Брянский химический завод: Мы с оптимизмом смотрим в будущее

Брянский химический завод: Мы с оптимизмом смотрим в будущее

28 сентября 2020

В августе 2020 года знаменитый Брянский химический завод отметил 85-летний юбилей. Предприятие прошло большой славный путь и внесло огромный вклад в укрепление обороноспособности нашей страны. Четыре года назад, не в самую простую для БХЗ пору, предприятие возглавил генеральный директор Андрей МИХАЙЛОВ. С приходом нового руководителя на АО «БХЗ имени 50-летия СССР» произошли серьезные изменения: завод стал приносить прибыль, выросли объемы производства, стали осваиваться новые виды продукции, увеличилась средняя зарплата сотрудников. «Точка!» отправилась на предприятие, чтобы узнать, как здесь подготовились к встрече юбилейной даты.

– Андрей Владимирович, что представляет Брянский химзавод сегодня, с какими итогами вы встречаете юбилей?

– На сегодняшний день АО «БХЗ имени 50-летия СССР» входит в десятку самых прибыльных предприятий Брянщины, а по объему производства занимает второе место среди оборонных предприятий региона. Средняя зарплата на заводе сейчас составляет больше 42 тысяч рублей, это один из самых высоких показателей в Брянской области. По итогам первого полугодия все наши сотрудники получили премию в размере двух окладов.

4.jpg
Мы активно осваиваем новую продукцию, успешно выполняем заказы, которые раньше не входили в компетенцию предприятия. У нас появились новые заказчики, например, корпорация тактического ракетного вооружения. Кстати, в этом году 24 июня по Красной площади на праздничном параде прошли три номенклатуры изделий, «ТОС-1», «Тосочка» – тяжелые огнеметные системы, «Земледелие» – мобильные системы дистанционного минирования, мы гордимся тем, что наш завод внес свой вклад в ее создание.

За последние четыре года предприятие смогло значительно расширить ассортимент продукции, в том числе и гражданского назначения – в основном это промышленные взрывчатые вещества для геологоразведочных работ. В этом году планируем увеличить выпуск гражданской продукции примерно на 20%. Так что в целом мы довольны теми результатами, которых удалось достичь, и с оптимизмом смотрим в будущее.

8.jpg

– Нельзя не отметить, что в последнее время на БХЗ очень многое изменилось. Что делается в плане модернизации производства?

– Нормальная работа предприятия невозможна без грамотной инженерной инфраструктуры. За четыре года в восстановление инфраструктуры завода, в модернизацию производства было вложено около 200 миллионов рублей. Мы приобрели современное оборудование, закупили два новых пресса, вместо устаревших котельных построили новые, которые оснащены передовыми агрегатами от ведущих мировых производителей и полностью переведены на автоматический компьютерный контроль. Это позволило заводу сократить объем потребляемого газа примерно в 2,5 раза.

Строительный мусор, оставшийся от старых котельных, мы переработали и используем полученный щебень для ремонта дорог на территории завода. Общая протяженность автодорог на нашем предприятии, замечу, составляет больше 100 километров, на их благоустройство уже потрачено свыше 20 миллионов рублей. Сейчас на заводе активно ведутся строительные и ремонтные работы, в которые мы вкладываем серьезные средства, в частности, идет ремонт крыши на здании второго заводоуправления, продолжается остекление всех промышленных зданий. Модернизация производства дает нам возможность выходить на большие промышленные объемы и осваивать новые виды продукции.

2.jpg

– Как отразилась на работе предприятия неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, связанная с пандемией коронавируса?

– Пандемия, конечно, внесла свои коррективы, однако нам удалось не только полностью сохранить коллектив предприятия, но и не допустить спада и уменьшения объемов производства. Уже через неделю после введения ограничительных мер большая часть сотрудников завода приступила к работе, кроме тех, кто в силу возраста должен был соблюдать режим самоизоляции. Для персонала предприятия было закуплено около 8 тысяч многоразовых и около 20 тысяч одноразовых масок, больше полутоны обеззараживающих средств. Три бригады регулярно проводили санитарную обработку всех производственных помещений и административных корпусов.

Кроме того, наш завод, будучи градообразующим предприятием, в это непростое время старался оказывать помощь другим организациям и учреждениям города. В апреле, например, мы передали медикам сельцовской горбольницы 300 многоразовых защитных костюмов, одноразовые и многоразовые маски. Школьникам из многодетных семей для дистанционного обучения приобрели планшеты.

– На заводе работает много молодежи?

– В последнее время коллектив нашего предприятия значительно обновился. Если раньше средний возраст работников составлял больше 40 лет, то сейчас около 36. Сейчас на заводе трудятся порядка 1400 человек, причем больше 90% из них – местные жители. Мы ведем большую работу по профориентации, проводим экскурсии по предприятию и заводскому музею для школьников, студентов, приглашаем даже малышей из нашего подшефного детского сада «Ивушка». Ведь история химзавода неразрывно связана с историей города Сельцо, с личной историей многих его жителей. Молодежи, желающей связать свою судьбу с нашим предприятием, приходит много, мы ей рады, доверяем, а тех, кто хорошо себя зарекомендовал, назначаем на руководящие должности. Вообще, должен отметить – у нас прекрасный коллектив, наши сотрудники хотят и умеют работать. И своими успехами Брянский химзавод во многом обязан именно им.
7.jpg


Конкурс стартовал в сентябре прошлого года и закончился в мае. На участие в проекте было подано 32 заявки, представители семейных династий рассказывали о нескольких поколениях своих родственников, жизнь которых тесно переплелась с историей родного завода.
В результате по итогам конкурса комиссия выбрала трех победителей. Первое место заслуженно досталось семейной династии Моликовых, общий трудовой стаж которой составил целых 177 лет! Основатель династии Семен Моликов пришел на завод в послевоенном 46-м году, здесь же в свое время трудились его жена, дочь и ее муж, а сейчас работают внук со своей супругой и правнучка.

Лучший показатель стабильности предприятия – возникновение трудовых династий, где опыт и навыки передаются из поколения в поколение, от родителей к детям. Проекты такого рода способствуют популяризации рабочих профессий. Наш завод по праву можно считать кузницей славных трудовых династий,говорит правнучка главы династии Моликовых Екатерина ПРУДНИКОВА.

Больше 164 лет отдала предприятию династия Карниловых, ведущая свое начало от Леонида Карнилова, проработавшего на заводе 39 лет. На БХЗ работали его супруга, дочь с мужем, сейчас трудятся внучка и правнук.

Завод для нашей династии не просто место работы, но и место зарождения нашей семьи. Здесь познакомились мои дедушка и бабушка, затем мои родители. Я горжусь своей династией. Из поколения в поколение продолжается ее трудовой путь, у истоков стояли мои предки, а сегодня мы продолжаем их дело,рассказывает внучка главы династии Карниловых Ольга БОБКОВА.

Всего лишь на год меньше стаж у династии симоновых. Федосей Симонов начал свой трудовой путь на заводе еще до войны, в 39-м году. С БХЗ связали свою судьбу его сын с женой, внук, правнучка и ее супруг.

– Трудовая преемственность появляется в тех семьях, в которых старшие поколения действительно любят свою профессию, свое предприятие. Тогда и у детей не возникает сомнений при выборе места работы. Профессии всех членов нашей династии разнообразны, но всех объединяет одно – любимый завод,делится правнучка главы трудовой династии Симоновых Ольга КУЗНЕЦОВА.

На предприятии также состоялся конкурс детского рисунка «Охрана труда глазами детей-2020», приуроченный ко Всемирному дню охраны труда. Дети работников БХЗ представили на суд жюри свои творческие работы. На праздничном юбилейном мероприятии победители обоих конкурсов получили ценные призы и памятные подарки от Брянского химического завода.

КЛУМБЫ ИЗ КОРПУСОВ АВИАБОМБ И СНАРЯДОВ

9.jpg

Жители Сельцо приходят сюда, чтобы сделать селфи на фоне необычного артобъекта, а сотрудники завода – чтобы с комфортом отдохнуть во время обеденного перерыва.
Идея облагородить территорию у проходных и разбить там сквер принадлежала работникам предприятия. На площадке уложили тротуарную плитку, установили бордюры, ночную подсветку, вдоль дорожек поставили красивые скамейки, разбили газон, высадили саженцы шаровидных кленов.

11.jpg

Но настоящей изюминкой сквера стали цветочные клумбы, материалом для которых послужили… корпуса от утилизированных осколочно-фугасных авиабомб и минометных снарядов. Получилось неожиданно, оригинально и очень красиво.

– Проект разработали наши конструкторы, все строительные работы велись за счет средств предприятия. В центр сквера был перенесен памятник работникам Брянского химического завода, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. За долгое время мемориальная доска, на которую занесено 57 фамилий наших погибших земляков, утратила свой прежний вид, поэтому руководство завода приняло решение об ее обновлении и переносе,рассказал Андрей Владимирович.

Кстати, ко Дню Великой Победы силами и средствами Брянского химзавода были заменены на новые памятники воинам-партизанам и местным жителям, погибшим на хуторе Сафронов, а в прошлом году обновлен памятник юному герою-партизану Анатолию Коршунову.


10.jpg

ФАКТЫ
  • Решение о строительстве завода в поселке Сельцо было принято 18 августа 1935 года.
  • В течение двух следующих лет строились и вводились в эксплуатацию энергетическое хозяйство, мастерские, жилые дома, объекты соцкультбыта. 19 ноября 1939 года завод дал первую продукцию: 122- и 152-миллиметровые осколочно-фугасные снаряды и 305-миллиметровые снаряды береговой артиллерии.
  • Во время Великой Отечественной войны на предприятии производились реактивные снаряды для легендарных «Катюш».
  • В 1971 году завод за успешное выполнение планов и развитие производства был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
  • Сегодня АО «БХЗ имени 50-летия СССР», входящее в контур управления холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех – управляющей организации АО «НПК «Техмаш», изготавливает боеприпасы для Главного ракетно-артиллерийского управления, Военно-воздушных сил, Противовоздушной обороны, Военно-морского флота, Главного инженерного управления, а также промышленные взрывчатые вещества и гражданскую продукцию.
Количество просмотров: 970