Прогресс без точности измерений невозможен

Прогресс без точности измерений невозможен

4 декабря 2019

С необходимостью что-то измерить мы сталкиваемся постоянно, порой не задумываясь, насколько точны и верны наши линейки, тонометры, весы или счетчики.
Всегда ли килограмм является килограммом, литр литром, а сантиметр сантиметром? Для того чтобы установить это, существует целая наука – метрология. Чем занимаются специалисты-метрологи, мы узнали в ФБУ «Брянский ЦСМ».

Генеральный директор ФБУ «Брянский ЦСМ» Сергей МОРОЗОВ: «Метр должен быть метром, килограмм – килограммом»


– Метролог – очень древняя профессия, которая ведет свою историю с античных времен, а корнями уходит еще глубже. Испокон веков людям требовалось что-то точно взвесить или отмерить, определить емкость кувшинов, уточнить размер стен у зданий. Стандарты тогда устанавливались произвольно: мерой длины служили локоть, шаг, пядь – расстояние между большим и указательным пальцами. В Древней Греции поверители-астиномы, например, ставили на амфоры, которые использовали торговцы, специальное клеймо. Если же на рынке находили неповеренную мерную посуду, купца ждало серьезное наказание.
  
Сейчас, в век высоких технологий, метрология важна и востребована как никогда, потому что прогресс невозможен без точности измерений. Они нужны нам постоянно: в профессиональной деятельности, на производстве, во взаиморасчетах друг с другом, в быту. Формы работы метрологов усложнились, требования к ним возросли, но миссия, по сути, не изменилась. Наша главная задача – правильно, точно передавать единицу измерения, потому что метр должен быть метром, килограмм – килограммом. И это огромная ответственность, не случайно слово «поверка» и слова «верно», проверено» имеют один корень.
  
На сегодня наша страна по количеству измерений находится на третьем месте в мире. Кстати, немногие знают, что огромную роль в становлении метрологии в России сыграл великий химик Дмитрий Менделеев, которого можно назвать родоначальником системы Росстандарта. Мы гордимся тем, что сейчас продолжаем его дело.

33.jpg

Главный метролог ФБУ «Брянский ЦСМ» Игорь ПЕТРИЩЕВ: «Нам нужно соответствовать высоким современным требованиям»

– Метрология – основной вид деятельности Брянского ЦСМ. Метрологическая служба занимается поверкой и калибровкой оборудования, выясняет, насколько правильно и точно работают те или иные измерительные приборы. Наша главная цель – обеспечить достоверную передачу единиц величины от высших эталонов к нашим, а от них – к средствам измерения заказчиков. Поясню: высший, или первичный эталон – это техническое средство, предназначенное для передачи, хранения и воспроизведения величины с наивысшей на данный момент точностью. Основные держатели высших эталонов – метрологические научно-исследовательские институты, от которых мы их и получаем.
  
На сегодня в Брянском ЦСМ имеются 382 уже аттестованных государственных эталона и порядка 70 находятся на утверждении.
  
Метрологическая служба Брянского ЦСМ состоит из трех отделов: отдела геометрических и механических измерений, отдела теплотехнических и физико-химических измерений и отдела электрорадиотехнических измерений. Все сотрудники нашей службы, а их около 40 человек, внесены в федеральную информационную систему Росаккредитации. Наши метрологи и поверители каждые пять лет проходят аттестацию, постоянно учатся, повышают квалификацию, осваивают передовые технологии и новые виды поверок, чтобы соответствовать современным высоким требованиям.

Это, с уверенностью могу сказать, люди, влюбленные в свою профессию. Мы активно работаем с промышленными предприятиями, госучреждениями, а также с населением – ведь у многих сейчас в домах установлены водяные, газовые счетчики, не говоря уже об электрических. Однако далеко не все их владельцы знают, что средства измерения для учета коммунальных ресурсов имеют так называемый межповерочный интервал, то есть должны регулярно проходить поверку. Поэтому мы ведем большую разъяснительную работу в этом направлении.

44.jpg

Инженер по метрологии отдела поверки средств измерений теплотехнических и физико-химических величин ФБУ «Брянский ЦСМ» Юрий КНЫШ: «Без поверки прибор не считается средством измерения».

– В нашем отделе трудятся 13 человек, и у каждого, как правило, своя специализация. Мы поверяем огромное количество средств измерений, в том числе медицинских, таких, как, например, тонометры, анализаторы крови, ртутные термометры, алкотестеры. Работаем с приборами учета тепла в котельных, а также со счетчиками воды, тепла и газа для населения. У каждого типа прибора для индивиду-ального учета коммунальных ресурсов свой межповерочный интервал.

Обычно требования к поверке содержатся в техническом паспорте изделия. К примеру, счетчики на горячую воду должны поверяться, как правило, раз в четыре года, на холодную – раз в шесть лет. Хотя возможен и пятилетний интервал. По закону на любой измерительный прибор должно быть свидетельство о поверке. Если его нет, прибор не считается средством измерения в принципе, он признается неисправным. Поэтому, если поверка не сделана вовремя, коммунальные службы имеют право проводить расчет по среднему тарифу.
  
Способов подачи заявки на поверку приборов учета коммунальных ресурсов несколько. Можно прийти в наш центр, можно подать заявку, позвонив нам по телефону или оставить ее в кассах РИРЦ и там же сразу оплатить услугу. Совсем необязательно везти счетчики к нам, наши сотрудники приедут по заявке на дом в удобное для клиента время.
Кстати, несколько раз в год мы проводим бесплатные акции по проверке домашних тонометров. В эти дни каждый желающий может прийти в наш центр и узнать, насколько точен его прибор для измерения артериального давления.
  
55.jpg

Начальник отдела поверки средств измерений геометрических и механических величин ФБУ «Брянский ЦСМ» Ольга КОТОВА: «Гири и весы нужно поверять каждый год»

– Наш отдел – это 12 специалистов, среди которых есть и молодые перспективные сотрудники, и опытные мастера своего дела. Мы занимаемся поверкой различных геометрических и механических измерительных средств, начиная от простых угловых линеек, рулеток, весов, гирь и заканчивая сложной современной техникой. По закону, те же гири и весы должны поверяться ежегодно, но не все сотрудники торговой сферы об этом знают и проявляют инициативу. Так что мы постоянно проводим соответствующую просветительскую работу среди продавцов и предпринимателей.

Также мы поверяем автомобильные весы – для этого используются специальные 500 килограммовые гири. Работаем с резервуарами на нефтебазах, автоцистернами, нефтехранилищами – по правилам, они подлежат поверке раз в пять лет. Это делается для того, чтобы обеспечить точность учета нефтепродуктов при отпуске розничным поставщикам. С этой же целью мы в обязательном порядке ежегодно поверяем бензоколонки на автозаправках и наносим на них знак поверки. Для работы на выезде у нас имеются специ-альные передвижные поверочные лаборатории.

Еще одно наше направление – поверка средств измерения медицинского назначения, таких как линзы для очков, стеоскопы, ростомеры, тонометры глазного давления.
Такое социально ориентированное направление, как поверка индивидуальных счетчиков воды у населения, – тоже наша сфера деятельности. Мы выезжаем к заказчику, оставившему заявку, причем стараемся сделать это в достаточно короткие сроки. Обычно поверка одного счетчика занимает около получаса.

66.jpg

Начальник отдела поверки средств измерения электрорадиотехнических величин ФБУ «Брянский ЦСМ» Денис БОРИСОВ: «Наши лаборатории оснащены высокотехнологичным оборудованием»


– У нас в отделе работают девять специалистов, которые занимаются поверкой радиоэлектронных, электрических средств измерения, ядерных констант и средств измерения времени и частоты. Чтобы было понятней, поясню: к примеру, мы поверяем и обычные индивидуальные электрические счетчики, и трансформаторы тока и напряжения, и сложные автоматизированные системы коммерческого учета электричества.

Осуществляем поверку вольтметров, осциллографов, ваттметров, электрогенераторов, радиолокационных измерителей скорости и многих других электроприборов. Кроме того, мы проверяем техническое состояние медицинской техники – электрокардиографов, электрокардиоскопов, электроэнцефалографических приборов, кардиомониторов, аппаратов магнитотерапии, дозиметров в рентгеновских аппаратах. Среди наших направлений – поверка дозиметрических приборов, в том числе бытовых дозиметров.

77.jpg

А также механических, электрических и электронных секундомеров, спидометров, устройств синхронизации времени и многого другого.

Наши специалисты трудятся в четырех лабораториях, оснащенных всем необходимым современным метрологическим оборудованием. У нас имеется уникальная лаборатория, где поверяются средства измерений ионизирующих излучений и ядерных констант – для нее было построено отдельное здание. Все это позволяет нам работать максимально эффективно и обеспечивать высокое качество поверки.

22.jpg



КСТАТИ:
• Государственная служба мер и весов в России существует с 1845 года
• В 1892 году работу государственной службы мер и весов возглавил Дмитрий Иванович Менделеев. В течение пятнадцати лет он был управляющим Главной Палаты мер и весов, центральным метрологическим учреждением России. Под руководством Менделеева разрабатывается новое «Положение о мерах и весах» и с 1900 года организовываются поверочные палатки.
• Брянский центр стандартизации и метрологии образован в 1982 году на основании приказа Госстандарта.
• Ежегодно ФБУ «Брянский ЦСМ» поверяет до 200 тысяч средств измерений.
• Всемирный день метрологии отмечается 20 мая.


ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Брянской области»
ул. Ново-Советская, 82 • +7 (4832) 40-00-11 • +7 (4832) 40-00-12 • csm32.ru • mail@csm32.ru
Количество просмотров: 1461