Фаворит объективных оценок

Фаворит объективных оценок

31 января 2019

Многие владельцы коммерческой недвижимости за последние годы столкнулись с проблемой: налоги на имущество оказались неоправданно большими. В следующем году ожидается очередная кадастровая оценка, которая начнет действовать с нового налогового периода.

О том, к чему стоит готовиться и как избежать очередных недоразумений, мы расспросили члена Брянской гильдии промышленников и предпринимателей, учредителя одной из ведущих оценочных компаний региона «Бизнес Фаворит», руководителя Брянского отделения Ассоциации «Саморегулируемая организация оценщиков «Экспертный совет» Артема ФЕДОТОВА.

Предыдущую кадастровую оценку проводили независимые оценщики методом массовой оценки, без учета индивидуальных характеристик объектов недвижимости, в связи с этим многие столкнулись с необоснованно завышенной кадастровой стоимостью объектов налогообложения.

В итоге, брянские налогоплательщики вынуждены были приводить кадастровую стоимость в соответствие с рыночной. Большинству удалось добиться справедливой и адекватной оценки имущества.

К слову, по итогам 2017 года компания ООО «Бизнес Фаворит» стала победителем профессионального конкурса ЦФО «Лучшая оценочная компания в сфере недвижимости 2017 в сегменте приведения кадастровой стоимости в соответствие с рыночной». Из 18 претендентов у брянской компании соотношение оспариваемых дел и положительных решений по ним, а также количество оспоренных дел оказалось самым результативным.

На днях я вернулся из Москвы, с заседания рабочей группы «Совершенствование законодательства в области имущественных налогов, кадастровой оценки и оценочной деятельности» при профильном комитете Государственной Думы, участником которой также являюсь. Мы обсуждали предстоящие изменения в сфере кадастровой оценки. Теперь осуществлять кадастровую оценку будут государственные бюджетные предприятия, которые уже создаются в каждом регионе. В Брянске такое ГБУ тоже создано и в следующем году должно приступить к проведению кадастровой оценки, поскольку срок действия предыдущей кадастровой оценки рассчитан до 2020 года. Объем работы, который предстоит проделать за год – колоссальный. В области около полутора миллионов объектов недвижимости.

При этом, каждый может получить индивидуальный подход и максимально адекватную рыночную стоимость своего имущества, в соответствие с которой будет приведена несправедливо завышенная кадастровая стоимость. Оспорить кадастровую стоимость можно и в суде, и в профильной комиссии при Росреестре. Наша компания не только оценивает рыночную стоимость объектов в целях оспаривания кадастровой стоимости, но и помогает подготовить пакет необходимых документов для подачи заявления на оспаривание кадастровой стоимости, а также при необходимости наш опытный и высококвалифицированный юрист сопровождает истца в судебном процессе. Кстати, новый Федеральный закон «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса РФ» подписанный Президентом РФ, 8 августа 2018 года, позволяет с 2019 года оспаривать и производить перерасчет налога не за один год, как было раньше, а за три предыдущих года. Поэтому тем, кто значительно пострадал от завышенной кадастровой оценки, выгоднее обратиться в суд или в комиссию не в этом, а в следующем году.

Также мы оказываем помощь по проведению процедуры о признании технической ошибки, допущенной при постановке объекта налогообложения на кадастровый учет. Так как бывают случаи, когда на кадастровом учете зарегистрированы уже не существующие объекты или в технических характеристиках объекта допущена серьезная ошибка, которая тоже приводит к завышению кадастровой стоимости объекта.

Очевидно, что уже скоро начнется ажиотаж, и, чтобы не попасть на удочку тех, кто решит воспользоваться ситуацией, необходимо правильно выбрать оценочную компанию.

На что следует обратить внимание при выборе оценщика?

К апрелю этого года все действующие оценщики были обязаны сдать квалификационный экзамен в сфере оценочной деятельности. В целях оспаривания кадастровой стоимости, оценочной компании необходимо иметь в штате не менее двух оценщиков, имеющих квалификационный аттестат о сдаче экзамена по специализации «Оценка недвижимого имущества», т.к. объектом оценки является недвижимость. В нашей компании этот экзамен сдали все сотрудники, включая меня.

Также нужно обратить внимание на количество положительных решений, полученных оценочной компанией по результатам оспаривания кадастровой стоимости.

В октябре этого года оценочная компания ООО«Бизнес Фаворит» отметила свой первый 10-летний юбилей. на протяжении всего этого времени компания законно проводит оценку по трем ключевым направлениям: движимое, недвижимое имущество и бизнес-активы.

Как руководитель Брянского отделения Ассоциации «Саморегулируемая организация оценщиков «Экспертный совет», могу сказать, что все это стоит учитывать, прежде чем принимать решение о доверии своих дел той или иной оценочной компании.

httpbf32ru.png

+7 (4832) 32-21-02 • 8 (903) 644-40-00

• г. Брянск, ул. Дуки, д. 69, офисы № 507, 508

 

Количество просмотров: 378