Бесплатно только в мышеловке

Бесплатно только в мышеловке

19 июля 2019

Как защититься от навязчивого «оконного» сервиса и не попасть на удочку мошенников.
 
Так называемое «оконное мошенничество» — головная боль и полиции, и серьезных фирм, дорожащих своей репутацией.

— Предприимчивые дельцы, представляясь сотрудниками неких оконных контор, навязчиво предлагают доверчивым гражданам проверку, профилактику или диагностику  пластиковых окон. Причем бесплатно!  Для пущей важности могут даже ссылаться на некие федеральные,  региональные или муниципальные социальные программы, в рамках которых они якобы работают, и которых на самом деле в природе не существует. Могут убеждать, что проводят обязательную плановую проверку по распоряжению коммунальных служб, вашей управляющей компании… — вариантов схитрить много, — рассказывает руководитель компании «Немецкие Окна» Игорь Ершов.

Обычно аттракцион неслыханной щедрости начинается со звонка на домашний телефон и разговора с вежливым и настойчивым менеджером. Иногда ловкачи ходят по квартирам и напрямую  предлагают свои, так сказать, услуги. На их уловки чаще всего ведутся люди преклонного возраста, одинокие и незащищенные. Хотя попасть на удочку мошенников может каждый.  И в результате «бесплатная» проверка обернется кругленькой суммой.

Схема, по которой работают такие «специалисты»,  проста. «Мастер», со знанием дела осмотрев окно, заявляет, что оно требует безотлагательного ремонта. И уплотнитель, мол, истерся, и подвижные части нуждаются в немедленной смазке, и  фурнитура вот-вот отлетит, и стеклопакет, того и гляди, треснет… И вообще – окно может выпасть в любой момент. На самом деле, лжеспециалистов вовсе не интересует состояние окна клиента, их интересуют его деньги. Задача — навязать человеку ненужную услугу и заставить заплатить за нее втридорога.

— Тот же уплотнитель или ручка в среднем стоит всего около 200-300 рублей, регулировка – около 300. Цены, конечно, могут разниться, но держатся где-то в этих пределах. А они выставляют людям счета в несколько тысяч рублей! Якобы за работу. Причем  зачастую никакой работы и не требовалось. Хорошие, качественные окна, как правило, служат по десять и больше лет, и ни в какой профилактике не нуждаются. А если окно некачественное, ни смазка, ни замена фурнитуры проблемы не решат. Серьезные фирмы дают на свою продукцию гарантию, и если в течение гарантийного срока возникла необходимость в ремонте, делают его бесплатно. Кстати, наша компания на оконном рынке работает уже  15 лет и за это время  по поводу ремонта установленных нами окон, замены фурнитуры или резинки к нам пока еще никто не обращался. Если что изредка и требовалось, то регулировка и настройка, — говорит Игорь Ершов.

Случалось, когда мошенники брали с клиентов предоплату и растворялись в воздухе. Или оставляли после себя такой «ремонт», что исправлять его последствия приходилось профессионалам. Но самое опасное – под видом оконных работников в дом могут придти воры или грабители. Чтобы обезопасить себя от всякого рода аферистов, в том числе и оконных, специалисты советуют не пускать в дом незнакомых людей и не отвечать на странные звонки — лучше сразу повесить трубку. Об этом же нужно обязательно предупредить пожилых родителей.

— Сотрудники солидных компаний не звонят по телефонам и не ходят по квартирам, предлагая свои услуги и навязывая осмотр окон. Если ремонт все-таки понадобился, а гарантийный срок уже закончился, стоит прежде всего обратиться в именно в ту фирму, которая устанавливала вам окна. В случае, если такой возможности нет, я бы рекомендовал позвонить в несколько фирм, сравнить расценки и выбрать ту, которая вас больше устроит, — говорит Игорь Ершов.

логотип.jpg
ООО «НЕМЕЦКИЕ ОКНА» — это высококачественные материалы  от ведущих зарубежных производителей, контроль на всех этапах производства, монтаж по ГОСТу, комфортные цены, пятилетняя официальная гарантия на продукцию. Компания успешно работает на рынке ПВХ-конструкций  с 2004 года, среди ее объектов — здания ТЮЗа, клинико-диагностического центра, БГУ, муниципальные и коммерческие предприятия, школы, детские сады. Срок службы немецких окон при правильной эксплуатации —  не менее 40 лет.

бгу.jpg  ТЮЗ.jpg

Яхонтовый лес.jpg
Брянск, пр-т Станке Димитрова, 56

8 (4832) 331-694 • 8 (4832) 340-272
8-910-333-16-93 • 8-910-333-16-94 
немецкиеокна32.рф

Количество просмотров: 581