«Геополитика русской цивилизации» и «Опрокинутый мир»

«Геополитика русской цивилизации» и «Опрокинутый мир»

18 ноября 2015

По приглашению председателя Брянского представительства Изборского клуба Ушкалова С.В. Брянск посетил генерал-полковник, доктор исторических наук, профессор кафедры международных отношений МГЛУ, президент Академии геополитических проблем, постоянный член Изборского клуба, член союза писателей России Леонид Григорьевич Ивашов.

23 октября 2015 года в Брянской областной научной библиотеке им. Ф.И. Тютчева в прямом смысле негде было яблоку упасть. Встречи с интересными людьми всегда вызывают неподдельный интерес у тех, кто интересуется историей, политикой. Тех, кто ищет ответы на важные для себя вопросы. В этот раз председатель Брянского представительства Изборского клуба Сергей Валерьевич Ушкалов представил общественности человека уникального и даже легендарного - Леонида Григорьевича Ивашова.

Рассуждая о месте России в мире, автор "Геополитики русской цивилизации" отметил: «Мы все время жертвуем, показывая миру, что может быть гармоничный и справедливый порядок. Мы всегда выступаем с позиции справедливости. Каждая цивилизация имеет свое предназначение. Роль России – уравнивать баланс между Западом и Востоком, показывать пример человечности. Ведь на фоне крестовых походов особенно убедительно выглядит то, что в России соединились и стали мирно жить 183 народа. России пришлось уравновешивать мир и после Великой Отечественной войны, когда США сбросили атомные бомбы на японские города. Наше государство показало, что для атома есть мирное применение – ледоколы, электростанции, а ракеты нужны для освоения космоса, но не для доставки ядерных боезарядов».

Вторая книга Л.Г. Ивашова «Опрокинутый мир» только что вышла в свет. Имея доступ к закрытым архивным материалам, автор пытается представить истинную историю человечества, предназначение человека. Что искали тайные общества и спецслужбы СССР и Германии в Тибете накануне Второй мировой войны? Правда ли, что вожди НСДАП после поражения укрылись во льдах Антарктиды? Что ожидает человечество в ближайшем будущем? На эти и многие другие вопросы Леонид Григорьевич пытается ответить на страницах своей новой книги. Пролить свет на темные стороны мировой истории. В "Опрокинутом мире" И.Г. Ивашов предстает не только в качестве профессионального историка, но и как философ, пытаясь понять смысл и предназначение человеческой жизни.

На следующий день под председательством Сергея Валерьевича Ушкалова состоя-лось заседание Изборского клуба. За круглым столом традиционно собрались серьезные, уважаемые люди: постоянный член Изборского клуба В.А. Рыбаков, Депутат Государст-венной думы В.А. Малашенко, депутаты областной думы, городского совета, представители общественных организаций, предпринимательского сообщества, казачества, препо-даватели брянских вузов. Присутствовал на заседании и специальный гость, ответственный секретарь по региональной и международной деятельности Изборского клуба Олег Васильевич Розанов.

Доклад Л.Г. Ивашова «Мир цивилизаций XXI столетия» вызвал оживленную дискуссию среди собравшихся. Мысль де Голля: «Русские никогда не смогут жить спокойно, если где-то в мире есть несправедливость» стала лейтмотивом обсуждения доклада. Участники Изборского клуба задавали Леониду Григорьевичу много актуальных вопросов, касающихся Сирии, Украины, внутренней политики.  Завершил заседание круглого стола Сергей Валерьевич Ушкалов словами «Железного канцлера» Германии Отто фон Бисмарка: «Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут – не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть».

Количество просмотров: 5902