Валерий Егорушкин, ректор БГИТУ: Я помню! Я горжусь!

Валерий Егорушкин, ректор БГИТУ: Я помню! Я горжусь!

18 мая 2018

БГИТУ: Равнение на героев

Брянский государственный инженерно-технологический университет всегда в первых рядах «Бессмертного полка». В руках студентов – портреты выпускников и преподавателей — ветеранов Великой отечественной войны. Многие из них не только сражались на фронтах, но и вернулись домой с Победой. После окончания войны она возвратились в стены родного учебного заведения, преподавали, учили, ковали научную славу института. А некоторые – и по сей день трудятся в университете, давшем им путевку в жизнь и ставшем для них настоящим домом. Вот они – герои сегодняшних студентов.

памфилов.jpg

Всеволод Васильевич Памфилов (1915 — 1989)

  Когда началась война, Всеволод Васильевич был аспирантом Брянского лесохозяйственного института. В июле 1941 года ушел добровольцем на фронт. Боевые действия начал рядовым 222-й стрелковой дивизии. Годы войны провели его по дорогам Западного, Калининского, 1-го Прибалтийского фронтов. Участвовал в битвах под Москвой, Ельней. Закончил войну под Кенигсбергом в звании капитана.

За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Вернувшись в институт, Всеволод Васильевич окончил аспирантуру, защитит кандидатскую диссертацию, получил звание доцента, стал заведующим кафедрой лесоустройства. Три года был советником по отрасли деревообработка и лесное хозяйство при советском посольстве в КНР, руководил аспирантурой в Пекинском институте. После возвращения на Родину в 1957 году получил назначение на должность ректора Брянского технологического института, в которой проработал 19 лет, защитил докторскую диссертацию, получил звание профессора, многие годы возглавлял кафедру древесиноведения.

За успешную работу по развитию института награжден орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак почета», медалью «За трудовую доблесть», грамотами Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР, автор более ста научных трудов.

трошин.jpg

Евгений Иванович Трошин (р. 1924 г.)

  Был призван в ряды Красной армии в 1942 году, а уже в сентябре в составе 57-й отдельной саперной роты 45-й стрелковой бригады принимал участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками севернее Сталинграда. Воевал на 2-м Белорусском фронте, участвовал в освобождении Белоруссии, Польши, Восточной Пруссии, Восточной Померании, в форсировании рек: Днепр, Березина, Неман, Висла. В апреле 1945 года был тяжело ранен и демобилизован из рядов Красной армии по инвалидности.

За участие в боевых сражениях с немцами Евгений Иванович Трошин награжден орденом Отечественной войны 1-й степени и Орденом Красной Звезды. А также медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

  С 1951 года до 1991 года Евгений Иванович посвятил жизнь Брянскому технологическому институту. Был ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры марксизма-ленинизма. Опубликовано около 20 его научных работ. Награжден медалью «За доблестный труд».

грецкий.jpg

Федор Федорович Грецкий (р. 1925 г.)

К началу войны окончил восемь классов. В военных действиях начал участвовать в 1943 году. С войсками 1-го Белорусского фронта освобождал Белоруссию, Украину, Польшу. Был трижды ранен. Боевые подвиги Федора Федоровича отмечены медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Был преподавателем, потом доцентом и заведующим кафедры высшей математики. Сейчас работает на кафедре доцентом, автор более двадцати научных работ.

оглоблин.jpg

Ярослав Сергеевич Оглоблин (1920 — 1993)

Ушел на фронт добровольцем в 1941 году. Участвовал в обороне Москвы, а затем – в разгроме фашистов под Москвой в звании командира пулеметного отделения 36-й отдельной стрелковой курсантской бригады. В 4-й отдельной лыжно-десантной бригаде особого назначения, выполнявшей задания в тылу врага, Ярослав Сергеевич воевал в составе частей Воронежского фронта, командовал минометным взводом. Несколько раз был тяжело ранен. В 1944 году демобилизован. За боевые подвиги Оглоблин награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, боевыми медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».

Вернувшись в родной институт, окончил его и больше с ним не расставался. Был ассистентом, старшим преподавателем, заведующим кафедрой механизации лесной промышленности и лесного хозяйства, заместителем декана лесомеханического и механического факультетов, доцент, автор более двадцати научных работ.

Количество просмотров: 1486