Николай Медведев: Я помню! Я горжусь!

Николай Медведев: Я помню! Я горжусь!

18 мая 2018

О героях из своей семьи Николай Александрович Медведев, ныне владелец студии «Йога32», рассказывает вспоминая детские впечатления и рассказы бабушки.

— Мой прадед Медведев Федор Егорович, 1912 года рождения, красноармеец, пулеметчик. Погиб от выстрела снайпера под Витебском в 1944 году. О его наградах и сражениях нам мало что известно. В детстве я любил слушать о нем рассказы прабабушки и каждый раз испытывал бесконечную гордость за прадеда. А как иначе? Он же пулеметчик в буденовке! «Федька мой лежит под Витебском»,—говорила она с теплотой и грустью. Я почему-то каждый раз представлял высокий зеленый берег реки с одинокой могилой прадеда. Мечтал о том, что мы найдем ее, и как бабушка Таня долго будет плакать, одновременно радуясь долгожданной встрече.

Но захоронение Федора Егоровича мы нашли спустя более 11 лет со смерти прабабушки, спасибо специальным сайтам по поиску погибших воинов. Два года назад на 9 мая мы с семьей впервые посетили это место. Скромно возле дороги в деревне Рожново Витебской области расположена братская могила. На обелиске помимо фамилии моего деда еще много уроженцев Брянской и Орловской областей.

МЕДВЕДЕВ A.jpg

В тот день, после посещения братской могилы мы заехали погулять по Витебску, и я долго не мог оторвать взгляда от набережной Западной Двины. Возле мемориала 3 штыка, ведь это был тот самый высокий зеленый берег, что я представлял в детстве, когда слушал рассказы бабушки Тани.


Еще один мой дед, прошедший войну, Васюков Антон Родионович 1912 — 1989 гг. , младший сержант, электрик. Деда Антона я помню как одинокую угрюмую фигуру, курящую папиросы у окна. В нем чувствовалась твердость, надежность, сила и безграничная доброта. Мне было года четыре, когда его не стало, никаких рассказов о нем я не слышал. Но благодаря моей сестре Кристине, которая нашла документы, накануне 72-й годовщины Победы я узнал, что Антон Родионович принимал участие в освобождении 11 городов, получил контузию в бою, много всяких благодарностей и наград, в том числе был награжден Орденом Отечественной войны II степени. А я все это время думал, что мог делать на войне электрик, пока не прочел приказ о награждении деда Антона медалью «За отвагу».

МЕДВЕДЕВ А Р.jpg

«В боях с немецко-фашистскими оккупантами мл. сержант Васюков, работая электриком огневого взвода, отличился в боях за укрепленный узел Туганово-Голубева. Когда под непрерывным пулеметно-минометным огнем противника быстро подключал мины к взрывной батарее, несмотря на повреждения, обрыв проводов осколками вражеских мин, снова подключал и своевременно, благодаря своей инициативе и не щадя жизни производил подрыв мин...».

В канун 9 мая таких героических историй будет много рассказано в фильмах, выступлениях, парадах, но когда ты понимаешь, что герои жили именно в твоей семье, это совсем другое — общий исторических опыт становится личным, наделяя каждого более глубокими ответственностью и пониманием будущего.

Количество просмотров: 1283