Елена Шинкаренко: «Наша задача – сохранить и приумножить лучшие традиции Дворца»

Елена Шинкаренко: «Наша задача – сохранить и приумножить лучшие традиции Дворца»

10 апреля 2017

Педагогический состав, родители и воспитанники Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина (Дворца) хорошо помнят ставший непростым для них период – начало 2016 года. Противоречивая информация о судьбе Дворца обсуждалась тогда в СМИ: смена руководства, коллективное обращение к губернатору с призывом разобраться в ситуации. Множество вопросов возникало, главным из которых являлся – что будет с Дворцом дальше? Прошел год. Мы идём на встречу к Елене Григорьевне Шинкаренко, которая в феврале 2016 года возглавила образцовое учреждение дополнительного образования Брянской области.

Директор радушно встречает нас в приёмной, мы проходим в уютный кабинет, и за чашкой кофе Елена Григорьевна начинает беседу:

- Когда говорят, что работа дарит удовольствие, это про меня. Мне настолько нравится атмосфера, созданная у нас во Дворце, а мне есть с чем сравнить: я работала и в управленческой сфере, и в высшем учебном заведении, но такого творческого запала, желания творить, отдавать себя детям, я больше не встречала нигде. В нашем коллективе нет случайных людей. Педагоги не просто приходят, чтобы отработать положенные часы и уйти домой, они горят здесь, зажигая своей энергией окружающих.

- Елена Григорьевна, что для Вас было самым главным, когда возглавили коллектив?

- К моменту моего назначения я уже хорошо знала особенности системы дополнительного образования. Я пришла сюда в 2007 году и прошла весь путь от методиста до теперь уже директора. Моей задачей было не потерять ни одну из тех лучших традиций, которые складывались годами. История Дворца насчитывает множество громких побед, обладает обширной географией участия в конкурсах, а мы давно уже вышли за границы Брянской области, побеждаем на всероссийских, европейских соревнованиях. Мне хотелось, чтобы о нас больше знали как в родном регионе, так и за его пределами.

2(1).jpg

В прошлом году мы участвовали во Всероссийском конкурсе программ развития организаций дополнительного образования детей «Арктур» и среди 128 российских учреждений из 44 регионов Российской Федерации стали лауреатами. В марте 2017 года в Костроме мы представим на очный этап конкурса новую программу развития и будем готовы ещё раз побороться за звание лучшего Дворца России. В этом году мы реализуем государственную федеральную программу «Доступная среда», которая направлена на создание комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

PZUiISDN3ss.jpg

Как директор ведущего учреждения дополнительного образования Брянской области, я ставлю перед собой и коллективом следующие задачи: обобщение, распространение и обмен передовым педагогическим опытом, ретрансляция нашего инновационного подхода к творческому развитию детей в районных центрах нашей области и российских регионах. Ведь коллектив Дворца объединяет 300 человек, среди которых многие – заслуженные педагоги, владеющие уникальными методиками работы. Всё, чему за долгие годы научились наши преподаватели – это уникальный опыт.

- Елена Григорьевна, можно сказать, что Дворец несёт ответственность и выполняет функции развития, воспитания детей и подростков?

- Сегодня Дворец посещают 5200 воспитанников в возрасте от 4 до 21 года. И наша задача: для всех детей создать условия для реализации. Кто-то приходит, чтобы повысить уровень своего развития, а есть дети с мотивацией на победу. Рано или поздно, такому ребёнку становится тесно в своей группе, и чтобы расти и развивать свой талант, ему обязательно нужны выездные конкурсы. И здесь необходима хорошая финансовая поддержка. Да, мы вкладываем душу в детей, даём базовую основу, но, к сожалению, не можем за счет Дворца отправить детей на конкурс в другой город. И очень мечтаем о собственном, пусть маленьком, но своём автобусе.

Чаще всего каждый преподаватель решает финансовые вопросы, обращаясь к помощи родителей или спонсоров. Конечно, появляются возражения, не все готовы или имеют возможность вкладывать средства в творческое развитие своих детей. Сейчас для нас это также новое направление – работа с родителями. Год назад мы поменяли Устав, и к своему названию «Учреждение дополнительного образования для детей» добавили «для детей и взрослых». Наша следующая ступенька – организация полезной объединяющей деятельности для родителей. Это одна из ближайших задач, которую нам с коллективом Дворца предстоит решать.

- Что ещё в ближайших планах?

- 5 ноября 2017 года будет 10 лет, как мы обрели статус областного Дворца. Ещё в архиве мы нашли информацию, что в 1937 году, 80 лет назад, в Брянске был создан Дворец пионеров, как нас порой до сих пор называют. К празднованию этой круглой даты мы активно готовимся.

A05K7182.JPG

Кроме того, мы победили в конкурсе на право проведения корпоративного творческого фестиваля «Газпром трансгаз Москва», и на площадке Дворца в августе 2017 года состоится мероприятие очень большого размаха и возможностей. На сегодняшний день нас поддерживает региональное Правительство, лично Губернатор Брянской области А.В. Богомаз и помогает Департамент образования.

Год назад в СМИ активно обсуждалась тема, что здание Дворца находится в залоге и его могут забрать. Совместными усилиями при поддержке Правительства вопрос о выводе нашего здания из залога уже решен принципиально в нашу пользу. Дети – самое святое, что только есть в нашей жизни. И наша власть это хорошо понимает и поддерживает все наши начинания.


Количество просмотров: 2172