Кямран Сафаралиев. Маршалл Голдсмит «Триггеры. Формируй привычки – закаляй характер»

Кямран Сафаралиев. Маршалл Голдсмит «Триггеры. Формируй привычки – закаляй характер»

12 июня 2022

«Точно! Вот в чем причина? Да, я был в такой ситуации. Оказывается, так надо поступать?» - именно такие вопросы и мысли крутились у меня в голове при чтении новинки от издательства «Манн, Иванов и Фербер».

Почему мы не становимся такими, какими хотели бы быть? У автора есть достойный ответ: «Мы лучшие стратеги и худшие исполнители».

В книге изложен 30 - летний опыт и секреты тренера, который помогает своим клиентам (CEO международных корпораций) достигать положительных изменений в поведении.

IMG_7732(1).jpgТочно подмечены 15 убеждений, которые тормозят изменение поведения. Голдсмит обращает наше внимание на враждебность окружающей среды и вводит понятие триггеры поведения – любой стимул, который влияет на наше поведение. Так, по мнению автора, мы реагируем, когда сталкиваемся с пусковым механизмом: триггер – импульс – осознание – выбор – поведение.

В первой половине книги много полезной теории. Некоторые утверждения вам уже хорошо знакомы, некоторые – прочитаете впервые. В любом случае чтиво полезно, так как подается с конкретными примерами из жизни клиентов, которые менялись именно благодаря этой методике.
Во второй половине - практика. Голдсмид раскрывает 4 «волшебных инструмента»: извинение, просьба о помощи, оптимизм и активные вопросы.

На последнем инструменте остановимся подробнее. Какие вопросы мы задаем, такие ответы и получаем. Сравните 2 вопроса: «У вас есть четко поставленные задачи?» и «Вы старались сделать всё возможное, чтобы поставить перед собой четко определенные задачи?»

В первом случае задачи либо есть, либо их нет. Во втором - человек начинает думать о своем поведении и личных действиях, которые он предпринял, чтобы приблизиться к конечной цели.

Любопытно, как это применяет сам автор. Он придумал методику «Ежедневные вопросы». Каждый день Голдсмиту звонил человек, и задавал вопросы из списка. Сначала вопросы были только пассивные, из разряда, «Сколько я вешу?», а потом он изменил их на активные: «Сделал ли я все возможное, чтобы соблюдать здоровую диету?»

Не сложно догадаться, что с изменением структуры вопроса, изменился и подход. Ответы на эти вопросы помогают подтянуть, исправить или изменить ситуацию в одной из областей нашей жизни.

Вопросы находятся в первой колонке таблицы. Во второй – дни недели и оценка от 0 до 10, которую вы себе ставите в зависимости от ответа на поставленный вопрос. И третий столбик – средние показатели за неделю.

Выглядит это так.
http://vk.com/doc62776568_437667724?hash=5001196e4a6ec1dbc8&dl=b894bc1972cba67bcf

zagruzhennoe.png


Заполнять таблицу рекомендуется один раз в конце дня. Таким образом, вы сможете увидеть и оценить, что делаете и насколько сильно стараетесь, чтобы достигнуть поставленных целей.

Читайте книгу, выписывайте работающие приемы и меняйтесь!
Количество просмотров: 2466