Отопительный сезон «Брянсккоммунэнерго» завершило с хорошими показателями

Отопительный сезон «Брянсккоммунэнерго» завершило с хорошими показателями

22 мая 2018

В Брянске закончился отопительный сезон. Более четырехсот котельных города и области находятся в эксплуатации крупнейшего теплоэнергетического предприятия региона «Брянсккоммунэнерго». Об итогах прошедшего отопительного сезона и планах на новый год – генеральный директор «Брянсккоммунэнерго» Александр Граборов.

  — Александр Николаевич, с какими показателями «Брянсккоммунэнерго» завершило отопительный сезон 2017 — 2018?

— Наша основная задача — безаварийная работа оборудования котельных, бесперебойное обеспечение жителей Брянска и области тепловой энергией и горячей водой. В случае неполадок мы обязаны оперативно устранить их в нормативные сроки и не допустить аварийной ситуации. Именно поэтому еще до начала осенне-зимнего периода своевременно и качественно был проведен комплекс подготовительных и ремонтных работ котельного оборудования и тепловых сетей.

Отопительный сезон 2017 — 2018 мы завершили с хорошими показателями, крупных аварий не было. В последние два года нами произведены масштабные ремонтные работы на тепловых сетях, благодаря чему количество небольших технологических отказов в этом отопительном сезоне по сравнению с периодом 2015/2016 года снизилось вдвое. Кроме этого, особое внимание уделено ремонту и замене труб больших диаметров, от которых зависит качественное снабжение теплом не одного дома, а целых микрорайонов. В эту зиму мы вошли с небольшими раскопками, но их было не сотни, как в прошлом году, а десятки.

— Ремонт и замена каких объектов капитального строительства запланированы на 2018 год?

— По программе «Развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области на 2014 — 2020 годы» из областного бюджета нам выделена субсидия в сумме 200 млн рублей. За счет этих средств планируется построить четыре блочно-модульные котельные и сделать капитальный ремонт с заменой оборудования еще на восьми объектах в Бежицком, Советском, Фокинском, Брянском, Выгоничском, Жирятинском и Дубровском районах.

Разумеется, продолжатся работы по ремонту и замене тепловых сетей. В ближайшие два года в приоритете Бежицкий и Советский районы Брянска. В этом году в Бежицком районе, который считается наиболее проблемным, мы уже протянули три километра новой теплотрассы и продолжим строительство и ремонт устаревших теплосетей.

2.jpg

— Александр Николаевич, вы возглавляете «Брянсккоммунэнерго» два года. Каких результатов добились за этот срок?

— На сегодняшний день у «Брянсккоммунэнерго» нет задолженности по зарплате и налогам. Только в 2016 году, за первый год моей работы в должности генерального директора, мы погасили налогов на сумму почти 400 млн рублей. Впервые в истории обеспечили стопроцентную оплату текущего потребления газа. На следующий год с учетом роста тарифов планируем заплатить еще больше. Проблем, конечно, хватает. Но прежде всего нужно привести в соответствие техническое состояние эксплуатируемого оборудования. В прошлом году мы начали ремонт теплосетей не с апреля, а с февраля и заканчиваем не в сентябре, а в декабре. В этом году также ремонтные работы стартовали раньше обычного, чтобы новый отопительный сезон для наших потребителей стал надежным и комфортным.

Количество просмотров: 740