Про травлю. Автор Анна Кирьянова.

Про травлю. Автор Анна Кирьянова.

8 января 2020

Травля - это когда вас преследуют с криками и улюлюканьем, чтобы растерзать.

А вы убегаете, как раненый заяц. Преследователи хотят запугать, унизить и лишить целостности, - вот что значит "растерзать". Смысл психологической травли именно такой.

Преследование превращается в травлю при условии, что вы напуганы и бежите. Вы не имеете возможности сопротивляться. Вплоть до этого момента, до момента бегства, травли ещё нет. Хотя она есть. Вот такой парадокс. Это пока не травля, а мерзкие и гнусные вопли, улюлюканье, грязь и смрад тех, кто нападает. Теперь все зависит от вашей стойкости и вашего внутреннего ресурса.

Фритьоф Нансен был ученым и первопроходцем. Он был отважным путешественником, героем, основателем новой науки, необычайно сильным и смелым человеком. Родители назвали его так же, как умершего за год до этого малыша: Фритьоф. Как будто приказали младенцу попробовать ещё раз выжить. На этот раз, Фритьоф, ты должен жить! Приложи усилия! К слову, художник Сальвадор Дали считал себя новым воплощением своего умершего брата, который тоже умер за год до рождения Сальвадора.

С двух лет мать учила Фритьофа ходить на лыжах. Игрушек мальчику не покупали, он их мастерил сам: удочки, водяную мельничку на ручье, лук и стрелы… Нансен получил спартанское воспитание и мощную закалку в самом нежном возрасте. Он никогда не сдавался потом, что бы ни случилось и в каких бы опасных переделках он ни оказался. Начиная от нападения белого медведя и заканчивая гибельным холодом и голодом в экспедициях.

И вот Нансена пытались травить. Травят всегда те, кто рядом, это закон. Нансен решил организовать экспедицию по изучению Гренландии. Опасную и трудную экспедицию с научной целью. Ему нужно было пять тысяч крон для организации и снаряжения. Вот он и обратился к правительству Норвегии через Академию наук со своим предложением. И тут началось такое!

"Правительство не даёт деньги на организацию увеселительных поездок частного лица", - такой публичный ответ получил Нансен. Газеты исходили потоком издевательств, а юмористический журнал опубликовал мерзкую карикатуру с подписью : "ВНИМАНИЕ! В июне сего года препаратор Нансен демонстрирует бег и прыжки на лыжах в центральной области Гренландии. Постоянные сидячие места в ледниковых трещинах. Обратного билета не требуется!".

Нансена оскорбляли и поливали грязью соотечественники, пытались травить. Но тут датский благотворитель дал искомую сумму на экспедицию. Тотчас соотечественники Нансена стали поливать грязью за то, что он взял деньги у датчанина. Предатель! Разве норвежец возьмёт деньги у датчанина?

Нансен отправился в экспедицию и добился цели.

Но ещё не раз в жизни он становился объектом организованных и стихийных нападок. Каждый раз - за свои же гуманные поступки.

После революции в России Нансен работал в Лиге Наций. Именно он помог с документами огромному числу беженцев, он настоял на том, чтобы пострадавшим и лишившимся дома людям выдавали паспорта. Так они могли пересекать границы, находить новое место жительства и работу. Они могли начать нормальную жизнь и спастись от опасности, покинуть страну, где их ждала гибель. Это были знаменитые "нансеновские" паспорта. Ну вот, спаситель Фритьоф Нансен стал получать мешки писем. Письма читала его дочь. Думаете, там были благодарности от спасённых людей?

Дочь Нансена выполняла работу его секретаря и читала все проклятия и угрозы, которые писали те, кто получил паспорт. Она пришла в ужас от того, что писали ее отцу… Дело в том, что аристократы в эмиграции жили на пособия и пожертвования, пока у них не было документа. Как они будут работать, если паспорта нет? И жили они недурно. А паспорт давал им возможность устроиться на работу, как всем. Ну вот, это аристократам страшно не понравилось. Именно они и писали Нансену проклятия. И поливали грязью в прессе. Это снова была попытка травли, на которую Нансен не реагировал.

Ему некогда было. Кроме своих исследований, он помогал голодающим Поволжья. В России разразился страшный голод. И Нансен убеждал враждебные страны организовать доставку продовольствия, чтобы спасти людей, неважно, какой национальности или каких убеждений. Голод - это страшно, он на своей шкуре это испытал в экспедициях. И Фритьоф Нансен спас много жизней, он организовал доставку продуктов в Поволжье. И тут на Нансена снова набросились.

Одни пытались травить Нансена за помощь большевикам. А другие - за то, что он лезет со своей помощью в чужую страну, буржуй проклятый. Не нужна нам твоя помощь, агент Антанты! Теперь Фритьофа Нансена поливали грязью и осыпали оскорблениями со всех сторон. Пытались травить.

Но это не травля, вот в чем дело. Травля начинается, когда ты бежишь, это Нансен знал, он же охотился в экспедициях. Пока ты стоишь на своём и делаешь своё дело, это борьба. Ты можешь отвечать, можешь не отвечать, но ты не должен бросать то, что делаешь. Не должен бежать, потому что это и есть гибель личности. Да, могут открыто напасть и попытаться убить. Тогда надо сопротивляться, как в схватке с белым медведем, которая была у Нансена в юности. Но чаще те, кто пытаются травить, ждут бегства жертвы - это принцип травли. Нансен никогда не бежал.

Пока вы не бежите - это всего лишь грязные выкрики и улюлюканье. В которых те, кто пытается травить, захлебнутся вскоре. И призовут несчастья на свою голову, разбудив демонов зла, - так считали эскимосы, с которыми Нансен жил долгое время. Надо делать то, что вы делаете и стойко переносить нападки. Тогда это не травля. Пусть попробуют подойти ближе, - тогда и посмотрим, чья возьмёт.

…А Насену в Самаре и в Саратовской области недавно поставили скромные памятники. В благодарность за спасение жизни во время страшного голода. События эти не были широко освещены в прессе; там широко освещали чью-то травлю и другие памятники, из-за которых люди чуть не разодрались друг с другом…

Анна Кирьянова

Спасибо Наталья Толстова
Количество просмотров: 2554