Механика кофе

Механика кофе

27 января 2020

Кофейная культура постепенно завоевывает весь мир, и Брянск – не исключение. Кофе – уже давно не просто напиток в чашке. Для кого-то – страсть, для кого-то – незаменимый помощник и друг, а для кого-то – поле для бесконечных вкусовых экспериментов. О магии любимого напитка рассказывает Ирина Попова, основатель кофейни «Механика Кофе» – по-питерски уютного пространства в центре Бежицы.

– Ирина, расскажите, как Вы пришли к кофейному делу?

– Я долгое время прожила в Санкт-Петербурге и с кофейнями третьей волны столкнулась именно в этом городе. Так называют кофейни, где варят кофе из высококачественного зерна (его еще называют «спешелти») и делается упор на максимальное раскрытие вкуса. Я работала неподалеку от такой кофейни и была частым гостем. И однажды поняла, что хочу попробовать себя по другую сторону барной стойки. Так все и началось.

12.jpg

– А как пришла идея открыть кофейню в Брянске?

– Это мой родной город. И мне всегда хотелось, чтобы кофейная культура развивалась в нем. Безусловно, здесь есть хорошие кофейни, но мне хотелось поделиться с людьми именно моим питерским опытом, в том числе привезти кофейное зерно, которое в других брянских кофейнях не варят – его специально для нас обжаривают в Петербурге.
Хотелось не ограничиваться классическими кофейными напитками: готовить кофе на песке, популяризировать альтернативные способы заваривания.

– Альтернативные способы? Это какой-то современный тренд?

– На самом деле все новое – хорошо забытое старое. Некоторые так называемые альтернативные способы заваривания появились еще до кофемашин и по сути являются настоящей кофейной классикой: помните, как в старых американских фильмах в придорожных кафе подают кофе в стеклянных заварниках? Правда, с широким распространением кофемашин о старых добрых кофеварках на время забыли, но сейчас такой кофе вновь становится востребованным. Просто приготовленный в капельной кофеварке или воронке кофе значительно отличается от привычных эспрессо и американо. Здесь акцент делается на природные характеристики кофейного зерна: плотность, аромат, сладость, кислотность. Чтобы помочь им раскрыться максимально, некоторые варианты кофе мы даже подаем в винных бокалах.

13.jpg

– Но вашей визитной карточкой, насколько мне известно, является кофе на песке.

– Пожалуй, да. В современной кофейне – это сплав традиции и экспериментов. С одной стороны, мы варим кофе в медных джезвах на раскаленном песке и подаем в классической турецкой посуде, как это делается на востоке многие века. С другой стороны, мы можем добавить в кофе щепотку черного кардамона, барбариса, индийских пряных смесей или даже фруктовый сок и получить эксклюзивный вкусовой опыт. Здесь все ограничивается только фантазией наших гостей.

На самом деле каждый ищет в кофе что-то свое. Приготовление на песке или альтернативными способами – это ритуал, который не любит спешки. Иногда гости не располагают временем или не готовы к экспериментам, в этом случае мы всегда рады предложить кофейную классику: ароматный эспрессо, сливочный раф, латте с воздушной пенкой и множество других напитков.
Но какой бы кофе мы ни варили, главная цель – сделать его вкусным для гостя и обеспечить максимальное качество. Это основной принцип нашей кофейни. Если кофе – то лучший, если выпечка – то свежая, если джезвы – то ручной работы, если интерьер – то авторский, если музыка – то на виниловых пластинках. Значение имеет все. И теплая уютная атмосфера, дружелюбные бариста в том числе. Можно даже сказать – это половина того, что нужно для по-настоящему вкусного кофе.

– Что бы вы пожелали своим потенциальным гостям и нашим читателям?

– Наверное, не бояться экспериментировать, открывать для себя новые грани жизни в целом и кофе в частности. А в «Механике Кофе» мы всегда готовы помочь воплотить кофейные фантазии в реальность.


«Механика Кофе»
ул. Куйбышева, 13
mehanika.kofe@gmail.com
с 10.00 до 22.00
без перерыва и выходных
ВКонтакте :mehanika_kofe
Инстаграм mehanikakofe
Количество просмотров: 1519