Как составить план богатства

Как составить план богатства

18 декабря 2019

Собственник бизнеса, практик, предприниматель с 15-летним опытом, практикующий инвестор, специалист в области управления личными и бизнес-финансами, тренер «Клуба миллионеров» Денис ПЕХТЕРЕВ рассказывает нашим читателям, зачем нужен личный финансовый план и как его составлять.

Не плыть по течению


– В предыдущих публикациях мы гово-рили с вами о мышлении и убеждениях, о доходах и расходах, о бизнесе и инвестировании. Сегодня поговорим об еще одном очень важном инструменте, без которого невозможно достичь желаемого результата – о планировании. Зачем успешному человеку необходим личный финансовый план? Прежде всего – затем, что он помогает сфокусировать свое внимание на одной точке – поставленной цели. Сейчас, когда на нас со всех сторон льются потоки информации (интернет, телевидение, радио), люди часто расфокусируются и начинают гнаться за мнимыми целями. Срабатывают определенные стереотипы мышления, включается лимбический мозг, возникает желание потратить деньги. Без плана человек плывет по течению, у него нет четкого понимания, куда, в каком направлении ему нужно двигаться. Я уже говорил: если у вас нет плана богатства, значит, есть план бедности. Личный финансовый план – это и есть план богатства. На тренингах в «Клубе миллионеров» мы пошагово разбираемся, как его грамотно составить.

Точки плана


– Что должно быть обязательно прописано в личном финансовом плане каждого человека, какие бывают «точки плана»? Прежде всего, важно определиться с целями, к которым вы хотите прийти, причем они могут быть краткосрочными и долгосрочными. Затем – со стоимостью этих целей. То есть нужно четко понимать, сколько денег требуется заработать за некий период – месяц, полгода – год, чтобы достичь желаемого.

Еще один очень важный момент – запланировать рост доходов на определенный процент, задать норму доходности. Не менее важно планирование роста расходов. Поясню, почему. Когда у нас начинают расти доходы, на каком-то этапе непременно возникает желание побаловать, порадовать себя – и потратить деньги. Если этот процесс не контролировать, то получится замкнутый круг – чем больше человек зарабатывает, тем больше тратит.

А чем больше тратит, тем больше ему не хватает. Когда вы планируете только рост доходов, а расходы при этом сокращаете или оставляете на прежнем уровне, то ваш лимбический мозг начинает саботировать такое решение, сопротивляться, ставить блоки. Потому как непонятно: для чего нам нужны деньги, если их не тратить? Чтобы этого не возникало, мы в «Клубе миллионеров» рекомендуем в плане богатства кроме ежегодного повышения доходов прописывать и повышение расходов. К примеру, доходы увеличиваем на 20%, расходы – на 10%.

Управление и контроль


– Следующий важный момент – выбор инвестиционного инструмента и контроль инвестиций. Он возникает на этапе, когда человек уже начинает жить по формуле богатства, его доходы превышают расходы, и из разницы образуется некая дельта. И здесь очень важно решить, как этими средствами, этой дельтой, распорядиться, как ими грамотно управлять, в какой инвестиционный инструмент вложить, под какой процент этот инструмент работает. На этом тоже нужно сфокусироваться. Если человек не знает других инструментов, кроме, к примеру, банковского депозита, то его деньги сможет съесть инфляция, и капитал сработает в минус.

Трамплин для движения вперед


– Когда у человека есть личный финансовый план, у него есть четкое понимание, сколько ему нужно денег ежемесячно, чтобы достичь своих целей. Он видит исходную и конечную точки и двигается в правильном направлении. Пересматривает существующие источники доходов, ищет новые, которые можно использовать параллельно.
Начинает контролировать доходы, расходы, искать инвестиционные инструменты. А это уже совершенно иной уровень действий и, соответственно, иные результаты. Без плана богатства у человека нет внутренней мотивации зарабатывать больше, когда же план составлен и цели прописаны, жизнь начинает меняться. Потому что план – это некий трамплин, который по-могает сдвинуть фокус мышления, изменить восприятие мира, приобрести новые знания, навыки, компетенции, личностные качества, поменять образ жизни, окружение, привычки. А значит, получить новые возможности, которые помогут достичь желаемого.


Количество просмотров: 1665