«ЗА НЕРУШИМУЮ ДРУЖБУ, ЗА НОВЫЕ УСПЕХИ!»

«ЗА НЕРУШИМУЮ ДРУЖБУ, ЗА НОВЫЕ УСПЕХИ!»

23 июля 2018

Брянская гимназия №2 и гомельская средняя школа №49 дружат домами уже пять лет. Впервые договор о дружбе и сотрудничестве между ними был подписали 16 мая 2013 года. У побратимов много общего, в том числе и любовь к иностранным языкам. Ребята из Гомеля углубленно изучают немецкий – такова специфика школы. Наши гимназисты уже с первого класса начинают штудировать английский, а с пятого – французский или немецкий.

— За пятилетним сотрудничеством стоит огромная работа. Каждый год мы обмениваемся делегациями — это стало хорошей и доброй традицией. Наши учащиеся и педагоги бывают в Гомеле, а белорусские друзья приезжают к нам. Мы участвуем в творческих фестивалях, научных конференциях, перенимаем друг у друга опыт, обсуждаем профессиональные вопросы, проводим семинары, мастер-классы. И конечно же, огромное удовольствие всем — и ребятам, и взрослым — доставляют экскурсии по памятным местам, так сказать — изюминкам регионов. К примеру, в апреле этого года брянская делегация побывала в знаменитом парке Румянцевых-Паскевичей, это одна из главных достопримечательностей Гомеля. Построенный в 18-м веке дворец, великолепный старинный парк со столетними деревьями произвели на всех огромное впечатление. В свою очередь мы знакомим белорусских друзей с историей и достопримечательностями нашего древнего города, — рассказывают педагоги гимназии.

IMG_6373.jpg 

Два года назад, в 2016-м, брянцы и гомельчане заложили рядом с гимназией яблоневый «Сад дружбы». Посадить деревья предложила директор учебного заведения, заслуженный учитель РФ Татьяна Васильевна Иноземцева, и побратимы с радостью поддержали инициативу. Теперь молодые яблони украшают улицу Медведева в Бежицком районе. А в 2017 году здесь появились и туевые деревья — аллея Победы.

4 мая этого года стало очень важной датой для побратимов — договор о дружбе и сотрудничестве между двумя образовательными учреждениями был продлен. Белорусская делегация вместе с директором гомельской школы №49 Андреем Владимировичем Жильниковым специально для этого приехала в Брянск. Директор гимназии Татьяна Васильевна Иноземцева встречала друзей хлебом-солью — как самых дорогих гостей. Гимназисты исполняли народные песни, водили хороводы. Концерт «Поющий май», посвященный Дню Победы, завершился трогательно и символично: брянские и гомельские школьники выпустили в небо белоснежных голубей. Ведь, как известно, голубь — символ мира, чистоты, любви и надежды.

IMG_6430.jpg

Так что впереди у брянцев и гомельчан много работы – новые поездки, встречи, участие в творческих проектах, изучение и внедрение инновационных методов обучения.

— Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В планах — покорять новые вершины, постигать новые горизонты. Ведь девиз нашего сотрудничества — «За нерушимую дружбу, за новые успехи!» — говорят в гимназии №2.

Количество просмотров: 833