Яблоням цвести!

Яблоням цвести!

20 ноября 2019

В Клетнянском районе заложен уникальный яблоневый сад, подобного которому еще не было в нашем регионе. Масштабный инвестиционный проект реализует российско-­сербская компания ООО «Брянский сад».

Идеальное место и климат


Окрестности клетнянской деревни Павлинки теперь не узнать. На еще недавно заросших кустарником и мелколесьем полях стройными рядами красуются небольшие деревца. В прошлом году здесь на площади в 23 гектара высадили первые саженцы, а нынешней осенью они уже дали урожай – 200 тонн яблок. Этой весной площадь сада увеличилась до 140 гектаров, на которых растут 420 тысяч молодых яблонь. Ожидается, что по осени урожай составит порядка полутора-­двух тысяч тонн. И это только начало! В планах компании через несколько лет довести общую площадь сада до тысячи гектаров – на каждом будут расти 3,5 тысячи деревьев.
  
- Почему для реализации уникального проекта были выбраны именно эти земли?
  
Здесь идеальное место и климат. Мы проанализировали историю метеонаблюдений, начиная с 1946 года, и выяснили, что за это время тут ни разу не было града. Состав почвы великолепный – это нам подтвердили и российские, и зарубежные эксперты. Сад со всех сторон защищен лесом, рядом имеется водоем для полива. Опыт прошлого года показал – саженцы отлично приживаются и прекрасно себя чувствуют. На высаженных этой весной деревцах уже сформировались плодовые почки. Так что следующей осенью мы ждем уже полноценный урожай, – рассказывает генеральный директор ООО «Брянский сад»5.jpg Олег Кобец.

Инновационные технологии


Закладке сада предшествовала большая работа – с помощью мощной спецтехники предстояло расчистить заросшие поля, провести раскорчевку, подготовить почву. Для этого землю четыре­-шесть раз вспахивали на глубину 60 сантиметров, затем обрабатывали фрезой. И только потом, строго на расстоянии в 80 сантиметров друг от друга, высаживали саженцы.

Особенность сада интенсивного типа в том, что для него используются низкоштамбовые растения с компактной корневой системой, способные давать первые плоды уже на следующий год и достигающие максимальной урожайности через три года. Такие деревья растут в высоту не больше трех метров и нуждаются в обязательном капельном поливе и в особой опорной системе из бетонных шпалер. На сегодня у нас уже установлено 36 тысяч шпалер, смонтировано 420 километров трубопроводов для орошения.
  
В качестве посадочного материала мы используем колоновидные яблони из Сербии, предназначенные для промышленного производства. Сейчас у нас шесть сортов – «Гала», «Айдаред», «Гренни Смит», «Голден Делишес», «Ред Чиф» и «Фуджи», которые прекрасно себя зарекомендовали во всем мире. Они высокоурожайны, выносливы, устойчивы к заболеваниям, хорошо хранятся и обладают высокими вкусовыми качествами. Химическая обработка сведена к минимуму, что позволяет нам получить экологически чистую продукцию,говорит Олег Кобец.
.

Трудно, но интересно


Яблоневый сад – это передовые современные технологии, помноженные на ежедневный кропотливый труд. В первые три года нужно формировать ствол деревьев, подвязывать нижние и боковые ветви. Для того чтобы яблоня не истощалась и не болела, надо вручную убирать лишние цветочки с плодовых почек – тогда яблочки получатся крупные, отборные. Здесь даже завели пчел, чтобы они помогали опылять деревья. И в этом году собрали первый яблоневый мед.
  
– Профессионализм садовода в том, чтобы каждый год получать одинаковый урожай. Работа у нас трудная, но необыкновенно интересная. За нашими саженцами мы ухаживали, как за малыми детьми. И вы не представляете, как обрадовалось сердце, когда мы увидели первые яблоки – плоды своего труда. Это не передать словами!  За этот год мы увеличили машинный парк, закупили новую технику, сейчас у нас семь тракторов, два опрыскивателя, три фрезы, мульчер. В нашем коллективе на постоянной основе трудятся 25 человек, все ребята умелые, ответственные, работают с огоньком. На сезонные работы – посадку саженцев, сбор урожая – мы привлекаем жителей района из окрестных сел, из Клетни, к нам приезжают целыми семьями. Люди очень довольны – день поработал, а вечером деньги получил, – рассказывает заместитель генерального директора по производству ООО «Брянский сад» Любовь Солупаева.

Планы и перспективы


Первый урожай из экологически чистых клетнянских яблок этой осенью уже отправился в Москву, Волгоград, Кузбасс, другие регионы страны. 300 саженцев отвезли в Свенский монастырь, там теперь тоже будет расти яблоневый сад.

Весной мы планируем высадить еще 210 тысяч яблонь на площади около 70 гектаров. В 2021 году общая площадь яблоневого сада достигнет 350 гектаров, а через пять–восемь лет – 1050. Кроме того, мы пробуем вырастить на брянской земле сливы, груши, черешню,говорит Олег Кобец.

В инвестиционный проект компания уже сейчас вложила около 200 миллионов рублей, один гектар сада обходится примерно в 1,5 млн. К 2021 году в Павлинках собираются запустить первую очередь плодохранилища вместимостью в 17 тысяч тонн. В планах компании – строительство до 2024 года собственного завода по глубокой переработке продукции и производству соков, нектаров, пюре. В здании бывшей школы после капитального ремонта на втором этаже разместится гостиничный комплекс, на первом – административные помещения. Общий объем инвестиций в ближайшие годы составит порядка двух миллиардов рублей.

В результате появятся больше 300 новых рабочих мест с достойной зарплатой. Свой инвестиционный проект по закладке яблоневого сада интенсивного типа, имеющий высокий потенциал импортозамещения и экспортоориентированности, ООО «Брянский сад» представило на агропромышленной выставке «Золотая осень­-2019».

Это великолепная площадка, на которой аграрии могут демонстрировать свои достижения, делиться знаниями и опытом. Наш проект вызвал большой интерес, было много вопросов, и мы с удовольствием на них отвечали. Хотелось бы выразить благодарность правительству области и департаменту сельского хозяйства за поддержку, говорит Олег Кобец.

Сотрудничество продолжается


В сентябре в Павлинках побывал губернатор Александр Богомаз. – «Брянский сад» – один из примеров предприятия, где применяют современные технологии и выращивают экологически чистую продукцию.

7.jpg

- Это начало большого пути нашего совместного российско-­сербского предприятия на брянской земле. Я думаю, что у них все получится, потому что вижу, что все сделано по-­хозяйски, правильно, остальное – дело времени,отметил глава региона.

18 октября делегация Республики Сербской приняла участие в VIII Славянском международном экономическом форуме. На Брянщину приехали министр европейской интеграции и международного сотрудничества Златан Клокич, советник министра Владо Вуянович, соинвестор российско-­сербского предприятия «Брянский сад» Мирко Петрович. Гости поблагодарили руководителей региона за радушный прием, пожелали процветания брянской земле и выразили надежду на дальнейшее укрепление экономических и культурных связей.

Количество просмотров: 931