«Брянсксельмаш»: «Везде, где убирают хлеб, покупают наши комбайны»

«Брянсксельмаш»: «Везде, где убирают хлеб, покупают наши комбайны»

1 марта 2016

В конце 2015 года на вручении премии «Брянское качество» производитель сельхозтехники «Брянсксельмаш» получил высокую награду, в очередной раз, подтвердив тем самым высокое качество выпускаемой им продукции. Предприятие выставило на региональный этап конкурса «100 лучших товаров года» две машины: комбайн зерноуборочный самоходный КЗС-1218 «Палессе GS12» и комбайн кормоуборочный самоходный высокопроизводительный КВК-800 «Палессе FS80», и оба они были отмечены конкурсной комиссией. О результатах работы за 2015 год и о сегодняшнем дне предприятия, мы побеседовали с генеральным директором ЗАО СП «Брянсксельмаш» Валерием Сулеевым.

- Валерий Дамирович, комбайны, за которые вы получили награду, являются новинками или уже давно выпускаются на вашем предприятии?

- Это серийные машины, которые мы производим уже на протяжении 5 лет, и они самым лучшим образом зарекомендовали себя в работе в самых разных условиях. Хочу отметить, что наши машины в первую очередь ценят за качество и надежность, а также за комфортные условия работы комбайнера и доступность обслуживания всех узлов и агрегатов. Чтобы держать и повышать марку, мы ежегодно проводим проверку нашей техники на испытательных станциях в разных регионах России. В этом году проводили испытания на Кубани в Краснодарском крае, в Курске, а также в северо-западном регионе. По результатам испытаний каждая наша машина адаптируется для работы в том или ином регионе.

- Скажите, пожалуйста, большая конкуренция сейчас на рынке производителей сельхозтехники?

- Сегодня мы конкурируем с крупнейшими заводами - производителями из Европы и Америки. Но мы можем говорить о том, что около 20 процентов всех зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, которые сегодня работают на российских полях, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья производятся в Брянске под маркой «Палессе». В 2016 году мы рассчитываем увеличить долю нашего присутствия на рынке до 35-40 процентов. Есть, конечно, определенные сложности. Экономическая ситуация не стабильна, сельхозпроизводители имеют большую кредитную нагрузку и ограничены в приобретении новой дорогостоящей техники.

Радует понимание нашей власти вопроса помощи аграриям. Очень мало предприятий могут сразу за свои деньги купить комбайн. Сегодня есть федеральные программы, направленные на стимулирование спроса покупки сельхозтехники. Часть стоимости субсидируется из федерального бюджета, также есть региональные программы, которые оказывают финансовую помощь при покупке сельхозтехники для аграриев.

Благодаря содействию со стороны руководителей Брянского региона в 2015 году нам удалось включить две модели кормоуборочных комбайнов в федеральную программу субсидирования. И сейчас аграрии, пользуясь, предоставляемыми субсидиями, могут приобретать комбайны «Палессе». В настоящее время мы работаем над тем, чтобы включить в эту программу еще и зерноуборочные комбайны.

Несмотря на кризис, в 2016 году мы планируем увеличить объем выпускаемой продукции до 10 процентов. За счет того, что сельхозотрасли оказывается хорошая помощь на государственном уровне, мы рассчитываем повышение спроса на нашу технику. Несмотря на то, что рубль ослаб по отношению к другим валютам, это позволило сделать наши машины более привлекательными на внешних рынках, мы увеличили отгрузку на экспорт нашей продукции, работаем со странами ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году планируем поставить на производство новый кормоуборочный комбайн КВК - 6025, который придет на смену комбайну КСК – 600. Также продолжим модернизацию зерноуборочных машин, в частности планируем усовершенствовать самый продаваемый наш комбайн - КЗС 1218. Мы провели определенную работу по ребрендингу нашей продукции, с 2016 года будем выпускать комбайны под маркой «Десна-Полесье». Это осознанный шаг, к которому мы готовились, и это сделает брянские комбайны еще более узнаваемыми для наших потенциальных покупателей.

- Валерий Дамирович, ощущение, что кризис вас будто и не коснулся?

- Но нельзя же сидеть на месте и винить во всем экономическую нестабильность. Мы чувствуем заинтересованность региональной власти в развитии нашего предприятия, плотно сотрудничаем и находим взаимопонимание по всем вопросам. Со своей стороны мы много делаем для продвижения брянских комбайнов на внутренних и внешних рынках. Мы идем на то, чтобы предоставлять рассрочку, внедряем различные финансовые инструменты, чтобы дополнительно привлекать покупателей. При этом сами кредитуемся в банках под очень высокий процент.

Мы развиваемся и видим большие перспективы. Очень плотно работаем с регионами, имеем более 70 дилерских центров, а также торговые дома по всей территории России. Встречаемся с губернаторами, руководителями республик, заключаем рамочные соглашения. Я сам часто езжу на встречи и вижу важность присутствия и популяризации нашей техники во всех регионах. Брянские комбайны – надежная техника, которая востребована везде, где растет хлеб. В наших правилах для дилерских центров установлены нормативные сроки устранения неисправности – в течение 24 часов. В год комбайн используется в течение трех-четырех недель и во время уборки урожая каждый час у крестьянина буквально на вес золота.

- В 2015 году «Брянсксельмаш» отметил 10 – летний юбилей. Расскажите о людях, которые сегодня трудятся на предприятии.

- Я всегда говорил и сейчас убежден, что успех любого предприятия заключается в слаженной работе всего коллектива. Поэтому мы большое внимание уделяем созданию комфортных условий работы для наших людей. Когда человек с радостью идет на работу, когда он уверен в завтрашнем дне, тогда и качество продукции – на высоком уровне. За прошлый год мы создали дополнительные рабочие места, у нас выросла средняя заработная плата. Вместе с этим предприятие увеличило отчисление налогов в бюджеты всех уровней.

Мы активно реализуем образовательные программы в аграрных университетах не только Брянской области, но и в других регионах России (Пенза, Новосибирск, Ульяновск). В 2015 году мы открыли специализированную аудиторию в Брянском государственном аграрном университете. Оснастили ее современным оборудованием, специалисты «Брянсксельмаша» участвуют в учебном процессе, читают лекции, принимают экзамены, а студенты проходят у нас практику. Для наглядного представления перед вузом организована выставочная площадка с зерно- и кормоуборочной техникой.

И мы гордимся, что можем оказывать поддержку будущим специалистам, которые хотят работать на земле. Мне кажется, что нет ничего почетнее - выпускать машины для аграриев. И весь коллектив понимает, что все мы вместе делаем большое дело - производим комбайны. Каждый сотрудник ЗАО СП «Брянсксельмаш» ценит и гордится этим.

Количество просмотров: 6279