Виктор ТУРУЛО: «Мы обеспечиваем лечебные учреждения стабильным финансированием, а население — качественной бесплатной медицинской помощью»

Виктор ТУРУЛО: «Мы обеспечиваем лечебные учреждения стабильным финансированием, а население — качественной бесплатной медицинской помощью»

21 мая 2018

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Брянской области был создан в 1993 году. Сегодня в системе ОМС работают практически все ведущие медицинские организации и страховые компании региона.

За 25 лет работы брянский территориальный фонд ОМС превратился в действенный инструмент государственной социальной политики. Его главная задача — стабильное финансирование регионального здравоохранения за оказанную населению качественную медицинскую помощь. Каков сегодня объем финансирования бесплатной медицинской помощи в нашей области, как пациентам защитить свои права, и как будет меняться система ОМС — в интервью с директором территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области Виктором Михайловичем Туруло.

— Виктор Михайлович, какую роль сегодня выполняет Территориальный фонд ОМС Брянской области?

— У фонда много задач, но основная – это защита прав застрахованных граждан на получение бесплатной качественной медицинской помощи. Мы контролируем, как эти функции выполняют страховые медицинские организации. Проверяются все медицинские организации в системе ОМС. С этой целью организована вневедомственная экспертиза и медико-экономический контроль, проверяется правильность оформления документации, данные полиса, принадлежность к страховой компании и объемы медицинской помощи в каждом лечебном учреждении. Экспертизу качества проводят врачи-эксперты – это практикующие специалисты, имеющие специальную подготовку и стаж работы по специальности не менее 10 лет. Одна из важных задач — грамотное распределение финансирования лечебных учреждений согласно требованиям Министерства здравоохранения и Федерального фонда РФ.

— Что делать пациентам, которые остались недовольны качеством оказанной медицинской помощи, и что ждет лечебное учреждение, если жалоба окажется обоснованной?

— Любой гражданин может обратиться с устной или письменной жалобой либо к нам, либо в свою страховую компанию. На территории Брянской области действует единый контакт-центр (8-800-222-11-77), который работает круглосуточно. По всем обращениям, связанным с нарушением прав застрахованных, специалисты связываются с лечебными учреждениями и стараются оперативно решить их. В случае необходимости проводятся экспертизы медицинской документации. Если в ходе плановой проверки или проверки жалобы найдены нарушения, медучреждение ждут финансовые санкции вплоть до полного снятия с оплаты оказанной медицинской помощи за данного пациента. Но задача экспертиз — это не только наказать медицинскую организацию деньгами, но систематизировать и исправить эти нарушения.

— Каким образом фонд ОМС защищает права застрахованных граждан?

— Мы сейчас выстраиваем модель системы ОМС, ориентированную на пациента. И задача страховой компании и в целом системы ОМС — сопровождение пациента на всех этапах оказания медицинской помощи. С 2016 года по всей стране начала формироваться система страховых представителей первого, второго и третьего уровней, которые работают с каждым застрахованным. Эти страховые представители приглашают людей на прохождения диспансеризации, проводят телефонные опросы и анкетирование среди населения о качестве оказания медицинской помощи. Часто во время диспансеризации у пациента выявляются заболевания, за которыми необходимо наблюдение, то есть постановка на диспансерный учет. Этим будут заниматься представители третьего уровня – это врачи страховых компаний.

— С 2014 года за счет средств ОМС  брянские больницы оказывают отдельные виды высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Сколько средств из фонда ОМС предусмотрено на оказание ВМП в этом году?

— Сегодня 80% всех средств системы здравоохранения — это средства, которые выделяются через бюджет ТФОМС. В 2018 году бюджет территориального фонда ОМС Брянской области превышает 13 млрд рублей, и с каждым годом эта сумма увеличивается. Также как и объем финансирования по ВМП. В 2014 году было выделено 212, 2 млн рублей, в 2017-м — 567 млн рублей, в этом году — 719, 9 млн рублей. В 2017 году ВМП получили 3720 человек, в этом году запланировано 4114 человек по различным направлениям: кардиология, гинекология, травматология, онкология, офтальмология и другие. Основное направление по ВМП – коронография – стентирование, которое проводится при инфаркте миокарда и нестабильной стенокардии. В 2017 году было сделано 600 стентирований, и на этот год планируем провести более 1000. С 2015 года мы оплачиваем медицинскую реабилитацию, на которую в этом году запланировано 200 млн рублей и более 5500 человек.

2.jpg

— 25 лет – серьезная дата, когда можно подводить итоги работы и говорить о достижениях. С какими результатами подошли к юбилею?

— Большая заслуга системы ОМС – это информатизация здравоохранения, введение электронных реестров счетов и персонифицированного учета граждан. У нас есть данные о каждом застрахованном, который имеет полис ОМС, об оказанной ему медицинской помощи. Наш регион – один из немногих, где имеется единая база данных. Вся информация о пациенте сразу попадает в реестр, откуда ее забирают страховые компании, но при этом строго соблюдаются требования по защите персональных данных застрахованных. Кроме того, совершенствуются способы оплаты медицинской помощи. С 2014 года мы перешли на оплату стационарной помощи и помощи в дневном стационаре по единым клинико-статистическим группам. Если раньше счет на оплату выставлялся в зависимости от того, сколько пациент находился на койке, то сейчас – по достижению клинического результата. С 2017 года мы финансируем поликлиники с учетом результатов их деятельности. Разработаны определенные показатели, по результатам которых лечебные учреждения получают стимулирующие выплаты. Сегодня основная функция нашего фонда – финансирование и контроль за деятельностью всех медицинских организаций области, работающих в системе ОМС. Мы обеспечиваем лечебные учреждения стабильным финансированием, а население – качественной бесплатной медицинской помощью.

Людмила Федотова, главный врач ГАУЗ «Брянская городская поликлиника № 9»:

5.jpg

— Уважаемый Виктор Михайлович! Поздравляем Вас и весь коллектив ТФОМС Брянской области с 25-летним юбилеем!

Наша поликлиника тесно сотрудничает с территориальным фондом обязательного медицинского страхования. За годы работы между нами сложились доверительные партнерские отношения. Высокий профессионализм, компетентность, ответственность за результат – основные принципы работы вашего большого дружного коллектива.

На протяжении 25 лет фонд медицинского страхования Брянской области отстаивает право каждого пациента на самые высокие стандарты медицинского обслуживания и заслуженно занимает лидирующие позиции среди других территориальных фондов России. Ваш многолетний труд заслуживает огромного уважения. Примите искренние поздравления и пожелания крепкого здоровья, стабильности и успехов в реализации новых проектов и планов!

Татьяна Ивановна Черных, главный врач ГАУЗ «Больница №2»:

6.jpg

— Уважаемый Виктор Михайлович! Примите самые теплые и искренние поздравления с 25-летием территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области, которым Вы руководите.

Понимая все тонкости сложности в работе брянских медиков, являясь депутатом Думы, Вы многое делаете для поддержки ряда законодательных проектов, направленных на дальнейшее развитие медицинского обслуживания жителей Брянской области. Профессионализм и преданность своему делу позволяют Вам быстро и эффективно преодолевать трудности и добиваться успеха на пути к решению любых задач. С праздником!!!

Александр Маклашов, главный врач ГАУЗ «Брянский областной онкологический диспансер»:

7.jpg

— Уважаемый Виктор Михайлович! От всей души поздравляю вас с 25-летием территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области!

Сегодня невозможно представить успешную работу брянского здравоохранения без участия территориального фонда обязательного медицинского страхования. За четверть века ТФОМС Брянской области прошел серьезный путь, приобрел большой опыт работы и достиг значительных успехов в финансировании и развитии регионального здравоохранения.

Вы стоите на страже здоровья населения, тесно взаимодействуя с Департаментом здравоохранения, медицинскими организациями и страховыми компаниями. Все это требует профессионализма, высокой квалификации и ответственности всех специалистов, работающих в этой системе. От результатов вашей работы во многом зависит доступность здравоохранения, а значит, и качество жизни жителей области. Желаю успехов в вашей такой нужной и ответственной деятельности!

Елена Баранюк, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «Брянская областная инфекционная больница»:

8.jpg 

— Уважаемый Виктор Михайлович! Уважаемые работники территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области! Сердечно поздравляю вас с 25-летием!

За 25 лет работы вы проделали огромную работу, пройдя целый путь становления системы обязательного медицинского страхования в Брянской области. Вы находите новые подходы к работе со страховыми компаниями, успешно решаете поставленные задачи. И все для того, чтобы жители нашего региона смогли получать доступную, бесплатную, качественную медицинскую помощь за счет средств обязательного медицинского страхования.

Благодарю сотрудников ТФОМС Брянской области за многолетний добросовестный труд и взаимное плодотворное сотрудничество. Желаю больших вам успехов, правильных и взвешенных решений, радости, здоровья, неиссякаемой энергии и новых достижений!


Количество просмотров: 1395