Cохранить и приумножить

Cохранить и приумножить

9 марта 2022

Доверительное управление наследственным имуществом 

Передача имущества собственником в доверительное управление по договору профессиональному управляющему позволяет грамотно использовать имущество и извлекать выгоду. В обычной ситуации учредителем доверительного управления выступает собственник имущества, а доверительным управляющим — индивидуальный предприниматель или коммерческая организация. А как быть, если собственник умер, а в составе наследства есть имущество, требующее не только и не столько охраны, сколько управления им?

В частности, это касается долей уставного капитала обществ с ограниченной ответственностью, которые, как известно, являются сегодня наиболее распространенной организационно-правовой формой коммерческих организаций. При этом не важно, владел наследодатель долей уставного капитала наряду с другими участниками, или был единоличным собственником ООО. Важно, чтобы общество продолжало функционировать, пока наследники не вступят в свои права.

Рассказывает президент Брянской областной нотариальной палаты Елена Гришина.

С целью сохранения наследственного имущества и увеличения его стоимости и для защиты прав наследников и по их просьбе нотариус заключает до говор доверительного управления имуществом, а в случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания (душеприказчик), права учредителя до верительного управления делегируются ему.

Выбор лица, которое будет осуществлять доверительное управление, делает как нотариус, так и исполнитель завещания, назначенный наследодателем, с учетом мнения и пожелания наследников.

Доверительным управляющим может быть и предполагаемый наследник по согласованию с иными наследника ми. Договор заключается в письменной форме на срок, не превышающий 5 лет. В момент выдачи свидетельства о праве на наследство хотя бы одному из наследников, если в таком свидетельстве указано имущество, переданное в доверительное управление, к такому наследнику переходят права и обязанности учредителя доверительного управления.

Наследник, получивший свидетельство, вправе прекратить доверительное управление и потребовать от доверительного управляющего передачи находившегося в доверительном управлении имущества, права на которое перешли к этому наследнику и представления отчета о доверительном управлении.

Сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования, передаются нотариусом в Единый государственный реестр юридических лиц. Текущее руководство деятельностью ООО, в котором наследодатель был единственным участником, будет осуществляться исполнительным органом общества, который назначается доверительным управляющим. Если участников ООО несколько, наследники получают возможность контролировать принятие оставшимися участниками решений, наделив доверительного управляющего правом участия в общих собраниях и голосования по важным вопросам функционирования компании.

Доверительный управляющий в пределах, предусмотренных законом и до говором доверительного управления наследственным имуществом, осуществляет полномочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление. Доверительный управляющий действует в интересах наследников и является лицом, реализующим полномочия, а полученную выгоду от управления имуществом он обязан будет передать наследникам, при этом он самостоятельно решает, как наиболее выгодно использовать данные ему полномочия, руководствуясь принципом добросовестности и исходя из интересов выгодоприобретателей.

Во всех сделках с третьими лицами доверительный управляющий должен указывать, что он действует в качестве доверительного управляющего. Размер и форма оплаты доверительному управляющему определяются договором. Если доверительный управляющий наследственным имуществом не проявил необходимой заботы об интересах наследников, он обязан возместить упущенную выгоду, а так же понести ответственность за причиненные убытки.

Возможны случаи, когда договор доверительного управления наследственным имуществом заключается с несколькими доверительными управляющими, каждый из которых будет обладать полномочиями по управлению, если договором или завещанием не предусмотрено, что доверительные управляющие осуществляют свои полномочия совместно. Нотариус, осуществляющий полномочия учредителя доверительного управления, обязан контролировать исполнение доверительным управляющим своих обязанностей не реже чем один раз в два месяца, в том числе путем истребования отчета о его деятельности посредством факсимильной связи, электронной почтой. В случае обнаружения нарушений нотариус вправе в одностороннем по рядке расторгнуть договор и потребовать от доверительного управляющего отчет, и назначить нового доверительного управляющего.

Материал подготовлен с использованием информации, размещенной на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Количество просмотров: 2215