo.png

ул. Объездная, 32 (ТРЦ «Аэропарк», вход №6)
Записаться на прием можно через электронный личный кабинет на сайте www.trk.clinic  или по телефону 40-30-03


Количество просмотров: 1139