Лица Победы. Я помню! Я горжусь!

Лица Победы. Я помню! Я горжусь!

18 мая 2018

Нам мир завещано сберечь

Брянский строительный колледж по праву гордится своими выпускниками и преподавателями. Среди них не только известные строители и архитекторы, но и те, кто восстанавливал родной город в тяжелые послевоенные годы, кто воевал на фронтах, кто возвратился домой с великой Победой, и кто совершил героический подвиг, но так и не вернулся с той страшной войны.

БСК.jpg

Каждый год в строю «Бессмертного полка» идут потомки поколения героев – студенты Брянского строительного колледжа, с гордостью неся портреты тех, кто отвоевал для них сегодняшнюю мирную и свободную жизнь.

В годы Великой Отечественной войны Брянский строительный техникум был разрушен фашистами до основания. Учебный корпус, производственные помещения, общежитие – все оказалось в руинах. Но учебный процесс не был приостановлен. В 1941 году техникум под руководством директора, Фаины Степановны Фроловой, был эвакуирован в Узбекистан. И только после освобождения Брянска преподаватели, сотрудники и студенты с большим энтузиазмом принялись восстанавливать родное учебное заведение. Новоселье в новом пятиэтажном корпусе техникум отпраздновал только в 1957 году.

В Брянском строительном колледже свято чтят память о своих героях, воспитывают учеников в духе патриотизма. Каждый год в родное учебное заведение приходят бывшие выпускники, ветераны Великой Отечественной войны, встречаются со студентами, выпускниками, преподавателями, рассказывают, вспоминают... Уникальный по своему содержанию музей уже более 50 лет бережно хранит историю колледжа и память, завещанную потомками будущим поколениям. И пока эта память живет в каждом из нас и переходит из поколения в поколение, она вечна.

бск борисов.jpg

Иван БОРИСОВ (повторил подвиг Александра Матросова)

Поступил в Брянский строительный техникум в 1940 году, а в 1943-м был призван в армию. Героически погиб 17 апреля 1945 года, за 20 дней до Великой Победы. «В бою за социалистическую Родину проявил геройство и мужество, закрыв собой пулемет и дав возможность роте броситься в атаку и выбить фашистов с позиции». Награжден орденом Отечественной войны 1 степени.

Леонид Павлович РАСТОРГУЕВ

Выпускник Брянского строительного техникума, заслуженный строитель РФ (РСФСР), Почетный строитель РФ, награжден орденами «Трудового красного знамени», «Октябрьской революции», медалью «За трудовую доблесть».

бск расторгуев.jpg


Петр Васильевич ИЛЬИЧЕВ – выпускник, преподаватель, директор Брянского строительного техникума, участник Сталинградской битвы и сражения за Берлин. Награжден орденом Александра Невского.

Перед началом Сталинградской битвы капитан Ильичев командовал отдельным понтонно-мостовым батальоном резерва Главного командования и обеспечивал переправу через Дон. Здесь он получил свой первый орден Красной Звезды. За обеспечение переправы через Днепр командир В. И. Чуйков лично вручил Петру Васильевичу орден Отечественной войны 1 степени. Полководческий орден Александра Невского Петр Васильевич получил, обеспечив переправу наступающих войск через Неман. Закончил войну в действующей армии в Германии, на Одере, в Нойзальце, имея 5 орденов и 5 медалей.

бск ильичев.jpg

Вернувшись к мирной жизни, работал в Министерстве жилищного и коммунального хозяйства, главным инженером Горремстройтреста. А в 1956 году стал директором Брянского строительного техникума, где он проработал 11 лет, стал заслуженным учителем РСФСР и очень многое сделал для развития учебного заведения. Воин, строитель, педагог.

Количество просмотров: 1459