Лицей — это братство, лицей — это жизнь!

Лицей — это братство, лицей — это жизнь!

13 ноября 2019

Для брянского лицея № 27 имени Героя Советского Союза Игоря Кустова октябрь – месяц особенный. И это неудивительно! 19 октября в нашей стране отмечается Всероссийский день лицеиста. О том, чем сегодня живет это уникальное учебное заведение, нам рассказал директор лицея, кандидат педагогических наук, доцент, Народный учитель РФ, депутат Брянского горсовета Игорь АФОНИН.

Храм науки


У 27-го лицея богатейшая, почти столетняя история. Из его стен в разное время вышли три Героя Советского Союза – Владимир Рябок, Валентина Сафронова, Игорь Кустов и два Героя России – Олег Визнюк и Олег Ермаков. Нынешний лицей – уникальное учебное заведение с неповторимой, удивительной атмосферой. Это настоящий храм науки. Среди его выпускников много известных и успешных людей: академики и профессора, врачи и учителя, юристы и экономисты, политические деятели и военные.
Больше четверти века учебное заведение возглавляет Народный учитель РФ Игорь Афонин.

2.jpg

За последние пять лет более 100 учащихся окончили лицей с золотой медалью «За особые успехи в учении» и более 150 – с серебряной. Традиционно у наших ребят высокие баллы на ЕГЭ, каждый год у нас есть «стобалльники». В 2017 году одна из наших выпускниц набрала сто баллов по трем предметам. Такие поразительные результаты показали всего четыре человека в стране, и среди них — брянская лицеистка! Наши выпускники поступают в престижные высшие учебные заведения страны на бюджетные места – в МГУ, МГИМО, первый медицинский университет имени Сеченова, МГТУ имени Баумана и другие, причем поступление выпускников в вузы практически стопроцентное! Более десяти бывших учеников лицея, получив дипломы педагогов, вернулись к нам уже в качестве учителей, – говорит Игорь Афонин.

Образовательный холдинг


Три года назад в лицее открылся новый четырехэтажный корпус на 600 учебных мест – с просторными (спортивным, хореографическим, актовым) залами, библиотекой, прекрасно оснащенными аудиториями, компьютерными классами.

Мы благодарны за поддержку и помощь в строительстве нового корпуса губернатору Александру Васильевичу Богомазу. У нас появилась возможность совершенствовать образовательную среду, создавать комфортные условия для обучения, двигаться дальше в развитии проектно-исследовательской деятельности.
Сегодня лицей — это полноценный образовательный холдинг, объединяющий программы дошкольного, начального, среднего, общего и дополнительного образования, – отмечает Игорь Афонин.

В структуру лицея входят три детских сада – «Росинка», «Елочка» и «Андрейка», сам лицей, а также отделение дополнительного образования – Дом детского и юношеского творчества имени Олега Визнюка. Все это позволяет выстраивать комплексный образовательный процесс. В лицее реализуются программы базового, углубленного и профильного обучения по четырем направлениям: физико - математическое, химико-биологическое, социально-гуманитарное и социально-экономическое. Учебно-воспитательный процесс ведется по авторским программам, педагоги активно внедряют инновационные технологии и создают все условия для развития творческих способностей и самореализации учащихся.

Ко Дню лицеиста в учебном заведении каждый год проводится много ярких и интересных мероприятий. В их подготовке участвуют все: педагоги, учащиеся, родители. Весь октябрь проходит под знаком этой праздничной даты.

– По давно сложившейся традиции первоклассники и одиннадцатиклассники вместе сажают деревья и кустарники на аллее лицеистов. В этом же месяце мы торжественно принимаем в лицеисты первоклассников. В конце октября у нас будет дан старт традиционным лицейским конкурсам – «Лучший учитель», «Лучший лицеист», «Лучший класс», «Лучший классный руководитель». Итоги конкурсов и награждение победителей пройдет в мае, – рассказывает Игорь Афонин.

Воспитать патриотов


Наряду с традиционными курсами и предметами в лицее успешно реализуются такие уникальные программы, как «Школа социального успеха», «Школа молодого политика», «Малая научная академия», «Индивидуальная траектория развития».

– Программа «Школа молодого политика» рассчитана на пять лет, ее основная задача – создать условия для успешной социализации выпускников. Цель программы «Малая научная академия» – формирование и развитие научно-исследовательских навыков лицеистов. Каждый учащийся в течение учебного года выполняет исследовательскую работу, которую потом защищает на лицейских конференциях «Первые шаги в науку». Лучшие проекты успешно представляют наш лицей на международных научно-практических конференциях. Уже третий год, к примеру, работы наших лицеистов отмечает дипломами Российская академия естествознания, – рассказывает Игорь Афонин.

3.jpg

Особое внимание в лицее уделяется программе «Одаренные дети», цель которой – дать возможность учащимся проявить себя.

– Наши ребята активно участвуют в региональных, всероссийских, международных олимпиадах, в онлайн-олимпиадах, которые проводят ведущие вузы страны. Сегодня каждый третий учащийся лицея – победитель, призер или лауреат таких олимпиад и конкурсов. С каждым годом у нас становится больше именных стипендиатов муниципального и регионального уровня, – говорит директор 27-го лицея.

Недавно в лицее стартовал еще один уникальный проект «Патриотическое образование», в котором соединены обучение и патриотическое воспитание.

Без патриотизма немыслимо создать сильную державу, невозможно привить людям понимание их гражданского долга, уважение к закону. Тщательно продуманная система патриотического воспитания – одна из отличительных черт нашего лицея. У нас традиционными стали такие коллективно-творческие дела, как «День Памяти», «День семьи», «День честилицея», акция «Милосердие», классные часы, посвященные героям Брянщины, героям России, героям Великой Отечественной войны. Мы гордились, когда Знамя Победы на параде, посвященном 60-летию Победы, по Красной площади пронес бывший ученик лицея Алексей Евсеев. В этом году у нас открылись два музея: музей истории лицея и музей быта жителей поселка Льговский. И это тоже часть нашей большой работы по воспитанию патриотов, – рассказывает Игорь Афонин.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ


  • Лицей № 27 дважды становился победителем конкурса лучших общеобразовательных учреждений России.
  • Лицей входит в топ «100 лучших общеобразовательных учреждений России». Коллектив лицея – 183 педагогических работника, из них 112 имеют высшую квалификационную категорию, 59 награждены правительственными и отраслевыми наградами, четырем педагогам присвоено звание «Заслуженный учитель РФ».
  • Среди выпускников лицея доктор археологических наук, академик Анатолий Амброз, доктор технических наук университета имени Баумана Эдуард Макаров, заслуженный конструктор РФ Алексей Александров, проректоры МГУ Александр Михалев и Виктор Кружалин, профессор МГУ Александр Гончарский и многие другие известные люди.
Количество просмотров: 1484