ЗДОРОВОЕ СЕРДЦЕ НА ДОЛГИЕ ГОДЫ

ЗДОРОВОЕ СЕРДЦЕ НА ДОЛГИЕ ГОДЫ

10 сентября 2018

Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить. Уже больше восьми лет, с 2010 года, в поликлинике горбольницы №2 в Володарском районе Брянска работает «Центр здоровья». Его основная задача – профилактика заболеваний. О том, как сохранить свой «пламенный мотор» здоровым, рассказывают специалисты поликлиники.

Поликлиника горбольницы № 2 обслуживает 73640 жителей Володарского района, из них 16397 — дети. Кроме центрального корпуса на улице Чернышевского имеется второе терапевтическое отделение на улице Пушкина и отделение общей врачебной практики в поселке Большое Полпино.

— Наши врачи-терапевты уделяют большое внимание профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, ишемической болезни сердца. К сожалению, уже долгие годы ИБС занимает первое место по смертности населения. В «Центр здоровья» могут обратиться не только жители Володарского района, но и любого района города и области. Пациентам бесплатно проведут комплексное обследование — проверят работу сердца, органов дыхания, возьмут анализы крови на сахар, холестерин, дадут советы по ведению здорового образа жизни, при необходимости порекомендуют, к какому специалисту обратиться. Кроме того, в «Центре здоровья» проводятся регулярные лекции, занятия для пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, хроническими обструктивными болезнями легких, сахарным диабетом, — рассказывает заместитель главного врача по поликлинической работе Наталья Юрьевна СТРИЖАК.

На одной из таких лекций — о профилактике ИБС — побывали и сотрудники журнала «Точка!». О сложных вещах врачи рассказывали просто, доступно, разложили «сердечные проблемы» по полочкам. Специалисты разделяют профилактику на первичную и вторичную. Задача первой – предупредить болезнь, задача второй — замедлить ее течение.

лекция.jpg

— При ишемической болезни сердца нарушается кровоснабжение миокарда, то есть к нему с кровью поступает меньше кислорода, чем требуется. Как следствие — стенокардия, инфаркт миокарда, внезапная остановка сердца... Среди факторов риска выделяют биологические и поведенческие. К первым, к примеру, относятся возраст, мужской пол, наследственность. Ко вторым — курение, нездоровое питание, гиподинамия, избыточный вес, злоупотребление алкоголем, стресс, гипертония, сахарный диабет, — говорит врач-кардиолог Екатерина Владимировна ВОЗГРИНА.

И тут уж все в наших руках. Советы просты: никаких сигарет, меньше жирной пиши, соли, больше продуктов, богатых клетчаткой, фруктов, овощей, контроль за холестерином и давлением, несколько часов в неделю — на занятия физкультурой. И почаще улыбайтесь!

Директор «Центра здоровья» Людмила Ивановна РУДЕНКО

Тамара Исаевна ВИТКИНА.jpg

— Вторичная профилактика — это правила поведения для тех, у кого уже есть ишемическая болезнь сердца. Таким людям требуется постоянный рациональный прием лекарственных препаратов. Существует классическая формула лечения: «А, B, C, D». Это те группы лекарств, которые обязательно должны принимать пациенты, если нет противопоказаний. А — это ацетилсалициловая кислота, которая препятствует слипанию тромбоцитов, разжижает кровь. В — бета-блокаторы, которые защищают сердце, уменьшая частоту и силу сердечных сокращений при стенокардии. С — статины, которые снижают уровень холестерина и стабилизируют атеросклеротические бляшки. Д — ингибиторы АПФ или, как их в народе называют, — «прилы». Они не только снижают артериальное давление, но и положительно действуют на сердце и сосуды. При этом помните: вторичная профилактика не отменяет первичной, — рассказывает врач-кардиолог высшей категории с 40-летним стажем Тамара Исаевна ВИТКИНА.  

Так что берегите свое сердце, и тогда оно вас не подведет!

heart-health.jpg  

Центр здоровья: ул. Чернышевского, 52а, 8.00­ - 11.00

Тел. (4832) 27-­60-­88

Количество просмотров: 706