«Умалат» запустил комплекс биологических очистных сооружений

«Умалат» запустил комплекс биологических очистных сооружений

22 сентября 2020

Уникальный для Брянской области инновационный и социально значимый проект позволяет принимать не только сточные воды завода, но и всего города Севска.

С заботой об экологии региона


Торжественное открытие второй очереди очистных сооружений компании «Умалат» состоялось 28 августа. В этот день предприятие посетили высокие гости: губернатор региона Александр Богомаз, член Совета Федерации Галина Солодун, депутат Госдумы Валентин Суббот, первый заместитель председателя комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной думы Николай Валуев, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель председателя областной думы Владимир Пронин. Присутствовали также руководители Севского района, работники завода, журналисты федеральных и региональных СМИ.

2.jpg

Под аплодисменты собравшихся состоялась символическая церемония запуска биологических очистных сооружений, в которой участвовали глава региона Александр Богомаз и генеральный директор компании «Умалат» Алексей Мартыненко.
Вопросам экологии на предприятии уделяется особое внимание. Прежние очистные завода, которым исполнилось уже около полувека, устарели. Строительство новых «Умалат» реализовывал в два этапа. В августе 2017 года была введена в строй первая очередь высокотехнологичных очистных сооружений для многоступенчатой физико-химической очистки и фильтрации заводских стоков мощностью 700 кубометров в сутки.

Объект возводился в рекордно короткие сроки – всего за три месяца. В его строительство компания инвестировала около 80 миллионов рублей.

В мае прошлого года началась работа по возведению второй очереди очистных сооружений – системы биологической очистки, которая позволяет принимать не только сточные воды самого молокоперерабатывающего предприятия, но и всего города Севска. Социально значимый для жителей области проект полностью финансировался за счет средств компании «Умалат», его общая стоимость составила 17о миллионов рублей.

Пять этапов очистки


Биологические очистные сооружения, построенные в Севске за год, представляют собой одну из самых современных и инновационных систем, которая гарантированно позволяет очистить любые сточные воды с учетом существующих требований и нормативов. Эта передовая технология уже успешно зарекомендовала себя на озере Байкал.

4.jpg

О технической стороне проекта рассказал генеральный директор ООО «КВИ Интернэшнл» Андрей Смирнов. Компания специализируется на разработке, проектировании и монтаже под ключ оборудования для очистки сточных вод и являлась генеральным подрядчиком строительства.

– Максимальная производственная мощность второй очереди очистных сооружений – 1250 кубометров в сутки. При этом благодаря использованию современного оборудования предприятие сможет сэкономит до 40% электроэнергии. Проект подготовлен и реализован австрийской компанией KWI International GmbH. Сточные воды для очищения проходят пять полностью автоматизированных этапов: прием, биологическая очистка в биореакторах периодического действия, доочистка на песчаных фильтрах, обеззараживание и обезвожива-ние осадков. В результате в реку Сев, на берегу которой расположен завод, сливается вода, которая по показателям даже чище речной. Уникальное оборудование, отличающееся высокой энергоэффективностью и надежностью, рассчитано на службу в несколько десятков лет, отметил Андрей Смирнов.

5.jpg

Пример для бизнеса


К реализации этого непростого проекта компания «Умалат» шла около пяти лет. Во время экскурсии гости могли воочию убедиться, насколько четко и слажено работает первая в регионе современная система биологической очистки сточных вод молокоперерабатывающего завода. Для управления ею требуется только один сотрудник.

– Как градообразующее предприятие мы обязаны заботиться о комфорте и безопасности жителей Севска. Строительство современных биологических очистных сооружений, принимающих сточные воды всего города, – это последовательный шаг в реализации нашей стратегии этичного производства. Нам важно не только производить высококачественные свежие итальянские и кавказские сыры, но делать это с заботой об экологии региона. Инновационная технология, которую мы используем, позволяет за 24 часа полностью очищать стоки до уровня воды рыбхоназначения, она попадает в реку уже полностью очищенной. Мы рады полученному результату,рассказал основатель и генеральный директор компании «Умалат» Алексей Мартыненко.

Глава региона отметил, что строительство такого типа сооружений на молочном заводе – уникальное явление для Брянщины и большой вклад в сохранение экологии района.

– Руководство компании «Умалат» в очередной раз доказало, что думает не только о производстве сыров, но и о том, чтобы мы могли оставить после себя чистую природу. Они стали первыми, кто сегодня на территории Брянской области построил такие инновационные очистные сооружения. Это хороший пример для всего нашего бизнеса. Я думаю, что другие наши производители, в том числе и крупные, которые работают не один десяток лет на рынке, услышат, увидят и возьмут себе на вооружение!подчеркнул губернатор Александр Богомаз.

ЗАО «Умалат» • umalat.ru
Количество просмотров: 498