Программа по спасению жизней

Программа по спасению жизней

15 февраля 2019

Благодаря совместным усилиям департамента здравоохранения и фонда ОМС из года в год увеличивается количество пациентов с хроническим вирусным гепатитом В и С, получивших лечение. Но этого крайне недостаточно. Необходима региональная программа финансирования лечения хронических вирусных гепатитов. Она позволит остановить распространение вируса и сохранить здоровье и полноценную жизнь тем, кто уже столкнулся с недугом.

Рискует каждый

Вирусные гепатиты С и В относятся к инфекциям, негативно влияющим на социальное и экономическое состояние общества. По данным Всемирной организации здравоохранения, от острых и хронических гепатитов в мире ежегодно умирает около 2 миллионов человек, в том числе около 700 тысяч только от гепатита В. В целом, гепатит В отличается наибольшей из всех вирусных гепатитов тяжестью последствий – у 10% больных после перенесенного острого гепатита развивается хроническая форма, нередко заканчивающаяся циррозом печени.

На данный момент насчитывается более 10 вирусов, вызывающих поражения печени. Как наиболее опасные и приводящие к большему количеству летальных исходов всех заболеваний печени выделяют гепатиты B и C.

Механизм заражения — парентеральный. Передача происходит от больного или носителя в результате взаимодействия с биологическими жидкостями. Нередки случаи инфицирования при проведении косметических процедур, прокалывании ушей, нанесении татуировок, использовании общих бритв, хотя на первом месте, и это однозначно, лечебно-­диагностические медицинские процедуры – операции, инъекции, переливания крови и т. п. Устойчивость вируса приводит к тому, что инфицирование может произойти при повторном использовании шприцев, инструментов для маникюра, при стоматологических манипуляциях и пр.

Растет и процент инфицирования среди молодежи. Таким образом, вирусные гепатиты представляют серьезную угрозу для населения.

Как правило, большинство людей не замечает никаких симптомов, указывающих на вирусный гепатит. Более того, даже общеклинический и биохимический анализы крови не позволяют выявить заболевание на начальных стадиях. Из­-за бессимптомного развития заболевания, оно часто переходит в хроническую форму, приводя к развитию серьезных патологий, таких как цирроз или рак печени.

В 2016 году согласно рекомендациям Всемирной ассамблеи здравоохранения была разработана стратегия по борьбе с вирусным гепатитом. Эта масштабная кампания направлена на прекращение распространения заболевания. В ней предусмотрено пять стратегических направлений, работа по которым рассчитана до 2030 года, когда будут достигнуты намеченные результаты.

Можно спасти

Как рассказала главный врач брянской областной инфекционной больницы Татьяна Маркина, коллегия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации определила эпидемическую ситуацию по вирусным гепатитам в стране как крайне неблагополучную и требующую неотложных мер. Чтобы эти болезни перестали представлять угрозу благополучию общества, необходимо на 90% сократить число вновь инфицированных хроническими гепатитами В и С , а смертность пораженных вирусом пациентов снизить на 65%. Именно этих показателей рассчитывают достичь к 2030 году.

Сегодня существуют очень эффективные противовирусные препараты и методики лечения, которые позволяют не просто победить болезнь, но защитить пациента от инвалидности, сохранить его для полноценной жизни. Новое поколение препаратов прямого противовирусного действия позволяет лечить тяжелые, осложненные формы хронического вирусного гепатита С. В целом эффективность терапии (полное излечение от инфекции) достигла 80 – 100% в зависимости от профиля пациента и генотипа вируса.

Вот только стоит такое лечение очень дорого, курс на 3 – 6 месяцев обычный человек себе позволить не может. Да и по закону, лечение гепатитов должно проходить за счет средств обязательного медицинского страхования, а средств фонда катастрофически не хватает.

На базе ГБУЗ «Брянская областная инфекционная больница» лечение больных хроническими вирусными гепатитами за счет средств ОМС проводят с 2014 года. В 2018 году 118 больных хроническим вирусным гепатитом С и В смогли получить лечение на 32,4 миллиона рублей из средств ОМС, – рассказала Татьяна Маркина. – При этом в «листе ожидания» областного гепатологического центра сейчас состоит 198 пациентов. Это люди трудоспособного возраста, социально адаптированные, способные к рождению детей. У многих продвинутая стадия фиброза или сформированный цирроз печени, что является безусловным показанием к неотложному проведению противовирусной терапии.

Во многих субъектах страны сегодня действуют целевые региональные программы, в рамках которых выделяют дополнительные средства на лечение таких пациентов. Реализация региональной программы позволит стабилизировать эпидемиологическую ситуацию в Брянской области, снизить инвалидизацию и смертность у пациентов трудоспособного возраста. Хочется надеяться, что борьба с распространением вирусных гепатитов станет приоритетной и для брянского здравоохранения, и в областном бюджете найдут средства для защиты наших земляков от коварной болезни.

ЦИФРЫ

В Брянской области на 1 декабря 2018 года на учете состоит 6384 больных с хроническим вирусным гепатитом.

Из них 1145 – хроническим вирусным гепатитом В и 4748 – хроническим вирусным гепатитом С.

Пациенты в возрасте от 18 до 49 лет составляют 66,7% от общего числа.

photo-768x768.jpg

Как предупредить

Сегодня борьба с гепатитом приобретает приоритет для общественного здравоохранения, а профилактика играет ведущую роль в здоровье нас и наших близких.

Существует вакцина от гепатита В, и такой способ профилактики достигает эффективности в 95%. Вакцинация входит в Национальный календарь прививок, благодаря чему удалось снизить заболеваемость.

Также важно помнить, что заражение происходит через кровь, поэтому стоит избегать сомнительных салонов маникюра, педикюра и татуировок, не пользоваться чужими предметами ухода, не применять повторно одноразовые медицинские инструменты.

Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста

Количество просмотров: 447