Алексей Рассыльщиков: Я помню! Я горжусь!

Алексей Рассыльщиков: Я помню! Я горжусь!

18 мая 2018

Для меня этот день всегда имел особое значение, всегда выделялся в череде будней и праздников. С самого раннего детства я знал, что важнее этого праздника нет ничего на свете. Ведь не зря говорят, что в России не было ни одной семьи, которую бы не коснулась война. Наша семья тоже знает о войне не из учебников и фильмов. Моя бабушка, Анна Георгиевна Хапрова, прошла всю войну и своим трудом, своим героизмом и храбростью сделала возможной мою жизнь и жизнь моих родных.

Анна Георгиевна громила фашистов в составе Алтуховского отряда, уничтожала оккупантов в Кокоревке и Шемякино, подрывала гитлеровские обозы на Коломенском большаке. Бабушка принимала участие в партизанских рейдах в Брасовском, Навлинском и Суземском районах. Вместе с боевыми подругами она подрывала мосты, минировала железные дороги, ходила в разведку. Я часто думаю о фразе «у войны не женское лицо». Так случилось, что как раз женское – это лицо моей бабушки Ани. Я помню, как я гордился в детстве, когда видел на ее груди два Ордена Отечественной Войны 2 степени, медали «Партизану Отечественной войны 2 степени» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

храпова.jpg

17 сентября 1943 года, в день освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков, в составе сводных партизанских отрядов, Анна Георгиевна принимала участие в параде народных мстителей в Орле. А уже потом, отвоевав себе и другим мирное время, моя бабушка получила еще одну медаль – Ветеран труда, проработав много лет на станкостроительном заводе.

Благодаря бабушке Ане День Победы у нас никогда не был формальным праздником. Это всегда личное и очень значимое торжество. Все мои родные с огромной гордостью и благодарностью вспоминает бабушку, каждый год мы чтим память всех героев, погибших во время войны и прошедших эту войну до конца. И каждый День Победы мы помним, что только благодаря таким героям, как моя бабушка Анна Георгиевна, мы все сейчас имеем возможность жить, работать, растить детей.

К сожалению, с каждым годом остается все меньше и меньше живых свидетелей той войны. Все меньше и меньше тех, кого можно поздравить лично, пожать руку, обнять, подарить цветы и сказать спасибо! Но это не повод забывать про тот подвиг, который совершили ради нас наши деды. Мы не имеем права забывать, кому мы обязаны своей сегодняшней мирной жизнью!


Количество просмотров: 923