От кормов до кремов

От кормов до кремов

7 октября 2019

Германия, Франция, Испания, Южная Корея, США и «Свенская ярмарка» под Брянском. Что их объединяет? Предприятие «Экокремний» – единственный в нашей стране производитель аморфного диоксида кремния пищевого качества.
ярмарка_2.jpg
Это новозыбковское предприятие – традиционный и активный участник ярмарки, посетители специально приезжают, чтобы приобрести уникальные добавки для животных и средства бытовой гигиены на основе компонента, который выпускают только в перечисленных выше странах. А еще все хотят получить личную консультацию основателя и генерального директора «Экокремния» Святослава Лося.


Кремнезем и зачем его едят


Аморфный диоксид кремния служит источником кремния, который необходим животным для усвоения микро- и макроэлементов. Если очень просто, то именно благодаря кремнию витамины и минералы из пищи распределяются по органам и тканям организма. Не хватает кремния, и вот уже из 100 других полезных веществ 75% попадают в дефицит, поскольку не усваиваются. Это сказывается на здоровье, росте, развитии костей и органов не только сельскохозяйственных животных, но и домашних любимцев. К тому же аморфный кремнезем, находясь в желудочно-кишечном тракте, способствует выведению шлаков и токсинов, ослабляющих иммунитет.
На основе аморфного кремнезема предприятие разработало и выпускает под брендом «Ковелос» более 10 видов добавок, премиксов для крупного и мелкого рогатого скота, свиноводческих  и птицеводческих комплексов, а также добавку для домашних животных.

Как это влияет на экономику региона? У наших предприятий есть возможность купить конкурентоспособный и доступный по цене продукт. Больше в нашей стране его никто не производит, а импортные аналоги такого же качества, разумеется, дороже.

Возникает  вот такая цепочка – коровы и козы дают больше молока, увеличиваются  привесы у свинок и бройлеров, в целом животные меньше болеют, жители региона получают местные и качественные продукты питания. Растет объем производства и растут доходы сельхозпредприятий, увеличиваются  и налоговые отчисления в бюджет, в результате больше денег выделяют на развитие социальной сферы. И часть заслуги в этом у «Экокремния».

Инновации в деле



Производство на предприятии наукоемкое и инновационное, запатентовано более двух десятков изобретений. Вся продуктовая линейка не уступает импортным аналогам, постоянно ведутся работы по созданию новых марок продукции. Так недавно выпустили средство для очистки бассейнов «Ковелос Аква» на основе мицеллярного диоксида кремния.

Главное, все продукция «Экокремния» безопасна и для здоровья, и для экологии. Используют «Ковелос» в фармацевтике и косметологии. Без диоксида кремния не обходится ни зубная паста, ни мазь, ни крем – нужную текстуру помогает получить именно кремнезем. Кроме того, он препятствует размножению бактерий, поскольку не является для них питательной средой.

Благодаря аморфному кремнезему не плесневеет чай, какао или специи. Это так же отличный абразив для бережной полировки, а при добавлении в цемент и асфальт он повышает их износостойкость и водостойкость.

Просто удивительно, что этот продукт имеет такой широкий спектр применения. И очень приятно, что производить его научились именно на Брянщине.


DSC_0466 - копия.JPG
КСТАТИ

Вклад «Экокремния» в экономику и развитие предпринимательства Брянской области дипломом отметил Президент торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин.

aerosil.su • ecokremniy@yandex.ru

160259.JPG
Количество просмотров: 552