Коровы онлайн: зачем аграриям Брянской области «Умная ферма»

Коровы онлайн: зачем аграриям Брянской области «Умная ферма»

12 мая 2020

Брянская область – один из немногих регионов страны, в котором сельское хозяйство растет за счет увеличения оборотов животноводческой отрасли. На долю животноводства приходится более 60% всей произведенной в сельском хозяйстве региона продукции. Именно здесь, по мнению экспертов, и следует ожидать технологического прорыва для брянского АПК. В вопросе инновационного развития брянские фермеры солидарны с показателями страны в целом: по оценкам одного из агентств, почти 90% хозяйств АПК стремятся увеличить эффективность за счет автоматизации и совершенствования процессов, снижения издержек и модернизации существующих мощностей. К счастью, примеров удачной цифровизации аграрной отрасли все больше.
  

Мониторинг для коров


Например, крупные животноводческие иностранные компании активно используют технологию умного мониторинга поголовья крупного рогатого скота. По данным германской фермы HANS’MILCHFARM, при использовании систем мониторинга для 160 животных, ежегодная экономия составила 16,6 тысячи евро за счет раннего выявления болезней, определения половой охоты и снижения загруженности персонала.

В России комплексное решение для управления молочной фермой внедрил животноводческий комплекс «Деревенский молочный завод», расположенный в Кемеровской области. В хозяйстве работает сервис «Умная ферма» – MTS Smart Farming, разработанный компанией МТС специально для мониторинга крупного рогатого скота.

2.jpg

Система состоит из болюса, напоминающего капсулу с датчиком внутри. С помощью специального оборудования болюс «скармивают» корове. Процедура занимает меньше минуты и не доставляет животному боли. Болюс остается в желудке у коровы до конца ее жизни, которая продлевается благодаря передаваемым на считывающее оборудование данным.
С их помощью ветеринары могут заранее диагностировать заболевания, воспалительные процессы, проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Например, если в организме коровы началось воспаление, у нее повышается температура – это отражается в программе. Датчики замечают заболевание в среднем за 5 дней до того, как проявляются визуальные симптомы, что помогает вовремя принять меры по лечению. Это крайне важно для подобных хозяйств, так как здоровье поголовья напрямую влияет на эффективную работу всего предприятия: здоровая корова дает качественное молоко и телят. Тем более что, датчики в болюсе позволяют с точностью более 90% определить начало у коровы половой охоты и время отела.

Кроме того, в системе «Умной фермы» у каждого животного появляется цифровой паспорт, в котором сохраняется информация: температура, двигательная активность, прививки. Благодаря этому происходит оптимизация многих процессов и высвобождается персонал, который раньше непосредственно следил за животными.

Простая математика


Внедрение умных решений напрямую влияет на экономику хозяйств. Например, с внедрением MTS Smart Farming работникам нет необходимости постоянно следить за животными – это сделает система и выдаст наряд на день, а также проследит за статусом выполнения задач. В среднем решение позволяет повысить эффективность работы фермы на 15–25%.
Умный мониторинг позволяет в среднем на 15% снизить количество потребляемых коровами антибиотиков, спрогнозировать отел за 15 часов и сократить сервис-период со 148 дней в среднем по России до 90 дней и менее.

— Мы предоставляем этот сервис под ключ, определяем проблемы фермы и пути их решения. На начальном этапе внедряем оборудование и до полугода ведем предприятие, прикрепляем к нему аналитика и продуктолога. Помогаем выстроить или изменить какие-то процессы, которые влияют на эффективность фермы. Увеличив в среднем содержание животного на 10–15 рублей в день, предприятие получит шестикратный рост прибыли в разрезе пятилетки. Для потенциальных клиентов есть специальный калькулятор, в который мы подставляем данные конкретной фермы и видим, сколько наше решение поможет заработать за определенный период,рассказал эксперт направления M2M/IoT МТС Андрей Москалев.
Количество просмотров: 1157